История фортепиано для детей

 


Одним из ключевых событий в истории музыки стало изобретение фортепиано. Это событие оказало огромное влияние на развитие мировой культуры. Изобретение фортепиано относится к XVIII веку.



Предшественники фортепиано
Клавишные инструменты были изобретены ещё в Средневековье. Самым старым из клавишных инструментов является орган, он и стал предшественником фортепиано. Однако у органа были трубы, которых нет у фортепиано. Первый клавишно-струнный инструмент — клавикорд. Изобрели его после Средневековья, но точное время изобретения неизвестно. Клавикорд по устройству был очень похож на современное фортепиано, однако издавал он слишком тихие звуки, чтобы на нём можно было играть перед большой публикой. Клавикорд чаще всего использовали для домашнего музицирования, такой инструмент был дома у знаменитого композитора Иоганна Себастьяна Баха. Устройство клавикорда было довольно простым, кроме того, по размеру он был небольшим На одну клавишу клавикорда приходилась всего одна струна, а на одну клавишу фортепиано приходится по три струны.


Клавесин — ещё один предшественник фортепиано. Предположительно, он был изобретён в XV в Италии. Струны и клавиши расположены параллельно, как и у рояля, а вот у фортепиано и клавикорда струны расположены перпендикулярно к клавишам. Звук у клавесина, как и у клавикорда, был довольно тихим, поэтому композиторы, использовавшие клавесин в концертах использовали много мелизмов, чтобы удлинить звучание нот и сделать их более слышимыми. Чаще всего клавесин использовался в качестве аккомпанемента.


Ещё одним предшественником фортепиано был спиннет. По устройству он очень похож на клавесин, только у него две клавиатуры в четыре октавы каждая. Спиннет чаще всего использовали не для игры, а для украшения дома, так как он был богато декорирован. В конце XVII веке музыканты-клавишники стали нуждаться в таком клавишном инструменте с выразительным звуком. В 1709 году итальянец по имени Бартоломео Кристофори изобрёл первое фортепиано, чуть позже немецкий и французский мастера создали аналогичные инструменты.



Развитие истории фортепиано
Впервые об изобретении фортепиано было заявлено в эпоху рококо. Это была середина XVIII века. В музыке появился новый жанр — концерт для фортепиано. Теперь клавишный инструмент стали использовать в качестве ключевого для оркестра. Круг музыкантов-клавишников и любителей клавишной музыки стал стремительно расширяться. Появилось большое количество композиторов, которые прославились благодаря произведениям для фортепиано, например, Вольфганг Амадей Моцарт, Фредерик Шопен, Йозеф Гайдн и многие другие.
С появлением романтизма, как музыкального жанра, начало развиваться творчество Людвига ван Бетховена, и других композиторов эпохи романтизма. Стали популярны произведения для настройки фортепиано, обычно они исполнялись в четыре руки. В эпоху романтизма фортепиано часто использовали в качестве инструмента для домашнего музицирования. С ростом популярности этого музыкального инструмента стало появляться всё больше виртуозных пианистов, которые изменили историю музыки, сейчас таких исполнителей тоже немало.
Появление фортепиано стало поворотным событием во всемирной истории музыки. Если не было бы изобретено фортепиано, то не было бы великих композиторов-пианистов, концертов для фортепиано и виртуозных исполнителей клавишной музыки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?