История Санкт-Петербурга для детей

 



Датой основания Санкт-Петербурга считается 16 мая 1703 года. Город был основан по приказу императора Петра I. Изначальное название города - Санкт-Питер-Бурх, такое название было дано в честь апостола Петра. Кроме того, в Голландии есть город с похожим названием. Пётр I некоторое время обучался в Нидерландах, поэтому и название такое дано. Спустя 17 лет после основания город приобрёл современное имя — Санкт-Петербург, сейчас его также называют Петербургом или Питером. Изначально была построена крепостная стена, как и во всех других русских городах, а уже потом город начал застраиваться. Первый камень заложен самим императором на Заячьем острове.


Проект города
Проект крепости был создан императором лично. Изначально были сделаны насыпные крепости, а уже позже стали возводиться каменные. Болота, на которых построен город, осушались во время застройки. Солдаты, нёсшие службу неподалёку от Санкт-Петербурга, стали первыми жителями города.


В 1712 году столица России была перенесена в Санкт-Петербург. Там был построен царский двор. Столице Санкт-Петербург был на протяжении двух столетий, пока центр государства не перенесли обратно в Москву в 1918 году во время революции. За это время город стал настоящей столицей, россияне его признали. Теперь Санкт-Петербург называют северной столицей России.


Развитие города

Через 2 года после смерти Петра Великого был построен мост через Неву, который соединил Васильевский остров и Адмиралтейскую часть. Однако этот мост смог продержаться только одно лето. Постоянный крепкий мост был возведён только в 1850 году. Изначально мост назвали Невским, но потом переименновали в Благовещенский, а потом - в Николаевский. В конечном итоге мосту дали имя лейтенанта Шмидта. Под этим названием мост и известен сейчас.
В 1711 году началась история Зимних Дворцов. Тогда Пётр приказал возвести небольшой домик в голландском стиле. Однако спустя год его перестроили в настоящий Дворец. Через некоторое время архитектор Матарнови разработал проект второго Зимнего Дворца. Через несколько лет после второго был построен третий Зимний Дворец по проекту архитектора Трезини. Второй дворец не был разрушен, он стал западной частью третьего. Затем строились четвёртый и пятый Зимние Дворцы. В конце концов в 1762 году архитектор Растрелли построил шестой Зимний Дворец, который и стоит по сей день. Он является визитной карточкой Санкт-Петербурга. В 1764 году был сооружён Эрмитаж, который является крупнейшим музеем в России, а также и одним из самых популярных во всём мире.


Дальнейшая история города
Одним из наиболее знаменательных событий в истории Санкт-Петербурга считается восстание декабристов 14 декабря 1825 года. В 1917 году именно в Санкт-Петербурге началась Февральская революция. В результате революции было свергнуто самодержавие. Далее была Октябрьская революция, а затем и Гражданская война. В 1918 году город был переименнован в Ленинград, а столицей вновь стала Москва.


Особый отпечаток в истории Ленинграда оставила Великая Отечественная война, во время которой произошла блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня. До сих пор неизвестно, сколько человек на самом деле погибло во время блокады. Освобождён город был 27 января 1944 года. В 1945 году Санкт-Петербургу присвоили звание города-героя.


Сейчас Санкт-Петербург является городом федерального значения. Город активно развивается и является наиболее популярным туристическим направлением в России.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Максим
Максим Гости 11 февраля 2024 15:53
Умрихин

Лол спс