Молдова - краткая история

 


Первые признаки обитания человека на территории современной Молдавии появились ещё в эпоху палеолита. Ранние стоянки древних людей были найдены по берегам реки Днестр. Там найдено древнейшее каменное сооружение. Там же обнаружили клюковидные ножи. В эпоху неолита на территории Молдавии развивалась буго-днестровская культура. Она же являлась крупнейшей культурой. В Бронзовом Веке в Молдавии начало развиваться скотоводство и земледелие, жители становятся осёдлыми.


В IV- III веках до нашей эры по берегам Днестра и Прута расселялись геты, которые относятся к северным фракийским племенам. Геты вели торговлю с греками, свидетельством тому являются греческие монеты, найденные на территории Молдавии. В периоды военных походов на территории Молдавии начали оседать скифы.


Влияние Рима
В Нижнем Подунавье всегда была сильная римская экспансия, усилилась она в первом столетии до нашей эры. На побережьях Прута и Днестра стояли Италийский и Македонский легионы. Римляне воздвигли несколько провинций. В это же время появилось образование гето-даков, которое захватил император Траян, была создана провинция Дакия. 


Влияние готов
В 271 году племена готов вынудили римлян отказаться от провинции Дакия и покинуть её, что они и сделали. Также римляне освободили для готов правое побережье Дуная. 
В III веке нашей эры готы образовали мощное государство на территории Молдавии. На протяжении этого столетия и следующего в Молдавии была распространена черняховская культура, она также была развита и у франков. В конце IV века Готское государство перешло под власть империи гуннов.


Влияние славян

В конце V века славяне начали активно проникать на территории Карпат и побережья Днестра. По Днестру, Сирету и Пруту славяне могли добраться до Дуная, к Балканскому полуострову. Славяне осели на землях между Карпатами и Днестром, где подчинили себе оставшуюся часть прежнего населения. Чуть позже была сформирована славянская культура. Стоит отметить, что славяне, населявшие прикарпатские территории происходили из группы пражских славян.  Часть славян, населявших территорию Болгарии, переселились в Молдавию в XI веках.


Под властью кочевников
В X веке в степях севера Причерноморья появились печенеги, которые в течении целого века совершали нападки на населения от Дуная до Днепра. В XI- XII веках земли между Днестром и Дунаем заняли половцы. После нападений кочевников поселений славян на территории современной Молдавии стало значительно меньше. Однако между Карпатами и Днестром всё ещё оставались славянские племена, которые называли валахами. В XII- XIII веках территории современной Молдавии ушли под покровительство Галицкого княжества. Половцы осели по берегам реки Милков.


Влияние Золотой Орды
В первой половине XIII монголы разгромили практически все русские княжества и подчинили их себе. После этого ордынские воины отправились в сторону Молдавии. Монголам удалось присоединить к территории Золотой Орды равнины, находящиеся неподалёку от реки Дунай. Прикарпатские районы и территории по берегам Днестра не входили в состав татаро-монгольского ханства, но всё же жители этих земель находились в зависимости от залотоордынских ханов. В это время на территории Молдавии начала развиваться золотоордынская культура. Со временем из-за постоянных переселений кочевых народов валахи стали основными жителями Днестровско-Карпатских земель. Они и начали формировать Молдавское государство.


Молдавское княжество

После ослабления Золотой Орды молдавские земли вышли из-под ханского контроля, однако свободными им не удалось побыть. Их сразу же захватили венгерские племена. Венгерский король приказал своим войскам отправиться в поход против монголов, в результате чего монголов удалось отодвинуть, а во владения Молдавии вошла Бессарабия. В 1371 году в государстве закрепилось православие.
После распада Галицко-Волынского княжества Молдавия смогла ещё расшириться, так как часть галицких крепостей вошла в состав Молдавии. Позже княжество продвинуло свои границы на юг, в его состав вошли татарские земли. В 1395 году Молдавия оказалась под влиянием Польши, но это длилось недолго. В XIV княжество начало активно процветать.
В 1456 году Турция захватывает Молдавию, и берёт под своё покровительство. В XVI- XVII веках за территории Молдавии неоднократно боролись: Речь Посполитая, Римская Империя и Османская империя. В 1774 году по мирному договору Османской империи и России Молдавия попадает под власть Российской империи. В 1812 году к России отошла и Бессарабия.
В 1918 году Молдавия была провозглашена свободной от Российской империи. В том же году Молдавия воссоединилась с Румынией. В 1948 году Молдавская ССР вошла в состав СССР, согласно пакту Молотова-Риббентропа.


Молдавия в период войны

В 1941-1944 годах Молдавия была оккупирована германскими войсками. Также там находились и румынские войска. Однако в 1944 году территория Молдавии и Бессарабии были освобождена.


Независимая Молдова
В 1990 году Молдавия провозглашает о своей независимости от СССР, а в 1991 году была образована республика Молдова. В 1994 году была принята первая Конституция, которая является действующей и по сей день.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?