Маврикий - краткая история

 

Более 8 млн лет назад серия вулканических извержений образовала несколько островов в Индийском океане. Самыми большими считаются Маврикий и Родригес. Вулканическая деятельность способствовала созданию прекрасных условий для изобилия флоры и фауны.

История

В 1510 году португальский караван кораблей, груженый специями, возвращался из Индии. Попав в жуткий шторм и сбившись с курса, европейцев вынесло к берегам необитаемого острова. Позднее он стал использоваться временным пунктом отдыха при морских переходах из Европы в Индию. Облюбовали острова и пираты, «бродившие» по Индийскому океану в поисках наживы. Но постоянных жителей не было более 50 лет.

Лишь в 1598 году на Маврикий высадились голландцы и назвали остров в честь своего принца. Людей поразили гигантские черепахи. На их панцирях могли спокойно разместиться 4 человека. Мясо черепах, богатое жиром, стало в больших объемах вывозиться на материк. Вскоре эти удивительные рептилии были полностью истреблены. Так же были уничтожены птицы Додо, которые достигали 25 кг и совершенно не умели летать. Они не боялись человека и были легкой добычей.

В 1710 году на острове разразилась эпидемия малярии, превратившая его вновь в необитаемый, на пять лет. А потом Маврикий колонизовали французы. Они завезли рабов и разработали огромные плантации сахарного тростника. Начали строиться заводы, дороги, города.

В 1810 году остров захватили англичане, которые продолжили благоустройство и строительство инфраструктуры. Лишь в 1968 году Маврикий получил независимость.

Климат

Сегодня Маврикий эталон роскоши, экзотики и сказки. Маленькое островное государство со всех сторон омывается Индийским океаном. Здесь среднегодовая температура составляет + 25°С. Изредка, морской ветер приносит сильные дожди, которые становятся причиной наводнения.

Флора и фауна

Флору островов изменила деятельность человека. Там, где росли тропические леса, расположены плантации сахарного тростника. С материка были завезены эвкалипты, гибискус, акации, баобабы, кокосы, бананы. А мангровые заросли можно встретить лишь на востоке побережья. Фауна в основном представлена птицами. Это соловьи, попугаи, скворцы, голуби. В лесах можно встретить зайцев, макак, крыс, мангустов.

Население и государственное устройство

В республике проживают около 1,3 млн человек. Здесь дружно проживают католики, мусульмане, протестанты, индусы.

Глава государства – президент, выбирается на 5 лет. Законодательная власть находится у Национального собрания. Исполнительную власть осуществляет Совет министров и премьер-министр.
В стране нет вооруженных сил. Мобильные полицейские группы насчитывают около 1000 человек.

Экономика

Основой экономики Маврикия является сельское хозяйство. Растениеводство, животноводство и промысел рыбы позволили республике стать одной из самых процветающих стран региона. Большую часть государственного дохода приносит международный туризм. Политическая стабильность и высокий уровень доходов населения, делают Маврикий привлекательным для постоянного проживания.

Достопримечательности

Местные курорты считаются главной достопримечательностью Маврикия. Восхитительные пляжи, дайвинг, серфинг, океанская рыбалка пользуются у туристов из разных стран большой популярностью.

Удивляет и вызывает восторг разноцветная земля Шамарель. Эти песочные дюны семи цветов никогда не смешиваются. Они образуют причудливые, космические узоры. Даже если набрать такого песка в стеклянную колбу и перемешать, он чудесным образом разделится на цветные полоски.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?