История костюма для детей

 

Одежда – один из важнейших предметов человеческого обихода – появилась почти одновременно с зарождением самого человечества. Причина тому самая банальная – похолодание. Люди уже добыли и научились поддерживать огонь, но находится рядом с ним постоянно было невозможно. На помощь пришла одежда.


Первые костюмы

Первой одеждой первобытных людей стали шкуры убитых во время охоты животных. Шкуры перетягивались через плечо, скреплялись при помощи волос или сухожилий, появились первые иглы. Защита была основной функцией такого костюма. Из клыков и костей делали украшения. Основной их целью была защита от злых духов, в которых верили повсеместно. 



Костюмы Древних цивилизаций

С появлением первых цивилизаций, таких как Египет, Месопотамия, Античные Греция и Рим, развитию подверглись многие сферы жизни людей, в том числе и одежда. 

На территориях с жарким климатом меха не пользовались спросом, необходима была лёгкая одежда. Известно, что уже в VI веке до н.э. в Египте существовало производство льняных тканей, из которых впоследствии шили одежду. 

В Древней Греции помимо льна началось производство шерстяной ткани. До нас дошли названия многих предметов греческого костюма: хитон – короткое одеяние до колен; хламида – короткий плащ с пряжкой на одном плече; фибула – плечевая металлическая застёжка.

По мнению учёных уже в 5000-3000 годах до н.э. в Древнем Китае появились технологии производства шелка. 

Древняя одежда северных европейцев была очень простой, но отличалась многослойностью ввиду холодного климата. Мужчины и женщины носили бесформенные туники, скреплённые ремнями и пряжками, поверх для защиты от холода надевали шерстяные платья и шкуры животных, меховые шапки. 

Помимо защитных функций костюм приобрёл и функции статусные. Представителям различных слоёв общества предписывалось носить определённую одежду либо отдельные знаки отличия, так по костюму всегда можно было понять, что за человек перед тобой: знатный вельможа или простой землепашец. Надо отметить, что костюм исправно исполнял функции социального разделения вплоть до XX века.


Костюм в Средние века

Одежда бедного люда в течение столетий не претерпевала изменений: Мужчины носили короткие туники и штаны – брэ, женщины – длинные туники. 

Костюмы военных дополнялись защитным обмундированием: кольчугами, латами, шлемами. Европейцы были искусны в мастерстве кузнечного дела, поэтому доспехи часто украшались гравировкой и различными узорами.

Что касается знати и придворных, уже в XIII веке их одежда стала быстро меняться и развиваться. Крестоносцы привезли из своих походов образцы шелка, парчи, расшитых золотом византийских костюмов – с их подачи одежда при европейских дворах становится всё пышнее.

Появление моды.

В XIV веке произошел очередной скачок в развитии костюма – впервые появилось понятие моды. Теперь аристократия стремилась одеться не только красиво и богато, но и следуя модным тенденциям. 

На протяжении следующих столетий костюмы менялись постоянно. В моду входили то открытые декольте, то закрытые воротники с буфами; высокие остроконечные шляпы сменялись париками и накладками весом по несколько килограмм... Стоило одному из признанных законодателей мод дополнить свой костюм чем-то новым, модники того времени торопились заполучить диковинку в свой гардероб. 


Костюм в XX веке.

С начала века стремительно менялся женский костюм: из обихода ушли корсеты, затем юбки открыли щиколотки, а потом и вовсе икры до колена, появились брюки и мини. 

XX век сильно изменил не только сам костюм, но и отношение к нему. Настало равенство, теперь каждый волен выбирать одежду на свой вкус, а не следуя социальным нормам. 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?