История Тулы для детей

 


Основанная племенами вятичей, Тула по своему возрасту считается одним из старейших городов России. В качестве доказательств сохранились городища и курганы. Эти исторические памятки подтверждают гипотезы историков что земли, где расположен город, были заселены задолго до того, как это произошло в случае с Москвой и другими городами России.


Первые упоминая

Первые исторические упоминания, подтверждающие возраст Тулы, зафиксированы историками в записях Никоновской летописи. Рассказ повествует о действиях, происходивших на этих землях в 1146 году. Тула упоминается, как укрепленное поселение, расположенное в месте впадения речушки Тулицы в русло Уги.


Вятичи изначально являлись отличными охотниками и воинами, поэтому и селение свое они построили по принципу оборонительного сооружения. Географическое месторасположение Тулы во многом повлияло на дальнейшую судьбу города.


Являясь преградой на пути к Москве, Тула по своей сути стала одним из основных оборонительных узлов. В 1380 году на землях между устьями Дона и Непрядвы на Куликовом поле произошла историческая битва, после чего стало ясно, что Тула должна принадлежать московским князьям.


Победа русских привела к перемирью и объединению большинства княжеств, чьи земли страдали от набегов татаро-монгольских племен. После опустошения града в 1832 году ханом Тохтамышем рязанский князь Святослав согласился уступить земли и Тулу в пользу Москвы.


Долгое время Тула так и оставалась важным стратегическим пунктом, сдерживающей набеги врагов. Город строили таким образом, чтобы все дороги, идущие от центра, вели к стенам, возведенные изначально из дерева и позже смененные на камень. На протяжении всего XVI ст. неоднократно подвергалась нападению со стороны неприятелей. Город разрушали, в буквальном смысле слова, до основания фундамента (1552 и 1571) крымскими ханами, и, тем не менее, Тула в буквальном смысле слова возрождалась из пепла.


Более поздний период (XVI-XVIII ст.)

Понимая, насколько стратегически важным становится месторасположение Тулы, московским княжеством усилилась, а кое-где заново отстроились заградительные линии. Одновременно в черте города и за его пределами были возведены несколько десятков церквей. За счет постоянного пополнения жителей служилым людом город быстро разрастался. В поселениях, расстроившихся за чертой Тулы, для собственных нужд града начали производить железо, выплавляемое кустарным способом. Мастеровой люд и ремесленники быстро научились изготавливать из железа предметы быта и оружие.


Несмотря на постоянные набеги и разграбления, Тула не только быстро восстанавливалась, но и расстраивалась. Оружейная промышленность, зародившаяся в XV ст. привела к тому, что при правлении царя Федора Ивановича был создан Указ, освобождавший тульских кузнецов и оружейников от податей. Это стало причиной появления заводов не только перерабатывающих железную руду, но и изготавливающих оружие.


В XVIII ст. Петр I на опыте войны со шведами понял, насколько важной оказалась роль тульских оружейников для военной кампании. Именно Петр I не только способствовал развитию оружейного дела, но и помог тульским оружейникам создать отрасль по изготовлению одного из лучшего по качеству оружия того времени.


XIX-XX ст.

Тула, не смотря на то, что всесторонне развивалась и другие промышленности, так и остался главным оружейным городом России. Тульские оружейники обеспечивали на протяжении нескольких столетий армии России оружием, считающимся самым лучшим в мире. В период Великой Отечественной Войны оружейники Тулы и практически все жители города непрерывно работали ради победы над врагом. То, что и во время войны с немцами, этот город стал, как это было и раньше, преградой для продвижения врагов, является своеобразным утверждением, что Тула является непреодолимым для врага рубежом.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?