История почты для детей

 


Почта всегда была и есть важнейшей частью жизни практически каждого человека. История ее возникновения очень древняя и берет начало еще до Рождества Христова. Грамотно организованной почтой могли гордиться великие государства в древности (Рим, Египет, Персия и пр.), а гонцы караванов курсировали не одну милю, передавали письма эстафетным методом от одного гонца к другому.

Необходимость передачи важных писем и товаров была во все времена. К царским столам в виде связок и бочек приходили различные заморские продукты (икра, рыба, вино, уксус, фрукты).


Существует несколько версий, когда впервые был придуман почтовый ящик. В Средневековье португальский мореплаватель Б. Диаш предавал отчет о кораблекрушении. Чтобы письмо дошло до адресата целым и невредимым, его завернули в просмоленную ткань, вложили в башмак, подвесили на высокое дерево близ берега. Послание было найдено другим мореплавателем да Новой, по чьему приказу соорудили часовню. Спустя годы там вырос поселок, был сооружен памятник первому почтовому ящику.


Еще более древние данные о почте относят к Вавилону и Ассирии. У них был оригинальный метод передачи писем через глиняные таблички. На табличке с текстом налаживали слой глины. Получив такой «конверт» его разбивали, слой отлетал, и адресат читал послание. Так сохранялась тайна письмен.


В античные времена писали письма на восковых табличках, перевязывали кожаным шнурком, на котором ставилась печать отправителя. Для печати использовали пчелиный воск. Цвет печати имел значение (для торжеств – белый цвет, для траурных писем – черный цвет).


Законодатели почтового дела

О письмах и марках из бумаги впервые заговорили в Англии. В этой аристократичной стране было модно писать письма разного формата (визитки). Однако он был неудобен, решить эту задачу взялся владелец писчебумажного бизнеса. Он создал необычные пакеты с листками бумаги. Свою продукцию распространял в качестве бонуса к своему товару. Пакеты стали очень популярны, а мастер принялся за изготовление почтовых пакетов для различных компаний. Успех был колоссальный, и мастер Бревер додумался и до создании машины, изготавливающие конверты.


Его дело совершенствовал француз Пуарье, а в конце 19  столетия англичане ввели в моду разноцветную почтовую бумагу (согласно дням недели). В Париже на конвертах делали монограммы сверху слева (тисненое золото на белом щите) или же запечатывали конверт белым сургучом. Стоимость конверта включала плату и за его доставку.


История почты в России

В России почта развивалась по особому сценарию. Известно, что печати для писем делали из серебра и золота (оттиск на металле на льняной ниточкой). Это был прообраз сургуча. Сургуч и ныне применением на почтовых отделениях РФ. Но изначально сургуч был привезен из Востока («испанский воск»). В течение не одного столетия рецептура сургуча менялась.


В России в 1845 году были введены штемпельные конверты для городской почты. К тому времени, городская почта была на пике активности: открывались пункты приема писем, а почтовый сбор брался наличными деньгами. За сохранность корреспонденции и посылок несли ответственности хозяева лавок, где организовывались пункты. На смену им были придуманы почтовые ящики.


Популярность первых марок

Популярность к маркам пришла не сразу. В Англии активно развивали почтовую реформу, но простое население не воспринимало марки всерьез. Большого успеха удалось добиться французам. На свои письма они клеили ярлыки с надписью об уплате почтового сбора. Изначально письма с марками были привилегией чиновников, и лишь спустя годы она стала доступна и простому сословию.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?