Северная Корея - краткая история

 


Корейская Народно-Демократическая Республика – государство, расположенное на севере Корейского полуострова, и граничащее с Республикой Кореей, Россией и Китаем. В прессе, а также просторечии часто используется название Северная Корея. В настоящее время является одним из самых закрытых и недоступных для туристов государством. 


Первые люди на Корейском полуострове

Первые поселения на территории современной КНДР появились еще 5000 лет до н. э., а в 1300 году до н. э. сформировалось первое государственное образование – Древний Чосон. Спустя почти тысячу лет, в 108 году до н. э. Древний Чосон был завоеван китайцами. 


Древнее время 

В 935 году на территории Корейского полуострова зародилось новое государство – Корё, которое существовало вплоть до его завоевания Монгольской империей в 1259 году. 


Новое время и новейшая история

В XVII веке Корея перешла под контроль Китая, а в 1910 году оказалась завоевана Японией. Под японским управлением страна прожила до окончания Второй Мировой войны.


Разделение Корейского полуострова

В конце Второй Мировой войны США и СССР воевали с Японией, из-за чего контроль над полуостровом перешел к этим странам. Северную часть полуострова контролировал СССР, а область южнее 38 параллели – армия США. Спустя несколько лет после победы над Японией две крупные державы так и не смогли договориться о дальнейшей судьбе Корейского полуострова. На севере и юге начали формироваться собственные государственные образования, каждое из которых хотело получить контроль над всей территорией полуострова. 

Первым о независимости объявил юг. В 1948 году было провозглашено создание Республики Корея, лидером которой стал Ли Сын Ман. Его кандидатура была поддержана американцами. Спустя всего три недели о независимости объявил и север. Государство получило название КНДР, и было поддержано Советским Союзом. Главой новообразованного государства стал капитан красной армии – Ким Сон Чжу, более известный как Ким Ир Сен. Он стал первым руководителем Северной Кореи. Даже сейчас, спустя множество лет личность первого руководителя очень важна для северокорейцев. Еще при жизни он получил множество званий, среди которых, например Солнце Нации, Великий вождь, Маршал Могучей Республики и другие. 

Новые государства не признавали независимости друг друга, Северная Корея считала оккупантами Южную и наоборот. Это сохраняется и по сей день. 


Корейская война

Напряженные отношения между соседскими государствами в итоге привели к войне в 1950 году. Боевые действия продолжались три года и унесли жизни более миллиона жителей обеих стран. Каждое из государств активно пользовалось помощью влиятельных союзников: КНДР имела большую военную поддержку со стороны СССР, а Республика Корея – со стороны США. 

Поворотным моментом в Корейской войне стала смерть Иосифа Сталина в 1953 году. После смерти генерального секретаря, СССР не захотел продолжать оказывать военную помощь Северной Корее и проголосовал за окончание войны. Так как полуостров не представлял особой ценности и для США, активная фаза боевых действий была прекращена и началась подготовка к подписанию мирного соглашения. По линии все той же 38 параллели была создана демилитаризованная зона, что окончательно разделило Корейский полуостров на два независимых государства. Несмотря на фактическое перемирие, мирный договор между странами так и не был подписан. И по сей день отношения между странами напряженные. 


Правители Северной Кореи

Основателем КНДР является Ким Ир Сен. Он правил страной до 1994 года и считается культовой личностью в своей стране. Он считается освободителем корейского народа и имеет множество военных и государственных титулов. День рождения вождя – государственный праздник в КНДР. 

Несмотря на то, что Северная Корея называет себя республикой, власть в стране передается по наследству, как при монархии. В 1994 году после кончины Ким Ир Сена, высший пост – председатель Трудовой партии Кореи получил его сын – Ким Чен Ир. Он возглавлял страну до своей кончины в 2011 году.

В 2011 году руководителем государства стал сын Ким Чен Ира – Ким Чен Ын. Он является руководителем страны и по сей день. Ким Чен Ын стал одним из самых молодых правителей своего времени, так как принял руководство страной в 27 лет. 


Современная Северная Корея

КНДР – одно из самых закрытых государств мира. В стране продолжает действовать официальная идеология – чучхе. Так как все лидеры Северной Кореи жили идеей объединить две Кореи в одну, значительная часть бюджета страны приходилась на военных расходы, из-за чего страдают другие отрасли экономики и население в целом. Северная Корея – одно из самых бедных государств в мире, которому постоянно оказывают гуманитарную помощь ООН и другие международных организации. 

Многие государства вообще не имеют ни дипломатических ни экономических связей с КНДР. Основная причина – развитие Северной Кореей ядерного оружия. Несмотря на запрет любых ядерных испытаний, страна постоянно испытывает новые ракеты, что и вызывает возмущение других стран. 

Жизнь людей в Северной Корее тоже оставляет желать лучшего. Государство полностью контролирует все сферы общественной жизни. Средства массовой информации подвержены жесткой цензуре, а простому человеку нельзя иметь даже радиоприемник без разрешения властей. Любое инакомыслие пресекается. 

Различные правозащитные организации сообщают, что в КНДР и по сей день присутствует большое количество политических заключенных, сохраняются концентрационные лагеря, пытки, и другие формы наказаний, которые в развитых странах уже давно искоренены. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?