Великое посольство сообщение

 

Великое посольство царя Петра

                К концу 17 века отставание России от стран Запада становилось все более угрожающим. В кардинальных реформах нуждались все государственные институты. Также для реализации внешнеполитических амбиций молодого царя требовалась современная армия. Поэтому вернувшийся из последнего Азовского похода Петр I принял решение отправиться с дипломатической миссией на Запад для установки тесных контактов с Европой. 

         Вместе с царем в «Великое посольство» отправилась многочисленная свита. Сам же правитель решил отправиться инкогнито, он решил назваться гренадером Преображенского полка Петром Михайловым.

         Так как для России жизненно важен был доступ к морям для успешной международной торговли, то царь планировал найти в Европе союзников для войны за выход к морям. Шведы хозяйничали в Балтийском море и сильно затрудняли торговлю прибалтийским странам. А турки безраздельно правили Черным морем. Для борьбы с Швецией и Османской империей планировалось привлечь Англию, Саксонию, Бранденбург, Австрию и Венецию.

         Еще одной целью был поиск и найм иностранных специалистов в военном деле и судостроении. Царь также хотел ознакомиться с бытом, индустрией и культурой Европы.

         9 марта 1697 года Великое посольство прибыло в Прибалтику, долго здесь задерживаться не стали. В Кенигсберге и Бранденбурге Великое посольство обучалось фортификационному делу. Здесь же русские наняли огромное количество немецких военных инструкторов.

 Наиболее плодотворным царь нашел визит в Голландию. Здесь члены Великого посольства обучались судостроению и вербовали опытных моряков и капитанов. Петр I лично плотничал на верфях Заандама под руководством опытных судостроителей. Здесь же закупалось оружие. В Англии царь побывал на знаменитых мастерских. Оттуда царь двинулся в Вену и Венецию, но начавшийся в столице стрелецкий бунт вынудил его вернуться в Россию.

Великое посольство не принесло ожидаемого результата, так как европейские страны вели свою политику, и война с Турцией была не в их интересах. Но нашлись соратники в борьбе со Швецией. Петра поддержали в этом вопросе Дания, Саксония и Речь Посполитая. Нанятые специалисты помогли сформировать современную армию из линейной пехоты, а на Урал приехали голландские промышленники для разработки месторождений железа и угля и производства оружия. Еще одним результатом стало повсеместное внедрение западной моды и порядков в России.     

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?