Отличие католической церкви от православной

 


Христианство является одной из древнейших религий на земле. Изначально существовала Единая Христианская Церковь. Но со временем между восточной церковью, находящейся в Византии, и церковью западного обряда, которая располагалась в Риме, начали происходить разногласия. Эти конфликты были обусловлены различием положений о вероучении и отличием в церковных обрядах. В 1054 г. Единая Христианская Церковь разделилась на две ветки: католическую и православную. Это событие известно под названием Великая схизма. 

 

Чем же отличаются эти две церкви

 

Догмат о Троице. Одним из основных отличий является догмат о Троице. Православные утверждают, что Святой Дух идет только от Бога Отца. Верование католиков гласит, что Святой Дух исходит не только от Бога Отца, но и от Сына Божьего – Иисуса Христа. 

 

Чистилище и мытарства. Догма о чистилище существует лишь у католических верующих. Чистилище является своеобразным переходным этапом между раем и адом. Данный постулат основывается на теории, что человек после смерти может очиститься и попасть в рай. 

В православии понятия чистилища не существует. Здесь есть учения о воздушных мытарствах. Это препятствия, через которые душа христианина проходит, направляясь к Богу. По данному пути душу умершего сопровождают два ангела. Всего по писанию насчитывается двадцать мытарств, каждым из которых управляют бесы. Они всячески пытаются забрать душу усопшего в ад.

 

Дева Мария. Восприятие образа матери Иисуса Христа у православных и католиков несколько отличается. В католицизме Деву Марию наделяют божественными качествами: она родилась от непорочного зачатия (так же как и ее сын Иисус Христос), первородного греха на ней нет. Считается, что после окончания земной жизни она поднялась на небеса. Прихожане православной церкви также чтят Богородицу, но считают, что она была рождена, как и все человечество, с первородным грехом. Православные, как и католики, верят, что Дева Мария вознеслась на небеса. Но в православном учении догматически это не закреплено. 

 

Папа Римский. Папа Римский является главой всей католической церкви. Считается, что он – представитель Бога на земле. Его считают непогрешимым в вопросах веры. В православии нет аналога подобной должности. Церковный сан православного патриарха является не таким авторитетным, как титул Папы Римского. В православии нет жесткой централизации церковной власти, как у католиков. Существует несколько православных церквей: армянская, греческая, русская, сербская и т.д. И у каждой этой церкви свой патриарх. 

 

Крестное знамение. Католические верующие крестятся слева направо, используя два пальца или ладошку, православные – справа налево с помощью трех пальцев. 

 

Священнослужители. Священники православной веры носят бороду, католические священнослужители ходят безбородые. 

 

Обет безбрачия. Духовенство католической церкви обязано пожизненно соблюдать обет безбрачия (целибат). Православные церковнослужители могут жениться и иметь детей. 

 

Развод. После венчания у православных допустимо разводиться. У католических верующих развод запрещен категорически. 

 

Распятие и кресты. В православии используют восьмиконечный крест, в католичестве – четырехсторонний. На католическом кресте распятый Христос изображен максимально реалистично: с ранами и кровью, с провисшими от тяжести тела руками, в терновом венке. В православии такой детализации нет. 

 

Исповедь. Таинство исповеди у католиков и православных происходит по-разному. Католические верующие исповедуются в маленькой комнатке в приватной обстановке. Священника и исповедующегося разделяет деревянная ширма. Православные ведут исповедь перед батюшкой прямо посреди храма. 

 

Пасха. Дата проведения данного религиозного праздника у православных и католиков отличается. Это связано с тем, что для церковного летоисчисления они используют разные календари. Для расчета пасхального дня православные используют юлианский календарь, а католики – григорианский. 

 

Во время церковных служений в католической церкви обычно сидят, в православной принято стоять. 

 

Музыка. Во время православного богослужения музыку не используют. Во время католического богослужения играет орган. 

 

Поминовение усопших. Православные поминают умерших на третий, девятый и сороковой день после смерти, католики – на третий, седьмой и тридцатый день.

 

Первое причастие. В православной церкви детей причащают еще во младенчестве, в католической церкви – с 7-8 лет. 

 

Постные дни. В православии днями, когда нужно соблюдать пост, считаются среда и пятница, в католичестве – только пятница.  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?