Мальта - краткая история

 

Мальта была заселена с доисторических времен, о чём свидетельствуют многочисленные мегалитические храмы и другие археологические находки, самые ранние из которых относятся к 3800 году до нашей эры. В городе Паола сохранился Гипогей Подземный некрополь 4000 г. до н.э. предполагается, что на этом участке находится около 7000 погребенных тел. После разрушения Карфагена в 218 г. до н.э. В стране расположен храмовый комплекс Джангтия, возведённый в эпоху неолита.Мальта была аннексирована Римской империей. Считается, что название Мальта произошло от богини Мелиты. 

 Легенда гласит, что апостол Павел пережил кораблекрушение и достиг побережья страны, где проповедал христианские заповеди и обратил в эту религию местных жителей. На островах более 360 церквей и монастырей. 

 Республика Мальта это не просто остров, а союз трёх островов: Мальты, Гозо и Комино. Благодаря расположению в Средиземном море, к югу от Сицилии и востоку от Туниса, на Мальте тёплое лето и мягкая зима. После периода византийского владычества Мальта была завоевана арабами-мусульманами в 870 году, которые оказали влияние на язык и культуру. Арабское влияние можно найти в мальтийском языке, сильно романизированном языке, первоначально происходящем из арабского языка.

   Мальта в Средние века 

Республика Мальта объединяет в себе культуру Африки, Азии и Европы. В 1530 году Карл V подарил остров рыцарям-ионитам, после чего его стали называть Мальтийским Орденом. В 1565 году рыцари под командованием гроссмейстера Фрея Жан де ла Валетта защищали остров во время Великой Турецкая Осады, которая длилась более трёх месяцев. После этой победы были построены город Валлетта и одноимённый порт. Рыцари преобразовали Мальту крупными городскими проектами: были построены дворцы и церкви, а также огромные оборонительные бастионы и несколько садов. В этот период наблюдается расцвет архитектуры и художественного ремесла. На острове также была построена большая новая больница, считающаяся одной из самых организованных и наиболее эффективных в мире. Также была основана школа анатомии, а затем медицинская школа. Орден внёс значительный вклад в развитие офтальмологии и фармакологии.

В дополнение к этим действиям флот Мальтийского ордена участвовал в важнейших маневрах Средиземноморья в борьбе против османского флота и пиратов Северной Африки. Флот ордена участвовал в битве при Лепанто в 1571 году, способствуя победе христианских сил против экспансии Османской империи в Европе.

Два столетия спустя, в 1798 году, Наполеон Бонапарт оккупировал остров во время египетской кампании, благодаря высокой стратегической ценности территории. Рыцари, которым Правило Ордена запретило поднимать оружие против других христиан, были вынуждены покинуть Мальту. Осенью 1800 году на Мальту прибыли англичане, с тех пор она стала английской колонией. До 1979 на острове базировались военно-морские силы Великобритании. 

     Современная Мальта 

В 1964 государство получило независимость, а через 10 лет было объявлено республикой. Главой республики Мальты является президент, с 4 апреля 2019 эту должность занимает Джордж Уильям Велла. Более 90% населения исповедует католицизм. С 2008 года валютой Мальты является евро, государство входит в состав Европейского Союза. 

На 2019 год население составляет 493 559 человек. Мальтийский и английский являются государственными языками. Также распространен итальянский язык. Кроме того, 17% населения разговаривают на французском языке. В настоящий момент в стране хорошо развиты такие отрасли, как, туризм, банковская сфера, промышленность, торговля. Сельское хозяйство развито слабо, потому многие продукты питания импортируются. Главный морской порт находится в столице (городе Валетта). 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?