Финляндия - краткая история

 


Финляндия – государство, находящееся на севере Европы, и граничащее со Швецией и Россией. Несмотря на то, что современная Финляндия несомненно является частью западного мира, её совместное прошлое и культурные связи с Россией до сих пор оказывают существенное влияние на культуру страны и быт людей. 

Современное название страны происходит от «Финнланд», что означает «страна охотников». Так её называли ближайшие по скандинавскому полуострову соседи – шведы. 


Доисторический период

По предположениям ученых, первые племена на территории современной Финляндии появились более 10 тысяч лет назад. В основном они занимались охотой, разведением оленей и другого скота, а также рыболовством. Подлинная история появления поселений неизвестна, но историки предполагают, что они пришли с Востока.


Древний период

Достоверных сведений о том, что было на территории страны с древних времен и до раннего средневековья нет. Страну заселяли несколько разобщенных племен с разными языками, укладом жизни и культурными особенностями. 

Однако, богатая лесами территория со временем начала привлекать внимание соседей. Самыми настойчивыми из них оказались викинги, которым эта территория нужна была для завоевания Новгородской Руси. Этот период стал одним из самых важных для формирования финской государственности. 

В результате нескольких крестовых походов вся южная часть современной Финляндии оказалась во власти шведов, под управлением которых финские народы находились до начала XIX века. В 1284 году Финляндия получила статус герцогства в составе Шведского Королевства.

Большое значение на формирование Финляндии как государства оказало правление шведского короля Густава Васа с 1523 по 1560 годы. Именно в этот период была основана столица Финляндии – город Хельсинки, и была разработана финская письменность. В 1581 году страна получила статус Великого княжества, а её население составляло около 300 тысяч человек. 


Новое время

Значительных перемен в жизни финнов не было до начала XVIII века до Северной войны между Швецией и Россией. Шведы на тот момент имели одну из сильнейших армий Европы и почти не знали поражений. Несмотря на это, России удалось одержать верх над ними и захватить большую часть территории Финляндии. В 1741 году Швеция попыталась дать ответный удар, но вновь потерпела поражение. А уже в 1743 году между странами был заключен мирный договор, по которому России отошла только часть Финляндии. 

Спустя полвека в 1808 году Россия одержала окончательную победу над шведами и присоединила всю Финляндию. В 1809 году император Александр I на сейме в городе Борго гарантировал финнам сохранение конституции и законов. В итоге территория получила название Великое княжество Финляндское и вошла в состав Российской Империи на правах автономии. Изначально столицей княжества стал Турку, но в 1812 году Александр I перенес столицу в город Хельсинки. В тот период Финляндии уделяется особое внимание со стороны российского руководства, что способствует росту экономики. 

Таким образом Финляндия жила до начала XX века, пока на территории всей России не начинаются массовые волнения. После событий 1905 года финский народ присоединяется к забастовкам. В этот период Финляндия претерпела важные государственные изменения. В автономии появляется избираемый населением однопалатный парламент. Причем право голоса получают и женщины, что в то время было редкостью даже для развитых европейских стран. К 1917 году население Финляндии увеличивается до 3 миллионов человек. 


Новейшее время

Осенью 1917 года происходит одно из важнейших событий как российской, так и мировой истории – Октябрьская революция. Финляндия объявляет о независимости, чему не препятствует новое руководство России. Граница между странами утверждается в 30 км от Петрограда. 

В то время народу Финляндии были близки идеи социализма и страна провозгласила себя Социалистической рабочей республикой. Однако, это продолжается недолго и уже в 1918 году страна становится нейтральной.

Следующим значительным событием в истории страны становится война с СССР в 1939, длившаяся 105 дней. Согласно мирному договору, часть земель переходит Советскому Союзу.

Во Второй Мировой войне финны принимают сторону Третьего рейха в надежде на реванш с СССР. В 1940 году в стране размещаются фашистские войска, а летом 1941 года Финляндия объявляет войну Советскому Союзу. В 1944 году Финляндия заключает перемирие с СССР и Великобританией и меняет сторону конфликта. После войны в 1947 году Финляндия, осознавая свою вину, подписывает договор с СССР, согласно которому Советскому Союзу передаётся часть финских земель. Также по договору были предусмотрены репарации в 300 миллионов долларов. 

После Второй Мировой войны экономика страны начала бурно развиваться. Отношения с СССР окончательно наладились, размер репараций был уменьшен в два раза, а в 1948 году между странами был подписан договор о дружбе и сотрудничестве. 

В 1990-е годы после распада СССР экономика Финляндии переживала глубокий экономический кризис. Закрылись многие заводы и фабрики. Некоторые отрасли экономики оказались на грани исчезновения. Значительную помощь в проведении реформ и выхода страны из кризиса оказал Европейский союз, на членство в котором Финляндия подает заявку в 1992 году. 

В 1995 году страна становится одним из членов Европейского союза и вводит евро в качестве национальной валюты.  

Тесная интеграция со странами ЕС и правильная экономическая политика привели к тому, что на сегодняшний день Финляндия является одним из самых развитых и богатых государств в мире. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?