Бутан - краткая история

 

Бутан – маленькая страна расположенная труднодоступных районах Восточных Гималаев. Ее площадь примерно 47 км2, население около 800 тысяч человек. Люди живут даже на высоте 5 тыс. м. На выступах неприступных скал построены огромные древние монастыри-дзонги, больше похожие на крепости. Со временем вокруг них возникли поселения. В государстве около 5 тыс. монахов-ламаистов, во главе с верховным ламой.

История Бутана


В 1827 году в пожаре была уничтожена библиотека, и исторические записи безвозвратно утеряны. Хронология исторических событий строилась в основном на легендах населения.

В древности (II век до н. э.) Бутан назывался Лхомон и жили в нем народности мопры. Они признавали шаманизм и верили в духов.
Король всего Тибета в 627 году приказал построить на территории страны 2 монастыря и объявил буддизм государственной религией. В 1594 году началось повсеместное возведение дзонгов. В это же время началась гражданская война, которая длилась на протяжении 200 лет.

Европейцам стало известно о Бутане в 1626 году. Под британский контроль бутанцы попали в 1865 г.
Первый король Унгуен Ванчуг объявил в стране наследственную монархию. В стране начались преобразования. Строились школы, дороги, развивалась торговля. Но Бутан оставался закрытым и изолированным от остального мира. В 1949 году между Индией и Бутаном был подписан договор, который частично признавал независимость страны. Политические вопросы могли решаться лишь с разрешения Индии.

Современный Бутан


Сегодня Бутан развивающаяся страна, главой по-прежнему является король. Вторым правителем государства признано считать Верховного ламу. Исполнительная власть в руках Совета Министров. Законодательным органом стало Национальное собрание.

Страна счастья

Жители королевства гостеприимны и отзывчивы. Они не знают, что такое нищета и война. Больше всего они любят стрельбу из лука и шумные веселья. На всей территории Бутана курение под запретом. Жители и королевская семья чтят обычаи и традиции предков. В стране вместо национального ВВП, существует ВНС (валовое национальное счастье). Министерством счастья проводятся опросы населения, изучающие степень народного счастья.

В стране запрещено убийство животных, вырубка леса и применение химических удобрений. Повсеместно высаживаются растения, привезенные из других стран. Благодаря такой политике почти вся территория – заповедники с девственной природой. Не происходит загрязнения природы потому, что в Бутане отсутствует промышленность, все необходимое ввозится из Индии.

Необычны и красивы поселения бутанцев. Традиционные трехэтажные дома расписаны орнаментами и изображениями животных. По распоряжению короля ежегодно проводятся конкурсы на лучшее украшение своего дома.

Климат и природа

Климат зависит от местоположения и высоты местности. В южных предгорьях теплый, субтропический с большим количеством осадков, на севере зимой возможны ночные заморозки до -6°С.

Фауна Бутана очень разнообразна. Широколиственные леса сменяются хвойными и альпийскими. Лекарственные травы представлены более чем 300-ми видами. Большое разнообразие цветов и цветущих кустарников. Но есть местность высоко в горах, где почти отсутствует растительность.

Флора не менее разнообразна. Можно встретить снежных барсов, тигров, лангуров, гималайских медведей, леопардов…

В стране отсутствует железнодорожное сообщение. В городе Паро находится единственный аэропорт. Только 5 лет назад появились скоростной интернет и государственное телевидение.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?