История ислама детям

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!


Как зарождался ислам?

На сегодня ислам является одной из крупнейших мировых религий, но конечно же, та было не всегда. Кто был основателем данной веры, как она развивалась и через какие препятствия прошла, узнаем в статье.

Ученые рассматривают время зарождения и распространения ислама, как период до VII века. Поэтому точного ответа на вопрос, сколько лет этой религии ответить не получится, но приблизительно – 14 столетий. Ислам берет свой путь на Аравийском полуострове, где была необходимость нового вероисповедания из-за усложнения классового деления и сильной разницы возможностей у разных слоев населения. Арабов не устраивали обряды и ритуалы божествам природы и вера в идолов, нужда в тесном общении человека и покровителя стремительно возрастала.


Кто основал ислам?

Наиболее распространенная версия о создателе ислама – Та, в которой считается, что им был пророк Мухаммед, рожденный в 570 году. Однако, он являлся последним пророком, до него на введении новой религии настаивали Иса ибн Мариам, Ихья, Муса, Ибрахим, Адам, Нух, Исмаил и другие. Пророк Мухаммед с самого детства помогал людям, путешествовал, спасал животных, встречался с людьми, исповедующими различные религии, поэтому к 40 годам он был очень мудрым и способным к созданию чего-то великого.

Именно в Мекке, родном городе Мухаммеда, ислам начал свое развитие. Согласно легенде, он в возрасте 40 лет, находясь в пещере, и о чем-то думая, увидел ангела Джабраила, который посвятил его в основы мусульманства, которые Мухаммед сначала скрывал и не хотел принимать.   Настойчивый ангел дал пророку ощутить в себе неземные знания и силы, которыми он стал делиться с народом. Немного жителей Мекки приняли новую религию, но  за этим последовали бунты недовольных, из-за чего Мухаммед перебрался в 622 году в Медину, где число последователей пророка стало значительно больше.

Восемь лет сражались между собой исламисты и язычники, но в 630 году Мухаммед захватил Мекку, объявив ислам, господствующей там религией.


Религиозный центр

Для людей, исповедующих ислам, особое значение имеет город Мекка, поэтому именно том расположен Кааба – камень с выдержками из Корана. По одному из пяти столпов, человек, исповедующий ислам, должен приезжать в Мекку ежегодно (при финансовых и физических возможностях).

Коран – священная книга для мусульман (людей, исповедующих ислам), где содержатся все молитвы, проповеди, назидательные рассказы и притчи.  Считается, что основные мысли корана были переданы Мухаммеду ангелом Джабраилом, что натолкнул его на распространение нового вероисповедания. Коран ни разу не был изменен с момента его создания, корме того, люди, называющие себя хафизами, знают его полный текст дословно наизусть, поэтому даже при исчезновении всех священных писаний, Коран можно будет восстановить.

Существует также Шариат – закон, диктующий мусульманам их образ жизни. На первый взгляд, можно подумать, что Шариат буквально «держит в рабстве» действия и желания верующих в Аллаха, но это не так. Этот закон можно назвать «исламской конституцией», ведь он не ограничивает, а регулирует аспекты человеческой жизнедеятельности – духовной, интеллектуальной, моральной, физической, социальной и т.д.


Ислам, как мировая религия

Распад древних государств и большое число беженцев дали исламу огромное развитие, так как много переселенцев перебралось в Мекку и Медину, где приняли новую веру. Мухаммед был сторонником смирения, терпения, равенства и мягкости, чем привлекал людейМежду прочим, само слово «ислам» переводится как «подчинение и «покорность», в религиозном значение оно употребляется, как «желание достичь согласия и благополучия в мире, подчиняясь не своей, а Божьей воле». Так, по всему Аравийскому полуострову распространился ислам. Четкое деление и знание положений ислама, единая вера в Аллаха и лояльность к грехам дали толчок исламу для того, чтобы занять место в пятерке главенствующих религий.


Ислам в современности

К сожалению, мы часто слышим слово «терроризм» как синоним «исламизма», но положения этого вероисповедания против насилия, убийств и неоправданной свирепости. На самом деле, такое поведение противоречит правилам ислама, ведь верующие в Аллаха считают своим призванием нести в этот мир только добро. Не стоит забывать, какой вклад в культуру внесли художники, писатели, поты, композиторы и музыканты, исповедующие ислам. Каждая точка зрения привносит в наш мир, что-то особенное, так люди разных религий порой вместе создают шедевры. Ислам, со временем вобравший в себя некоторые положения буддизма стал одной из самых развитых и процветающих религий.

Несмотря на разные вероисповедания, каждый народ вносит что-то в наши жизни, поэтому следует прислушиваться друг к другу и жить в мире и согласии.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?