История балалайки для детей

 

История балалайки для больших и маленьких

Все начиналось со скоморохов. Именно эта развеселая, яркая толпа, которая называла себя «ватага» имела в арсенале для развлечения публики кроме ярких костюмов и кукол музыкальные инструменты. Среди них обычно находилась и балалайка.



Популярность балалайки 

Играли на этом инструменте не только артисты. Популярность инструмента была вызвана необычным звуком и доступностью. Примитивное строение, наличие всего 3 струн позволяло быстро овладеть первичными навыками игры. В деревнях балалайку изготавливали из сподручных средств не требующих больших затрат. Правда считали ее бесовским инструментом, на котором играют те, кому больше делать нечего.



Почему пропала

Дело в том, что скоморохи, будучи любимцами публики не стеснялись в выражениях и были «глашатаями правды». Весело пританцовывая под аккомпанемент балалайки, они позволяли критиковать бояр и духовенство. В результате в 1649 году началось гонение скоморохов. Их музыкальные инструменты по указу царя свозили возами в Москву и сжигали на костре.



Второе рождение инструмента

Но каким-то экземплярам удалось уцелеть. Более чем через 2 века молодой Василий Андреев проходя по малонаселенной деревеньке услышал бряцанье струн. Звуки покорили его. Он научился играть на балалайке, и всю жизнь посвятил ее усовершенствованию. В результате совместной работы с конструкторами и мастерами появилось целое семейство балалаек, которое мы можем видеть и слышать сегодня.



Виды балалаек

Как в любой добропорядочной семье каждая балалайка занимает свое определенное место, имеет свой диапазон звучания. Их имена:

  1. Прима. Универсальный инструмент, который часто исполняет солирующие партии. Именно для нее пишут все соло в оркестре. На ней хорошо звучат произведения, написанные для симфонических инструментов.
  2. Балалайки Альт и Секунда – оркестровые инструменты. В основном исполняют роль аккомпаниаторов. На них играют аккордами и интервалами с использованием медиатора. 
  3. Бас и Контрабас являются фундаментами оркестра народных инструментов. Их струны сделаны из металла. При игре используют медиатор. Эти балалайки отличаются большим размером, басовиты и задают темп всему коллективу. 
  4. Пикколо. Самая миниатюрная в этом семействе. Задумана для того, чтобы подчеркнуть верхний регистр произведений.

С течением времени музыкальные инструменты совершенствовали. Расширить диапазон и характер звучания удавалось, изменив конструкцию и технику игры. 



Триумфальное шествие

Присоединив к балалайкам домры, деревянные духовые и ударные инструменты В. В. Андреев создал в Петербурге «Кружок любителей игры на балалайке». Скоро он преобразовался во Великорусский оркестр, который быстро завоевал популярность в нашей стране. Позднее в Париже на Всемирной выставке оркестр произвел фурор. Если не бояться громких слов, то это было начало триумфального шествия балалайки и русской песни.



Как живется ей сегодня

У балалайки бывали разные времена. Взлеты чередовались с падениями, любовь сменяли гонения. С появлением новых инструментов и новой музыки к ней просто теряли интерес. Сегодня она снова востребована. Появилось много исполнителей-виртуозов. Выступая на больших сценах, в том числе филармонических она собирает полные залы. 

 

Каждая страна имеет государственные символы. Они закрепляются на законодательном уровне. Но историю, культуру и быт страны определяют неофициальные национальные символы. Туристы обязательно привезут из России в качестве сувениров матрешку, самовар или балалайку. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?