Ирландия - краткая история

 


Территория острова Ирландия поделена на две части. Большую из них занимает Независимое государство Ирландия, остальная территория принадлежит Северной Ирландии, которая входит в состав Великобритания. На протяжении многих веков территории этих частей острова были тесно связаны. Также Ирландия часто взаимодействовала с Британией.


Доисторическая эпоха 
 Следов пребывания древнейших людей на территории Ирландии не сохранилось. Эти следы были уничтожены во время Ледникового периода, когда земля покрылась льдом. 
Примерно 10 тысяч лет назад льды таяли, а уровень воды в море сильно поднялся, поэтому Ирландия отделилась от Шотландии, а позднее и Великобритания была разделена с материком. Ещё долгое время в Ирландии никто не жил, так как её климат был не совсем комфортным для существования людей. Около 8 тысяч лет назад в Ирландию переселились собиратели и охотники из Великобритании, которые преодолели пролив Святого Георга.
10 тысяч лет назад ирландское население начало осваивать приручение домашних животных, выращивание злаков. В этот же период были возведены мегалитические монументы. Монументы представляют собой каменные гробницы, которых сейчас в Ирландии более двух тысяч.
Население Ирландии позднее было вытеснено индоевропейцами, которые привезли вместе с собой свой язык. Во втором тысячелетии до нашей эры сформировалась кельтская островная цивилизация, которая была совсем непохожа на жителей Британии. Они и стали прародителями современных ирландцев.
В Железном веке Великобритания была завоёвана римлянами. Тогда появились первые письменные упоминания об этой стране.



Христианизация
В 432 году Британский монах Святой Патрик начал деятельность миссионера в Ирландии. Христианство существовало и до этого, но исповедовали эту веру лишь единицы из ирландцев. Именно Патрику удалось широко распространить христианскую веру в Ирландии. В стране появилось большое количество церквей и монастырей. В 6 веке Ирландии удалось стать центром западной учёности.
На протяжении следующих нескольких веков ирландские монахи старались сохранять латинскую культуру. Им это удавалось, так как страна существовала в спокойной обстановке до X века.


Нападения викингов
В X веке викинги начали совершать набеги на Ирландию. Они принесли много бед в эту страну, сожгли поселения, монастыри, грабили местное население, стали насаждать свою культуру и язык. Уровень образованности в Ирландии резко упал, а духовенство перестало играть значимую роль. Однако влияние викингов было не полностью негативным. При них появились новые города, а также первые порты, например, Дублин. 
В XI веке государство смогло избавиться от викингов благодаря ирландскому королю, который смог изгнать викингов, но погиб в бою. После смерти короля Ирландия распалась на несколько маленьких королевств. В Ирландии осталась должность верховного короля, но власть его была сильно ограничена. Мелкие королевства вели постоянные междоусобные войны. Ирландцы отстали в развитии от британцев из-за этих войн.


Завоевания Англии 
Верховный ирландский король изгнал из страны правителя одного королевства. Король был вынужден искать поддержки у британского правителя. Английский монах отправился на завоевание Ирландии. Британии удалось завоевать Ирландию. Восточная часть страны отошла к Британской Короне, а верховный правитель Ирландии стал вассалом. Порядки в Восточной Ирландии стали совсем другими из-за влияний британцев. Остальная часть была дикой, Британия и её пыталась подчинить себе.
В XIV веке на Ирландию напала чума, которая поразила в основном города, где жили завоеватели. Местные жители расположились в сельской местности. Их болезнь почти не затронула. Большая часть завоевателей погибла, поэтому их власть ограничилась до территории Дублина.
Основатель династии Тюдоров Генрих VII ввёл закон, по которому парламент Ирландии не мог принять ни одно самостоятельное решение без одобрения Англии. Следующий Британский правитель завоевал всю Ирландию и провозгласил себя ирландским королём. Раскол Британии и Ирландии случился из-за разницы веры, ирландцы были католиками, а британцы — протестантами.
Английская королева Елизавета поставила новое духовенство, что не одобрили местные жители Ирландии. Начались восстания и мятежи. Однако все они были подавлены. Очень много местных жителей было убито или выселено за пределы страны.



Власть Оливера Кромвеля
В XVII веке Англия была подавлена революцией, поэтому влияние на Ирландию сильно ослабло. Ирландцы решили воспользоваться этой ситуацией и восстать против Англии. В конечном итоге была создана Конфедеративная Ирландия. Однако недолго государство было независимым. В Ирландии объявился Оливер Кромвель, которому удалось подчинить себе весь остров. Кромвель планировал уничтожить ирландцев-католиков. Однако его самого свергли, но новое английское правительство постоянно притесняло католиков. Вся ирландская культура была под запретом. Её удалось сохранить только благодаря тайным объединениям и школам.


Революционные союзы
Притеснения католиков продолжались. Среди ирландцев начали образовываться революционные союзы. Члены союзов хотели восстановить независимость государства. Они восставали против английских помещиков и Британской власти. В США началась война за независимость, это было ирландцам на руку. Пока британское правительство было занято американцами, ирландцы смогли отвоевать некоторые уступки.
Чуть позже Франция заявила, что намерена напасть на Великобританию и Ирландию. Ирландцы собрали свою армию для защиты, что сильно напугало британских властей, поэтому многие законы были смягчены. Ирландцы собирались начать революционные действия. Англичане остановили ирландцев, но в 1798 году восстание всё же произошло. Однако оно было подавлено.


Независимость

В 1801 году образовалась Соединённое королевство, в состав которого вошла и Ирландия. Остров использовался для развития британской промышленности, поэтому местные жители были вынуждены заниматься тяжёлым трудом.
Положение Ирландии ухудшалось. Мелкие фермеры теряли всю прибыль из-за крупных хозяйств. Начался страшный голод, который унёс огромное множество жизней. Британия не оказывала никакой помощи ирландцам. Во второй половине XIX столетия ирландские революционные союзы устраивали отдельные террористические акты и восстания. К концу века освободительное движение стало называться Гомруль. После Первой Мировой войны восстания возобновились. Северная Ирландия образовалась в результате голосования. Шесть ирландских графств проголосовало за сохранение зависимости от Англии, но при условии создания собственного правительства. Эти государства и объединились в Северную Ирландию.
В 1949 году Ирландия стала полностью независимой от Великобритании. На развитие страны повлияло её вхождение в состав Евросоюза в 1973 году.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?