Мини-сочинение на тему "Онегин и Ленский в романе Пушкина" (вариант-2)

 

За свою жизнь Александр Сергеевич Пушкин написал немало произведений. Но особое внимание он уделил роману «Евгений Онегин». На написание этого произведения было потрачено 8 лет. Пушкин, относясь к бомонду, прекрасно понимал, как жили аристократы. Это стало одной из причин принадлежности главных героев к дворянскому сословию.
Протагонистами «Евгения Онегина» стали Владимир Ленский и Евгений Онегин. Евгений Онегин обучался на дому гувернёрами и дополнял полученную информацию книгами. Умён, но имеет большое количество пробелов, так как учиться его не принуждали. Евгений потратил молодость на театры, балы и отношения с девушками. Ведя такой образ жизни, он успел в ней полностью разочароваться. Теперь уже его не забавляют девушки, все они кажутся ему ненастоящими, постоянно носящими маски. Евгений пытался читать классическую литературу, но и в ней не нашёл смысла. Он пробовал себя в науках, но и там не справился с тоской. Писать стихи у него также не получалось. Было бы у него больше воли, он бы закончил жизнь самоубийством.
Владимир Ленский полная противоположность Евгению. Он получил первоклассное образование в Германии. Читает философскую литературу, обладает пылким духом и незаурядным умом. Ленский верит в силу дружбы и любви. В общем, Владимир является представителем идеалистических взглядов на мир.
Несмотря на антонимию главных героев, они становятся друзьями и проводят много времени в беседах по вечерам. Это значит, что они имеют и что-то общее. Они оба самолюбивы, как писал Пушкин: «…Мы почитаем всех нулями, / А единицами себя». Евгений и Владимир не считаются с чужим мнением, считают себя не подобаемыми.
Но всё-таки Ленский был менее глубокой натурой, чем Онегин. С таким идеалистическим отношением к миру Владимир рано или поздно должен был споткнуться о реалии жизни. В романе это и произошло, когда они оба были в доме Лариных. Евгений, неудачно пошутив над чувствами Ленского, получил от него вызов на дуэль, которую впоследствии выиграл. Судьба Онегина же полна разочарования. В нём Пушкин показал часть своего внутреннего мира, своих переживаний.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?