Мировая история для детей

 

Нынешнее летоисчисление берёт своё начало от рождества Христова и называется новой (или нашей) эрой, но человечество существовало и до новой эры. 

  Первые компактные поселения людей возникли приблизительно за девять тысяч лет до новой эры. Постепенно, люди научились возделывать землю. Именно земледелие позволило человеку принять оседлый образ жизни, что в свою очередь вынудило его научиться строить жильё, всевозможные хозяйственные постройки и прочие предметы прикладного значения. 

Древний Египет.

   Начало величию и могуществу Древнего Египта послужило объединение двух небольших царств в одно государство. Произошло это около 3100 лет до новой эры на северо-востоке Африки. Под властью фараонов Египет стал сильным и богатым. Не зря египтяне верили в божественное происхождение фараонов. 

  Главным достоянием государства являлась крупнейшая река мира Нил, которая во времена разлива не только наполняла засушливые поля влагой, но и удобряла их плодородным илом. 

  Развитие государства предполагало необходимость возникновения и укрепления централизованной власти, которая создавала вокруг себя слой придворной элиты и, конечно же армию. Однако, это не мешало высшим слоям общества быть в постоянном состоянии борьбы за власть, что неоднократно приводило к распаду Египта на более мелкие образования. Наличие же, не уступающих по уровню развития соседних государств (шумеров, ассирийцев, финикийцев, вавилонян и пр.), заставляло египтян объединятся вновь для защиты общих интересов.

  Египтяне верили, что сохранив тело, душа человека будет жить и после смерти, поэтому они научились мумифицировать тела фараонов и других важных персон. Древнеегипетские усыпальницы в виде пирамид сохранились до наших дней.

  Культурное наследие Древнего Египта неоценимо для всего мира. Именно здесь были освоены производство стекла и фаянса, неоспоримым является их вклад в развитие математики, медицины, астрономии…

  Несмотря на все взлёты и падения, Египет сохранился как государство до сегодняшних дней. В наше время, это одна из популярнейших стран для туристов. Артефакты разных периодов древней цивилизации привлекают людей со всего мира. Именно туризм является для современного Египта основной статьёй дохода.

История Поднебесной.

  На протяжении тысячелетий Китай был разделён на отдельные царства. Лишь в 221году до новой эры, принц Чжень, из династии Цинь, завоевав соседние удельные государства, объявил себя императором Китая. Считается, что именно он распорядился построить Великую Китайскую стену, что бы защитить свои владения от воинствующих кочевых племён.

  Во времена правления принца Чжень (Ши Хуанди) были приняты законы и единые меры веса, действующие на всей территории Китая, строились дороги и мосты. Управление страной было основано на беспрекословном повиновении народа воле императора. Противников жесточайшего гнёта, он предавал суровому наказанию. После смерти императора в 206 году до новой эры, вместе с ним в гробницу поместили восемь тысяч терракотовых статуй воинов в полный рост.

  Смерть Ши Хуанди повлекла за собой ряд междоусобных войн,  результатом которых стала смена правящей династии. Империю возглавил Гао-цзу из рода Хань, которая оставалась у власти до 220 года, уже новой эры.

  Если предыдущая правящая элита практиковала жестокость, основанную на отрицании конфуцианства, то новая династия идеи великого философа сделала основой китайской идеологии. За годы правления династии Хань, территория государства значительно увеличилась.

  Из-за внутренних конфликтов и постоянных набегов кочевых народов, в Китае, на ряду с конфуцианством, получили распространение буддизм, даосизм, ислам…

  Культура Китая традиционна, своеобразна и самобытна. Её истоки уходят вглубь веков, их достижениями сегодня пользуются во всём мире (порох, шёлк, бумага, компас…). 

  Сегодня, это современное государство с быстро развивающейся экономикой, занимая по отдельным параметрам лидирующее положение в мире.

Древняя Индия.

  В те далёкие времена на территории современной Индии народ жил в небольших поселениях с разными языками и обычаями. В 332 году до нашей эры, великий индийский полководец Чандрагупта Маурия, создал объединённую империю. На протяжении следующего тысячелетия индийская цивилизация развивалась и крепла.

  Её культура основывалась на древнеиндийских традициях и индоарийских верованиях, которые были записаны в священных песнях – ведах.

  Индия много воевала, завоёвывая новые территории и богатства. Армия использовала боевых слонов и колесницы, запряжённые лошадьми. 

    После многочисленных сражений с армией Калинги, в ходе которых погибло более 100 000 человек, король Ашока (внук Чандрагупта Маурии) отказался от практики насилия, принял буддизм и издал на его основе законы. По всему королевству, он распорядился построить каменные колонны с высеченными постулатами законов Будды, главным из которых, было равенство между людьми, не зависимо от кастовой принадлежности. 

   На протяжении веков Индия неоднократно подвергалась нападениям из вне. Её границы постоянно менялись, территория то уменьшалась, то увеличивалась. Невзирая на опустошительные войны, индийцы сохраняли и приумножали свою культуру, традиции, науку…

  Пока весь мир, всё ещё жил в необеспеченных водой домах, в Индии уже знали, что такое водопровод, пользовались ваннами и канализацией. 

  Современная Индия стала независимым государством лишь в 1949 году, освободившись от британских колонизаторов, эксплуатировавших Индию на протяжении III веков.

  Сегодня Индия вновь на подъёме и стремительно развивается. Специалисты предрекают, что именно Индия, в ближайшие 5-10 лет, станет основным локомотивом мировой экономики.

Центральная и Южная Америка.

  Заметный след в мировой истории оставили народы, некогда населяющие Центральную Америку и западное побережье южноамериканского континента.

  Самые ранние поселения майя относятся к 2000 г до нашей эры, но настоящего рассвета они достигли к 250 г, который длился 650 лет.

  Они жили в городах-государствах, соперничая друг с другом, часто воюя между собой. Уже в середине последнего тысячелетия до новой эры, умело строили величественные города и пирамиды. Майя всегда славились своими мастерами-ремесленниками. Календарём, ими придуманным, пользовались не только они сами, но и другие южноамериканские народы. 

  С IX века, цивилизация по разным причинам приходит в упадок. Майя покидают свои дома и города в поисках лучшей жизни. Сегодня их потомков можно встретить на территории современных южноамериканских государств. Таких, как Мексика, Гондурас, Гватемала.

  Инки обитали в южноамериканских Андах. Они строили великолепные дворцы и храмы, выращивали маис и картофель, разводили, в качестве домашних животных, лам, и не только из-за мяса, но и ради их тёплой шерсти. Они унаследовали и развили достижения предыдущих цивилизаций. 

  В начале XVI века инков завоевали испанцы. Государство с высокой культурой и передовой наукой превратилось в колонию. Ныне, на землях инков, находятся Перу, Боливия, Эквадор, частично Чили, Колумбия... 

  На территории нынешней Мексики, в XIV-XVI веке, была колыбель ещё одной цивилизации – ацтеков. Среди них было множество искусных ремесленников. Они изготовляли изящную посуду, ткани, ювелирные изделия, книги, записанные рисунками. Первыми изготовили шоколад из молотого какао, мёда, специй и воды. Игра пок-а-ток (или тлачти) стала прототипом нынешнего баскетбола.

  В наши дни ацтеков насчитывается до полутора миллионов человек. Несмотря на ассимиляцию с другими народами, они сохранили свой язык и традиции, а вот вероисповедание здесь привнесено европейцами в колониальный период. Христианами-католиками считают себя 90% населения.

  Вышеописанное, лишь часть общемировой истории. В не поля нашего зрения остались многие цивилизации, внесшие огромный вклад в жизнь современного человека. Без прошлого, нет будущего. Все, нынешние достижения в науке, культуре, медицине основаны на успехах предыдущих поколений. В дальнейшем, мы обязательно расскажем о странах Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африканского континента, Средневековой Европе,  о странах Средиземноморья и, конечно же, о нашей прародине - Киевской Руси.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?