Наполеон Бонапарт – очень краткая биография (самое главное)

 


Французский император, великий полководец, Наполеон Бонапарт, родился на Корсике,15 августа в 1769 году. Отец его, Карло Бонапарт был адвокатом при дворе французского короля. Наполеон обучался в лучшей из школ и получил хорошее образование. Окончил военную академию и получил офицерское звание. 


Французская революция и восхождение Наполеона


Времена Французской революции создали возможность для амбициозных лидеров, таких как Наполеон. Молодой лидер примкнул к якобинцам, но впав в немилость их вождя, Робеспьера, перешел на сторону Директории (французского революционного правительства) взявшего под контроль страну и власть.

За свои старания Наполеон вскоре был назначен командующим внутренней армией, и стал доверенным советником директории по военным вопросам.

Под его руководством укрепленная армия одержала многочисленные решающие победы над австрийцами, значительно расширила Французскую империю и устранила внутреннюю угрозу со стороны роялистов, желавших вернуть Францию к монархии. Все эти успехи сделали Наполеона самым влиятельным военным начальником. 

Переворот 18 брюмера


В 1799 году Наполеон принял участие в событии, известном как переворот 18 брюмера, бескровный государственный переворот.  Директория была заменена трехчленным консульством после ряда политических и военных махинаций, организованных в значительной степени братом Наполеона Люсьеном Бонапартом.

Наполеон был назначен первым консулом и стал ведущим политическим деятелем Франции. 


Наполеон как правитель

Как консул Франции, он провел ряд правительственных реформ. Одной из таких реформ был знаменитый кодекс Наполеона, в котором говорилось, что на государственные должности будут назначаться не на основании родословной человека или его религии, а на основании его квалификации и способностей.  

Дал толчок французской экономике, построив новые дороги и развивая бизнес. Восстановил христианство в качестве официальной государственной религии, но в то же время предоставил свободу вероисповедания своим гражданам. Создал нерелигиозные школы, чтобы дети могли получать образование. 

Власть и контроль Наполеона продолжали расти вместе с его реформами. В 1804 году он провозгласил себя Императором Франции.

Военная хроника Наполеона

  • Наполеон разгромил Австрийскую и русскую армии в битве при Аустерлице в 1805 году;
  • 1811-Франция контролировала большую часть Европы;
  • 1812-Наполеон вторгнулся в Россию;
  • 1813-большая часть Европы объединилась против Франции. Пруссия и Испания объявляют войну Франции;
  • 1814 его отправили в изгнание на остров Эльба;
  • 1815-Наполеон бежал с Эльбы, собрал свою армию и взял под свой контроль Париж в течение периода, известного как «Сто дней».
  • 1815 год в июне, войска Англии и Пруссии во главе с Веллингтоном и Блюхером разгромили Наполеона при Ватерлоо. На этот раз, британское правительство отправило Наполеона в изгнание на остров Святой Елены.

На этом острове он прожил шесть лет. К 1817 году здоровье Наполеона ухудшилось. У него появились первые признаки рака желудка. Болезнь приковала его к постели. 

мая 1821 года, в возрасте 51 года Наполеон умер.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Анн
Анн Гости 13 января 2023 12:40
Очень спасибо😘😘😘
Кристина
Кристина Гости 6 апреля 2023 19:19
Классные ответы