Суринам - краткая история

 

Республика на северо-востоке континента Южная Америка, второе название Нидерландская Гвиана. С севера имеет выход к Атлантическому океану и омывается его водами. Западная граница с Республикой Гайана, с юга с Бразилией и восточная с Французской Гвианой. Название государства происходит от наименнования главной реки Суринам, впадающей в Атлантику, авторство названия принадлежит британцам.

Древняя история

Первыми на земли Суринама пришли индейские племена араваков, они еще в конце II тысячелетия до нашей эры, поселились на побережье. Занимались земледелием, собирательством и рыбной ловлей. Выращивали злаки и маниоку, из которой делали хлеб. Уклад жизни араваков носил иерархический характер. Вся территория была поделена на отдельные районы, имевшие своего правителя. А районы имели деление по племенам, имеющим своего вождя. В глубинных районах расположились племена индейцев варрау и карибов.

Появление европейцев

На земли араваков, в 1499 году, пришли испанские мореплаватели, под руководством Христофора Колумба. Следующая экспедиция испанцев, датированная 1500 годом, возглавляемая Диего Лепе, составляет подробные карты местности. А постоянные поселения голландцев на прибрежной территории появляются, в 1551 году. 

В 1593 году, испанцы пытаются отобрать земли у голландцев, и оккупирует часть территории. Образование британской колонии произошло в 1630 году, когда Британия решила заполучить земли нынешнего Суринама. Именно тогда завершился процесс колонизации заокеанских земель.  

Позднее начинается передел колоний, и война Голландии и Британии завершается передачей суринамских земель Нидерландам, а Британия получила принадлежащий голландцам Новый Амстердам. Отсюда и официальный голландский язык в стране. Большая часть местных жителей общаются на языке таки-таки, это смесь африканских наречий и английского языка. С 1682 года, двенадцать лет право на управление колонией принадлежало Вест-Индийской компании. Голландцы устроили плантации для выращивания хлопка и сахарного тростника. На плантациях эксплуатировался труд черных рабов, привозимых специально из Африки. Бесчеловечное обращение колонизаторов с рабами, доводило подневольных людей до отчаяния. Некоторым беглецам удавалось спрятаться в горах, некоторые вступали в браки с коренными индейцами. Такие беглецы назывались маронами. Они образовывали свои тайные поселения. Жили тем, что могли собрать в лесах, и промышляли рыбалкой. Чтобы выжить, они иногда делали вооруженные набеги на плантации. А главной их задачей было уничтожение "охотников за рабами", и вооруженные нападения на военную охрану плантаций. Вооруженные столкновения, во второй половине XVIII столетия стали чаще, и дошли до массовых выступлений возле столицы страны, города Парамарибо.

Еще дважды англичане пытались установить свое господство на суринамских землях. Пока в 1814 году, Британия не основала рядом свою колонию Британскую Гвиану.

В 1863 году, отменяется рабство. Для получения дешевой рабочей силы в страну ввозят людей из Индонезии. Плантации утратили свое значение. Появляются мелкие хозяйства, занимающиеся выращиванием сельхозпродукции.

Новый век и независимость

С 1920 года, в стране начинается развитие промышленных предприятий, добывающих железистые руды, золото. Укрупняются фермы, увеличиваются объемы производимых продуктов. Статус колонии Нидерландов, Суринам сохраняет до 1975 года. Хотя с 1922 года, считается присоединенной территорией Нидерландов, а в 1954 году получает автономию, самостоятельное определение государство стало возможно только с 25 ноября 1975 года, когда заявлено о независимости Республики Суринам.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?