История футбола для детей

 


Футбол (в термине сочетаются два английских слова: ступня и мяч) — представляет из себя: командный вид спорта, главной целью является забить мяч в ворота соперника используя ноги (не только их, но кроме рук). В данный исторический момент это самый массовый и популярный вид спорта.


История футбола уходит, своими корнями в глубокое прошлое. Ещё в давние времена (до нашей эры), население племён, городов, собиралась на площадях, на пустырях и устраивало игры. С мячом в том числе.    

Побеждала та группа (команда) которая забила больше голов чем противник. Было двое ворот, одной и другой команды. Каждая из команд должна «попасть» в ворота противника, как можно больше раз. 

Конкретно историография не знает где именно и когда возник такой вид спорта как футбол. Но, безусловно одно, возник этот вид спорта очень давно и сразу стал популярным. 


Итак первое упоминание об игре похожей на футбол, было в 2000 году, до Рождества Христова,  в Древнем Китае, воины таким образом тренировались и поддерживали свою физическую форму. 

Впоследствии, во времена правления династии Хань, игра стала обязательной на общественных праздниках, проходящих в честь дня рождения императора. Называлась она - «мяч, пробитый ногой». Нужно ответить что тогда мяч, был сделан из кожи и набит пухом и перьями птиц. Позднее (во время правления династии Цинь), мяч стали надувать воздухом (221 год). Были введены правила, в каждой команде должно было быть не более десяти человек. 


Однако футбол был не только в Китае. В Древнем Египте, до нашей эры так же была такая игра. Есть упоминание о футболе и в Древней Греции. Эта игра стала там популярной в четвёртом веке до нашей эры. Среди солдат Спарты этот вид спорта был популярен. 

Вообще спорт был важной и неотъемлемой частью жизни и развития граждан Древней Греции. Главная цель спорта была не только что бы быть физически крепким человеком, но в том что бы быть сильным воином. Ведь между полисами (городами) были не только спортивные состязания но и войны. И не только между полисами. Поэтому физическая форма была очень важна. 

В футбол играли и воины Спарты. 

Эллины и римляне создали традиции в образовании, - не только укреплять тело и мышцы но и «прокачивать мозги». По их мнению, в человеке должно быть прекрасно всё и душа и тело. В школах шло разделение на сферы деятельности педагогов, каждый отвечал за своё направление. Для физического развития юношей помимо стандартной гимнастики был введён ещё и футбол (состязания с мечом).  Позднее эти педагогические традиции были позаимствованы Европой. 

Благодаря римским походам (оккупации части Британского острова), футбол попал в Англию. Став очень популярным среди коренного населения. 

И уже через пару лет, в 217 году (нашей эры), в Дерби, английские бритты победили римлян в футбольном матче. 

Не только в Греции и Британии был футбол. На Руси тоже были игры с мячом (напоминающие футбол). 

По мере технологического и инновационного развития человечества, правила футбола, по сути не менялись. 


В октябре 1897 года, официально в Российской империи был проведен первый футбольный матч. 

В 1907 году, состоялся первый, уже международный матч. Между командами России «Коломна» и британской командой «Спортивного Клуба». Результат оказался неожиданный для британцев они проиграли со счётом 3:1. «Коломна» выиграла. 

В то время был распространён так называемый дикий футбол. Площадок для игры по сути не было, поэтому играли на пустырях, строили ворота из того что подвернётся под руку. 

В 1912 году, российская сборная поехала на Европейские Олимпийские игры в Швецию. Однако, не смотря на все усилия, проиграла, Финляндии (счёт: 1:2) и Германии (счёт: 0:16). С последним матчем было, какое то грозное предзнаменование грядущей войны (1914-1918), которую Россия проиграет. 

В Европе чувствовалась напряженность. 1913 стал последним мирным годом Европы и России, где в это время праздновали 300-летие Дома Романовых. Однако по выражению великого князя Гавриила: «Революция уже чувствовалась в воздухе». 

Первая мировая война не затормозила развитие футбола в России. К 1915 году, в империи было уже около 150 команд. 

После революции 1917 и гражданской войны футбол не угас и в уже Советской России в течении 74 лет был очень популярным. Возникали новые команды (чуть ли не каждый месяц). В каждом дворе играли в эту игру и взрослы и дети. Проводились чемпионаты как между дворами так и между командами, на межсоюзном уровне (между республиками), а так же на международном уровне. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?