История одежды для детей

 


Люди начали носить одежду очень давно. С тех времён и до настоящих дней её вид менялся много раз. Это происходило из-за развития традиций, изменений климата и многого другого.

 

Одежда в древние времена

 Древние люди начали носить одежду примерно 100000 лет назад. Но есть доказательства того, что 500000 лет назад она тоже, возможно, была.

В жарких климатических условиях первой одеждой были набедренные повязки, которые состояли из листьев пальмы. В холодном климате древние люди повязывали на пояс и накидывали на плечи шкуры животных, чтобы не сильно мёрзнуть. 

Через насколько тысяч лет люди научились делать первые иглы (50000 лет назад). Их создавали как в холодных, так и в тёплых уголках планеты. Нитями служили сухожилия животных.

В 6000 году до н.э. в Египет привезли деревья льна. Через 500 лет там впервые начали делать льняные нити, а из них и ткани. Египтяне одевались преимущественно в набедренные повязки и платья. 

Ещё одна древняя цивилизация с уникальной традиционной одеждой – Китай. Там впервые была извлечена нить из тутового шелкопряда (5000 год до н.э.) и сделана шёлковая ткань. Мужчины и женщины одевались почти одинаково. Наряд состоял из широких штанов и рубахи, а наверх надевали длинные и просторные одежды, ткань которых доходила до пола, также важным элементом одеяния был пояс. Цвета несли глубокий смысл: жёлтый низ обозначал землю, а красно-чёрный верх – небо. В холодное время года богатые китайцы носили шубы. 

В 1050 году до н.э. жители древней греции одевались в одежды из льна и шерсти светлого цвета. Мужчины носили набедренные повязки и перекинутый через плечо кусок ткани, женщины наматывали на себя полотно в виде платья, а под него надевали тунику.

В Европе с 1200 года до н.э. и по 500 год н.э. женщины носили бесформенную одежду, это были платья или туники, под которые надевали юбки. Мужчины ходили в штанах, обмотанных на икрах кусками ткани. Для холодной погоды шили шубы и шапки из шкур мехом внутрь, а гладкой стороной наружу.

 

Одежда в средневековье

 В Византии была мода на роскошь. Женские платья и мужские костюмы с узкими брюками вышивали золотыми нитями, драгоценными камнями и жемчугом. 

В Европе в период раннего средневековья было развито рыцарство, поэтому большинство мужчин ходили в кольчугах и шлемах. Когда снимали доспехи, ходили в туниках и штанах.

Там же в 13 веке начала развиваться мода на роскошь. Дело в том, что Китай начал переправлять ткани по шёлковому пути. Богатые люди могли позволить себе парчу из дорогих тканей. Дамы носили платья с очень узкими рукавами.

Ещё через несколько веков появилась мода на пышные платья и затянутую шнуровкой область талии. А затем на глубокие декольте (и у мужчин в том числе) и мужские гольфы с короткими штанами.

В 1663 году в Версале ввели новый вид одежды. Ленты, перья и кружева были основой. Мужские рубашки и женские платья украшали изысканные воротники жабо. Обувь была в лентах и с бантами.

В 18 веке вещи стали делать изящными и изысканными. Платья подчёркивали фигуру и были вышиты орнаментом и украшены нежными кружевами.

В 19  веке в моду опять вернулись корсеты и невысокие воротники. Мужчины носили шляпу, трость, рубашку с жилетом, узкие штаны и туфли.

В начале 20 века начали появляться короткие юбки для женщин. Затем в 1930-е годы это стало неприличным и носили опять подлиннее. 

Во второй половине 20 века в моду вошли штаны для женщин. После этого было разрешено носить всё из разных современных стилей и это не вызывало упрёков.

 

В каждой эпохе было что-то особенное, отличающее её от предыдущей. Поэтому одежда не только грела, но и отражала дух своего времени.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Ирина
Ирина Гости 2 ноября 2023 16:51
Очень интересуюсь - откуда в Египет привезли "деревья льна" ?