История велосипеда для детей

 


Двухколёсный конь: история велосипеда

 

В 21 веке человек привык преодолевать большие расстояния с помощью различных видов транспорта: самолёт, поезд, корабль. Для комфортного передвижения по родному городу и за его пределами, практически в каждой семье сегодня есть автомобиль. Поэтому нам очень трудно представить себе, что когда-то транспорта не существовало вообще, даже наземного.


Величайшее изобретение человечества

Первое упоминание о колесе относится к концу 5-го тысячелетия до нашей эры. Считается, что оно было изобретено одновременно в нескольких странах. Однако первые колеса были найдены на территории  современной Румынии и представляли собой глиняные колесики для игрушечных повозок. До появления металлургии колеса изготавливались преимущественно из дерева. После освоения человеком техники плавки металлов они стали металлическими.


Первый транспорт

Первым видом транспорта, передвигающимся за счёт колес, по праву считается телега. Первобытные телеги имели только два колеса и перемещались людьми. Позже человек научился запрягать в них одомашненных животных (быки, кони) и добавил повозке еще пару колес. 



Двухколёсный конь

Первый велосипед был изобретён 203 года назад в Германии. Примечательно, что причиной его создания стала нехватка лошадей, являющихся основной тягловой силой для транспорта того времени. Дефицит данных животных был связан с массовым забоем домашнего скота, вызванным голодом населения вследствие неурожая. 

Мало кто знает, но первый велосипед, появившийся в 1817 году, был очень похож на современный беговел, т.к. не имел педалей. Он был сделан целиком из дерева и представлял собой раму с сиденьем, соединяющую два колеса. При этом руль располагался над передним колесом. Для того чтобы передвигаться на такой «машине для бега» (именно так был назван первый велосипед), его создателю, немецкому изобретателю Карлу Дрезу, приходилось отталкиваться ногами от земли. На своей дрезине (второе название первого велосипеда по фамилии его создателя) Дрезу меньше чем за один час удалось преодолеть расстояние в 13 км. Такой результат весьма превышал скорость пешего хода.


Эволюция дрезины

Изобретение Карла Дреза быстро распространилось по всему миру и стало совершенствоваться мастерами разных стран. Однако современный вид первый велосипед приобрел почти через 50 лет после своего появления. В 1863 году француз Пьер Лалман установил на переднее колесо педали. Усовершенствованная Лалманом машина для бега получила название «велосипед», что в переводе с французского языка означает «быстрая нога». 

В течение последующих 30 лет велосипеды был оснащены колесами со спицами, шинами и цепью, а также стали изготавливаться из стали. В 1890-е гг., по праву названные золотым веком велосипедов, они завоёвывают весь мир и становятся основным средством передвижения. 


Мощный конкурент

В самом начале 20 века велосипеды были вытеснены на второй план из-за введения в массовое пользование автомобилей. На дорогах двухколесные кони стали восприниматься как помехи для движения машин и начали быстро выходить из моды. К середине прошлого столетия велосипеды во всем мире полностью перешли в разряд игрушек для детей.


Назад в прошлое

Удивительно, но в начале 21 века человечество вновь вернулось к первобытной машине для бега. В современном мире широкое распространение получил беговел. Сегодня потомок дрезины служит для развития координации у детей в возрасте от 1 года до 5-6 лет и пользуется не меньшей популярностью среди малышей, чем велосипед.

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?