История Англии для детей

 


"История Англии"


Великобритания — необычное государство, история которого началась примерно 700 тысяч лет назад. Именно в ледниковый период люди начали заселяться на территории этой страны. В 6500 году до нашей эры Великобритания окончательно отделилась от континента. Тогда люди начали развивать земледелие. В 4000 году до нашей эры, по данным учёных, был построен Стоунхендж. В 700-х годах до нашей эры на территории современной Великобритании поселились кельтские племена. В эпоху Античности кельтов, живших в Британии стали звать бриттами, отсюда и появилось название государства.



Завоевания римлян
 
В 1 столетии до нашей эры Юлий Цезарь вместе со своим войском совершал военные походы на Британию, ему удалось завоевать государство, оно стало одной из римских провинций. Кельты поднимали восстания, так как они были воинственным народом. Однако все восстания были подавлены. Когда Римская Империя была близка к завоеванию, Британия стала свободным государством.



Эпоха викингов
 
После освобождения Британии от римлян на эту территорию стали претендовать саксы, англы и юты. Они и стали прародителями современных англичан. Альфред Великий — первый правитель Англии. Однако Альфред через некоторое время оказался в изгнании, так как государство начали завоёвывать викинги. Альфреду пришлось войти в племя викингов под видом музыканта, чтобы разузнать о них побольше. Викинги потерпели несколько поражений в битвах с английскими воинами, поэтому был заключён мирный договор. В 1018 году в состав Англии вошёл Дагелаг, который позже назвали Данией.



Завоевания норманнов
 
В 1066 году Англию завоевали войска Вильгельма Завоевателя. Нормандия находилась в северной части Франции. После того, как Вильгельм скончался, начал править его сын, а после него ещё один сын. В 1135 году на территории королевства началась анархия.



Династии монархов

После окончания анархии в Англии начал править Генрих Второй, именно с него началась династия Плантагенетов. На территории государства продолжалось господство французской власти. Правитель направил свою деятельность на улучшение благосостоятельности страны. В 1399 году династия Плантагенетов оборвалась после смерти короля Ричарда Второго. Население страны выбрало в качестве правителя регента Ричарда, который происходил из рода Ланкастеров, так появилась новая династия. Генрих Четвёртый — первый Ланкастер — был первым английским, а не французским королём. Эта династия оборвалась в 1461 году. Последний Ланкастер был убит в битве, его место занял Генрих Тюдор. Генрих начал налаживать мирную жизнь в государстве, а его сын — Генрих Восьмой — продолжил его политику и стал известен тем, что первым совершил развод со своей женой. После смерти ярчайшей представительницы Тюдоров — Елизаветы Первой — начал править Яков Стюарт, это произошло в 1603 году.


Правление Стюартов считается революционным временем так как тогда начались разлады с церковью. Однако позже началась реставрация после двух гражданских войн.



Великобританское королевство
В 1707 году был подписан акт об объединении Англии с Шотландией, в результате была образована Великобритания. Уэльс тогда уже был частью Англии, поэтому тоже вступил в унию. После смерти последней представительницы Стюартов, Анны, начала своё правление династия Ганноверов, первым представителем которой был Георг Первый. При Георге Третьем Англия рассталась со своими американскими колониями, поэтому были образованы колонии в Австралии. В 1800 году Великобритания смогла включить в свой состав Ирландию. Первая в мире железная дорога была построена в Великобритании в 1825 году, она соединила Манчестер и Ливерпуль.


Большое влияние на развитие Великобритании оказала королева Виктория, она была национальным символом Великобритании. При ней произошёл расцвет государства во всех сферах. Виктория была названа бабушкой Европы, так как её девять детей и их потомки правили в других европейских странах. Одна из её внучек — Александра — была женой Николая Второго. После смерти Виктории, начал своё правление её сын Эдуард. В 1940 году в Великобритании был назначен первый премьер-министр Уинстон Черчилль, который стал одной из величайших личностей в Великобритании в XX столетии. В 1952 году начала править королева Елизавета Вторая, которая правит и по сей день. Сейчас должность премьер-министра Великобритании занимает Борис Джонсон.

Чем отличается Англия от Великобритании? 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?