Болгария - краткая история

 


История Болгарии охватывает большой отрезок времени. Это поистине великая страна, которую уважают представители других государств. Болгария граничит с Македонией, Сербией, Румынией, Грецией и Турцией. София — столица государства — не младше самого государства. История Болгарии берёт своё начало около 1300 лет назад.


Древние века 
Заселение территории современной Болгарии началось ещё в палеолите. Первые жители занимались земледелием и скотоводством. В V веке на территории Болгарии поселились племена, пришедшие с юго-востока Европы. По версии учёных, это были тюрки. Византийцы прозвали тюрков булгарами, они завоевали земли по берегам Дуная и добрались до границ Византии. Византийские правители наняли к себе на службу булгар. В VII веке хазары атаковали булгар, им пришлось отступить на территории Бессарабии.


Становление государственности 
В 679 году на Дунай пришли утигуры, которые смогли отвоевать часть византийской территории. На этих территориях и было основано первое Болгарское государство. Государство протянулось от балканских гор до Дуная. Византийский правитель пытался взять контроль над болгарами, но все его попытки были провальными. Византия неоднократно пыталась завоевать Болгарию, но все их атаки были отражены.
В VIII веке Болгария достигла пика своего расцвета. Болгары смогли завоевать несколько соседних территорий. Среди завоёванных племён оказались славяне, от которых болгары и получили свой язык. Тогда и сформировался окончательно этнос болгар. Их военные походы не давали спокойствия практически всей Европе. Существование первого Болгарского государства окончилось в 927 году со смертью выдающегося правителя Симеона.


Христианизация
Одним из крупнейших событий в истории государства считается принятие христианства при правителе Борисе Первом. Решение о принятии христианства было принято из-за необходимости поднятия авторитета Болгарии. Наивысший расцвет христианства был после приезда Кирилла и Мефодия в Болгарию. Они перевели византийские священные книги и заложили основу болгарской литературы.


Новое Болгарское царство
Второе Болгарское государство основали Пётр и Асень Первые, которые произошли из знатного болгарского рода. Им удалось провести политику централизации и объединить страну. Братья поделили власть в стране между собой. Окончилось существование Второго Болгарского царства в 1393 году. В период его существования активно развивалась литература. При этом власть феодалов усилилась, и как следствие конкуренция между феодалами и монархами усилилась. Происходили постоянные нападки кочевых народов. В конце XIII века между правителями началась междоусобица. Также в период существования второго государства активно развивались секты и негосударственные религиозные течения.


Влияние Османской империи
В 1393 году была захвачена столица второго государства, тогда и окончилось его существование. За несколько лет турки смогли подчинить полностью всю страну. Большая часть болгар бежала в соседние страны и Киевскую Русь. За территорию современной Болгарии на протяжении следующих нескольких десятилетий боролись Венгрия и Османская империя. На протяжении нескольких столетий школы в Болгарии закрывались, а болгарский и русский языки были запрещены. Уровень грамотности в стране резко упал. Однако культуру Болгарии всё же удалось сохранить. В 1828 году начали появляться первые освободительные движения в Болгарии, которые боролись за независимость государства.


Обретение независимости
В 1876 году болгары восстали против турецких властей. Беспорядки удалось ликвидировать только при помощи правительственных войск, однако это не решило вопрос. Европейские государства, в том числе и Россия, потребовали у Турции автономии для Болгарии. После подписания Сан-Стефанского мирного договора Болгария всё же смогла обрести автономию. Две части Болгарии объединились в 1885 году.


Болгария в XX веке
В 1908 году Болгарии стала полностью независимой, а её правитель желал создать антитурецкую коалицию. Болгары пытались вернуть утраченные земли на территории других государств. В первой Мировой войне Болгария была на стороне Четверного союза. После окончания войны Болгария осталась в убытке, так как выход к Эгейскому морю был потерян.
К началу Второй Мировой войны в Болгарии была довольно нестабильная ситуация. Гитлер решил воспользоваться этим и заключить союз с этой страной. Однако во время самой войны Болгария перешла на другую сторону, там начала формироваться антигитлеровская армия.


Новейшая история
В 1990-х годах в Болгарии была принята первая Конституция и проведены некоторые реформы. В середине 1990-х годов в Болгарии начался период застоя, однако он быстро прошёл и сменился активным развитием страны во всех сферах жизни общества. Сейчас Болгария активно развивает дружественные отношения с другими государствами. В 2000-х годах страна была принята в крупные международные объединения, такие как НАТО и Европейский Союз.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?