Австрия - краткая история

 


Австрия является одной из наиболее развитых стран мира с богатейшей культурой и историей. Здесь жило немало выдающихся людей, поменявших ход истории мира.


Древние века
В древние века в Австрии совсем не было жителей из-за суровых климатических условий. В эпоху зарождения цивилизации в Египте и Китае в Австрии не было никого, она была покрыта снегами. Позже на территории современной Австрии появились кельтские племена, но они были малочисленны. Добыть пропитание в условиях постоянной зимы было крайне сложно. Кельты были довольно развиты, умели создавать посуду из бронзы, а также различные инструменты. Они также развивали сельское хозяйство данной территории.


Появление цивилизации
В 15 году до нашей эры римляне завоевали территории современной Австрии, тогда и началась цивилизованная история страны. Римляне создали провинцию Норикум, в составе которой и были территории современной Австрии. Почва в провинции была не плодородна, но было много полезных ископаемых, поэтому провинция была довольно богатой. Велась добыча железа, золота и соли. Кельты стали перенимать римскую культуру. Провинция не находилась под полным контролем римлян, так как большая часть вопросов решалась местными вождями. В Австрии строились торговые посты, которые в дальнейшем переросли в крупные города.
В IV веке нашей эры начался процесс великого переселения народа, который длился более трёх столетий. Все жители Европы мигрировали. Западная Римская империя была уничтожена варварами. Австрию тоже ожидали серьёзные перемены. Население территории современной Австрии было вытеснено славянами и баварами. Следующие три столетия считаются одним из самых тяжёлых периодов для этой страны, так как её буквально разрывали на части разные народы. В конечном итоге Австрия была завоёвана франкийским правителем Карлом I. Тогда на территории Австрии начало распространяться христианство. Карл I был коронован в Риме, но империя больше была германской, хоть и содержала в себе большую часть земель, принадлежащих ранее Римской империи. Сейчас корона империи храниться в Вене.


Средние века
В 1273 году свои права на власть предъявили Габсбурги, основателем этой династии стал Рудольф I, король Германии. Это был довольно успешный в плане управления государством монарх. Во время его правления было завоёвано немало земель. Во владения Габсбургов входила практически вся Европа, но только Австрия стала их наследной территорией. Со временем Австрия стала центром новой Священной Римской империи.
Вскоре было образовано мощнейшее государство под названием османская империя, которое в дальнейшем подчинило себе множество стран. Туркам удалось захватить весь Балканский полуостров. Австрийцы противостояли натиску турков. Вскоре сдался и остров Родос, это произошло в 1532 году. На протяжении трёх столетий Австрия вела борьбу с Турцией, но всё время турки оказывались отброшенными. Габсбурги стали одной из самых великих династий в Европе, под их властью находилось немало европейских стран.


Новый поворот в истории
Франц II, наследник династии Габсбургов, отказался быть правителем империи, он стал австрийским императором. В 1799 году императором Франции стал Наполеон I, который считал своим главным врагом австрийскую династию. В 1805 году произошло знаменитое столкновение при Аустерлице, в котором Россия и Австрия проиграли Франции. Кутузов был сильно ранен. Был заключён договор с Францией, по которому Австрия уступала множество земель Франции и вступала в борьбу с Россией. Однако в 1814 году Наполеон потерпел последнее поражение, в его владениях оказалась только Франция, как и было изначально.


Революционная Австрия

В 1848 году в Австрии началась буржуазная революция. Страна имела несколько частей, обладающих автономией. Эти части стали принимать собственные Конституции. Страна была на грани развала. Император Франц Иосиф I смог спасти ситуацию и преобразовать Австрию в централизованное государство. Австрия объединилась с Венгрией. В империи было очень много чиновников, в этом плане государство было рекордсменом во всём мире. В 1866 году Австрия проиграла войну с Пруссией и потеряла свой Авторитет.


Австрия в XX веке

В 1914 году студент из Сербии Гаврило Принцип убил австро-венгерского принца Франца Фердинанда и его жену, после этого Австро-Венгрия объявила войну сербскому народу. Это и стало началом первой мировой войны. Австрийские народы сдавались в плен, так как не желали участвовать в военных действиях. В 1918 году Австро-Венгрия перестала существовать как империя.
В 1919 году была основана австрийская республика, за власть в которой шла долгая борьба. В 1938 году страна присоединилась к третьему рейху. На протяжении Второй Мировой войны Австрия боролась на стороне Германии. Промышленность страны была направлена на создание оружия и боеприпасов. Стоит отметить, что австрийцы не сильно старались для блага Германии. Для Австрии война закончилась в апреле 1945 года, когда она была взята советскими войсками. 15 мая 1955 года Австрия была провозглашена суверенной страной, какой она и является по сей день.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Имя
Имя Гости 29 марта 2023 15:25
Сообщение