История огня детям

 


Суть огня


Появление огня в жизни человека подняла его на более высокий уровень своего развития. Именно он позволил человечеству расширить сферу своего обитания, освоить холодные широты и кардинально изменил их вкусовые предпочтения, да и готовить пищу на огне изменило и мышление, и гастрономические предпочтения. Но это были начальные изменения, произошедшие с земным человеком, впереди ждал прогресс.

Приручить огонь первобытному человеку было сложно. Процесс занял не один этап эволюции (более 400000 лет назад), но данные не точные, ученые до сих пор не пришли к единому мнению и споры ведутся до сих пор. Известно, что первыми людьми, освоившими огонь были жители Восточной Африки, Азии.


История возникновения огня в первобытном строе


Методы возникновения огненной искры в давних племенах были различными: измельчение камня о камень или сухое дерево о дерево (трение). Они актуальные и по сегодняшний день. Научившись добывать огонь, возникла и другая задача - контроль над огненным пламенем. Освоив его человек, поднялся еще выше и стал более развитым. Готовить и хранить пищу стало проще, да с помощью огня человек изобрел множество различных сооружений, орудий для труда и охоты.

Возникновения огня повлияло и демографическую ситуацию. Теория обоснована тем, что пища древних людей состояла из семян, сырого мяса, фруктов и растений различного происхождения. Такая пища не усваивалась в организме полностью и приносила мало пользы, люди выживали, а их длительность жизни была короткой. Термическая обработка пищи открыла для пищеварения новые полезные вещества. Калорийность пищи возросла, люди окрепли, и продолжительность рода возросла.

Пища, приготовленная на огне тала толчок и к развитию мозга, развивался интеллект, искусство (высечение фигур из камня). Появилась первая посуда из глины и деревянные изделия, которые подвергались обжигу.


Легенда огня

Человечество сочинило множество мифов о происхождении огня. Красота огненного пламени всегда вызывала восторг и восхищение в глазах. Самый популярный миф – греческий рассказ о проступке титана Прометея, укравшего небесный огонь у богов и отдавшего простым смертным людям. За свой обман Зевс наказал титана – приковал Прометея к скале. Умереть тот не мог, он был бессмертен, но испытывал ежедневные муки (орел клевал его печень, но та за ночь восстанавливалась). Мучения не длились вечность, Прометея спас Геракл, а орел был убит.

В реальности, люди видели огонь во время извержений вулканов и лесных пожаров, но овладеть им не могли, его боялись.


Согревающая сила огня

Собираться вокруг костра и готовить на нем мясо и другую еду передалась нам от наших древних предков. Красота и тепло костра сближало всех участников групп. Кроме приготовления пищи, огонь согревал в холодные дни и ночи, и объединяло везде себя не одно племя людей. Огонь научил людей защищать себя и своих родных. Огня боятся многие хищные животные, которые всегда нападали на человека. С освоение силы огня изменилось и поведение. Люди адаптировались к новым условиям жизни. В жареном мясе погибали паразиты и насекомые, ранее отравляющие тело и забирающие жизнь неандертальцев.

Жареное мясо коренным образом изменило рацион питания, люди научились готовить такую пищу. Белок, которого так много в мясе повлиял на развитие телесной структуры людей. Поведение и тело изменились. Древние люди стали меньше болеть и умирать от голода и от нападения хищных зверей. Исчезала дикость, на смену ей шла цивилизация. Огонь помог людям лучше приспособиться к непредсказуемым условиям окружающей среды. Он стал лучшим помощником, светил и согревал.

В целом, огонь сделал людей сильнее. Как источнику тепла и защиты люди поклонялись ему, приносили жертвоприношения.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?