Коран – священная книга мусульманского мира

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!

Появлением на свете веры и религии, человечество умудряется и их величает к добрым делам. Религия требует выбирать пророка, который осведомляет людей правилами исповеди. К тому же, у каждой религии есть своя священная книга.

Коран является священной книгой верующих в Ислам (религия). Люди, принявшие Ислам называются мусульманами. Последним пророком исламской религии считается Мухаммад. Именно ему был послан Коран (в качестве чтения), чтобы его последователи смогли найти правильный путь и крепко держались своей религии.



Кто передавал слова Корана мусульманскому пророку?

610 год. Мухаммад – последний пророк мусульманского мира читал религиозные молитвы в пещере. Пещера находилась на горе Хира, расположенная вблизи города Мекке. И по велению Аллаха (Бога) к нему явился Ангел Джабраил.

Он (ангел) приказал Мухаммаду: Икроъ – читай! Тогда Мухаммаду казалось, что его кто-то душил. Он почувствовал неизведанную силу. А дальше он начал слышать молитвы на имя Бога. Джабраил говорил:

«Читай во имя своего Аллаха. Он создал все, все существа поклоняются только ему. Всевышний сотворил людей из капли сгустка крови. Читай, Бог – милосерден, всемогущ и великодушен. Бог сделал людей благоразумными существами, он научил их тому, чего они не знали».

По мусульманским притчам можно узнать, что тогда Всевышний предупредил о том, что ему будет возложена весомая речь. В тот миг Пророку было велено, чтобы он большую часть ночного времени проводил чтением молитв. 

Мусульманами было принято, что это «весомая речь» возложили Пророку Мухаммаду, только потому, что он является последним пророком, посланный Богом на Землю.

Суры (главы) Корана по частям были переданы Мухаммаду Ангелом Джабраилом. Коран – слова Аллаха посылались пророку в течение 22 лет (610-632 годы). Тогда Коран не существовал в виде письменной книги. Пророк Мухаммад был одарен способностью, запоминать посланные слова Бога, чтобы правильно передавать их своим последователям – людям принявшим Ислам (мусульмане).

Первое послание (сура Корана) было передано Джабраилом в священном месяце Рамадан в Ночь Почтения (Лайлат-ул Кадр). Тогда Пророку было около 40 лет. 

Ночь Почтения является для каждого мусульманина временем молитвы. В эту ночь по мусульманским обычаям принято не спать до утра и произносить молитвы. Также, предполагается, что в эту ночь сбываются желания мусульман (отпускаются грехи), читавших до утра Коран.



Появление на свет книги Коран

Фраза «Коран» по переводу с арабского языка обозначает «чтение вслух». Коран появился в качестве сказаний, его считают божественным открытием и соглашением между Богом и человечеством.

Когда Пророк получал откровения, он попадал в непонятное положение: ему было жарко даже в холодном зимнем периоде или он чувствовал холод в жаркий летний день. Он слышал звуки, похожие на мягкий звон колокольчиков. В сознании Мухаммада эти звуки преобразовались в человеческую речь, он запоминал эти фразы и произносил их вслух.

Основные стихи (аяты) Корана были посланы в качестве ответа на какой-либо вопрос или решения для сложной ситуации. Ответы, посланные Богом пророку в виде откровения, стали общим принципом мусульман.

Раньше суры священного Корана существовали в качестве рассеянных фрагментов, их записывали на частях пергамента, камнях, листьях пальмы и коже. 

Коран получил стандартную книжную форму, после смерти Мухаммада. Пророк умер через 10 лет, как он совершил Хиджру (переехал из Мекки в город Медине), а было это в 632 году.    

В качестве книги, Коран появился на свет во времена правления калифы Усмана мусульманскими странами. Усман являлся 3-мусульманским калифом, его считали лидером религии.

Для того, чтобы собрать и обобщать суры Корана была создана специальная коллегия, которой возглавлял Зейд ибн Сабит. Идея собрать Коран в одну единую книгу принадлежала Абу Бакр ас-Сиддику и Умар ибн аль-Хаттабу, которые являлись близкими людьми Пророка Мухаммада. 

Таким образом, первая книга Корана была опубликованна при 3-калифе Усмане. Начиная с тех времен, Коран приобрел неизменную форму религиозной книги.

В мусульманских государствах Коран используется в качестве основы законодательства. Суры Корана применяются для решения гражданских и уголовных дел.



Структура религиозной книги мусульман

Коран состоит из 114 суры (глава). А суры книги объединяют в себе несколько аятов (текст в форме стиха). В одной суре содержаться 3-286 аятов (15-6144 фраз).

Все суры священной книги состоят из аятов. Всего аятов в книге могут быть около 6204 или 6236. По произведенным расчетам можно сказать, что в религиозной книге имеется около 320 тысяч букв.

Книга состоит из 7 равных манзилей (часть) и 30 джуз (пункты). Деление священной книги на 7 частей, позволяет прочитать за 1 неделю. А разделение на 30 джуз, создаёт удобство на прочтение Корана в течение 1 месяца (30 дней).

Также суры Корана тоже делятся на 2 группы:

- мекканские суры;

- мединские суры.

Мекканские суры были переданы Пророку до Хиджры (переезда в город Медине), а мединские суры ниспосылались, когда Мухаммад находился уже в Медине или был в путешествиях, совершенных после Хиджры. Также меккинские суры начали посылаться уже тогда, когда Мухаммад только и становился пророком. А мединские суры передавались ему, когда он уже был признан пророком.

А открывает священную книгу сура «Аль-Фатиха», название которой в переводе из арабского языка означает – Открывающая книгу (сура). Также есть сура «Йа-Син», которую считают Сердцем Священной книги Коран. Все суры (кроме 9-того), приведенные в священной книге, начинаются с фразой: «Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного».

Значительная часть книги (около четверть) посвящена жизнью разных пророков, появившихся на свет до Мухаммада. Многие написанные в Коране описания напоминают библейские тексты. Например, в Коране есть надписи о пророках Адам (первый пророк), Ной, Давид и Соломон, имя которых упоминается и в Библии.

Также в священной книге утверждается, что Мухаммад – это последний Пророк, посланный Аллахом (Бог) и после него уже не будут приходить другие пророки.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?