История театра для детей

 


Истоки театрального искусства.

    Современные историки считают, что театральное искусство зародилось в Древней Греции. По сохранившимся источникам его появление датируется 2 -м тысячелетием до н.э. Изначальная его функция – развлекать народ. Театр представлял собой не большие сценки ряженых людей. Представления были приручены к очень важному событию -  Великим Дионисиям, для греков один из самых почитаемых религиозных празднований. 

  В начале новый вид искусства не пользовался популярностью, представления показывали для малого количества людей, простых зевак, которые останавливались ради интереса. 


Особенности театра.

   Репертуар был не богат, такого жанра, как комедии не существовало, представляли публике лишь трагедии. Отличительной особенностью стало то, что пьесы публике показывали лишь раз, это в большей степени стимулировало авторов создавать произведения, которые бы запомнились зрителю надолго. 



Греческий театр.

 Со временем театр стал не просто развлечением, а частью культурной жизни, началось строительство зданий, именуемых – театрами. Правда они были не обычными, в них отсутствовала крыша, по сути зрители находились на улице. Постройки были монументальными по своему размаху, одновременно театр был способен вместить от 15 до 40 тысяч человек. Люди рассаживались на деревянных лавках (сам театр представлял собой большой помост), позже дерево было заменено на камень. Начиная с 4 века до н.э.  все театры стали возводиться из этого материала.

 Поход в театр был весьма дорог, поэтому в одно время мудрые правители Греции, например, Перикл стали выдавать денежное довольствие бедным, что бы те могли хоть несколько раз в жизни посетить театр.

  Особенное место в театре занимали – актеры. Их лица были скрыты под разнообразными масками. Проявить свой талант было возможно только при помощи движений. Актерская труппа была исключительно мужского пола, женщин в театр не брали. Актер был уважаем в обществе, за свою деятельность его избавляли от налогового бремени.

 Позже театральное искусство распространилось и на другие территории, например, на Древний Рим, завоевать всеобщий успех там он не смог. Но ряд отличительных особенностей все же имел. В Италии очень ценился реализм, иногда актер настолько вживался в роль, что готов был умереть по – настоящему, если этого требовал сценарий.


Развитие театра в России.

 Зарождение театрального искусства в России принято делить на несколько этапов:

  1. «Игрищный»;
  2. Средний;
  3. Поздний.

 Начальный этап очень схож с Греческим, театр был сродни потехе, именно поэтому такое название периода. В письменных источниках о подобном увеселении упоминается еще в XI веке. Актеры были люди не профессиональные, по сути любой прохожий мог им стать. Основной жанр– «высмеивание», обличались истинные проблемы общества.

  Средний период – время становления уже более профессионального театра, правда потехи еще были популярны, но они постепенно трансформировались. Это происходит в начале XVII века, именно тогда появляются и получают распространения придворные театры, правители и ближайший круг любили посещать театрализованные представления. 

  Поздний этап, это момент развития, когда театр с одной стороны стал весьма популярен, а с другой профессионален. Очень большой вклад внесла Екатерина Великая. Театр стал понятен, все больше актеров были русскими, причем в труппы допускались и женщины. «Развитие театра» – именно такая строка появилась в распределении бюджета в XVIII веке. Появились частные театры, актеры стали получать образование, это занятие приравнивалось к профессии.

   И сейчас спустя тысячелетия, века и годы театральное искусство остается таким же востребованным, ведь именно театр способен очень тонко передать мельчайшие детали человеческой души.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?