Рязань достопримечательности - кратко

 

5 достопримечательностей Рязани

А что вы знаете о Рязани, кроме того, что так «грибы с глазами?». Рязань – достаточно крупный город в центральной России. Расположен он в 180 километрах от Москвы. Рязань – это крупный промышленный, научный и военный город на берегу реки Ока. В Рязани 2 аэродрома, 2 железнодорожный и 1 автобусный вокзал, и даже 2 речных порта, из которых можно по воде дойти до Каспийского моря, Атлантического и даже Северного Ледовитого океанов. И уж конечно, в Рязани много интереснейших достопримечательностей. 


Рязанский Кремль

В Рязани, как и в Москве, есть свой Кремль. Ученые много изучали древний кремль Рязани и пришли к выводу, что строить его начали в XI веке, хотя первые племена славян поселились в этом регионе еще в VI-VII веке от рождества Христова. Предки первых поселенцев основали на высоком холме город-крепость, окруженный реками Ока, Трубеж и ручьем Лыбедь с трех сторон. С четвертой стороны вырыт был глубокий ров. Весной, когда таял снег, вся вода с окрестных лесов собиралась в этом рве, а город становился непреступной крепостью на острове. Назвали город тогда Переяславль-Рязанский. 

Музей-заповедник «Рязанский Кремль» - один из старейших в России. Он основан 15 июня 1884 года. Всего Рязанский Кремль собрал за своими стенами 18 памятников культуры и истории, которые строились на протяжении 8 веков: с XI по XIX. Особо интересны храм Спаса-на-Яру, Христорождественский собор, Успенский собор, Тайничная и Спаская башни. 


Набережная Рязани

Примыкает к Рязанскому Кремлю набережная вдоль реки Трубеж. Одно из самых любимых мест для прогулок у жителей и гостей Рязани. В любую погоду прогулка по набережной на высоком, обрывистом берегу подарит приятные незабываемые впечатления. По этой набережной можно дойти от самого кремля до Соборного парка, где красуется храм Спаса-на-Яру, о котором было сказано выше. 

А еще с набережной можно попасть на пристань и совершить уже водную прогулку на катере или теплоходе. Только вот искупаться в реках Трубеж и Ока в городской черте нельзя из-за большого количества вредных веществ. 


Национальный парк «Мещерский»

Для того, чтобы лучше познакомиться с природой Рязани, следует отправиться в национальный парк «Мещерский». Он был создан в 1992 году, чтобы сохранять и изучать редкие, краснокнижные виды животных и растений края. Парк расположен в пойме реки Пра, которая внесена в перечень природных объектов международного значения. 

Мещерский парк – таинственный, дремучий и заповедный. Это страна болот и лесов, озер. По преданию, именно здесь где-то и стояла избушка Бабы-Яги, жили русалки, лешие да водяные. 

Руками мастеров народных промыслов и руками их учеников создается  в национальном парке «Мещерский» сказка наших дней.  В «Межрегиональной школе мастеров», что в Мещере, можно научиться старинным русским промыслам: резьбе по дереву, плетению из лозы, художественной росписи. 


Храм Спаса Преображения на Яру

Эта церковь – одна из древнейших в Рязани. В первые в летописях о ней говорится в 1626 году. И рассказывается, что новый деревянный храм  был восстановлен после пожара. Тот храм, что мы можем наблюдать в наши дни, был построен в 1695 году Иваном Вердеревенским. От своей предшественницы церковь эта унаследовала 5 главок и шатровую колокольню. 


Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище 

Рассказывая о Рязани нельзя не упомянуть это военное учебное заведение – мечту многих мальчишек и девчонок. Да, вот уже несколько лет в воздушно-десантное командное училище зачисляю и девушек! Это единственный во всей нашей огромной Родине вуз, где готовят офицеров-десантников и учиться в нем, как и носить голубой берет десантника,  считается большой честью. Парадные расчеты училища постоянные участники всех парадов Победы на Красной Площади. 

Кованые решетки главного входа в училище украшены переливающими на солнце эмблемами ВДВ. Даже проходя мимо училища и его корпусов, нужно остановиться и полюбоваться. Захватывающее действие – занятие курсантов училища на открытых площадках. Вот где можно увидеть красоту и мощь русских военных, передающуюся из поколения в поколение. Училище носит имя генерала армии В.Ф. Маргелова, который командовал воздушно-десантными войсками в общей сложности 20 лет. 


Грибы с глазами

Рязанцы уважают не только свое материальную культуру, но и очень любят фольклор о своем родном крае. Благодаря этому в городе появился хорошо известный всем «рязанский глазастый гриб» да не один, а с целой семьей!

Авторы идеи этой скульптуры Полина и Василий Горбуновы, а архитектором ее стал Максим Журавлев. Все продумали авторы: мудрый гриб и его детки стоят не одни, а в окружении лесной братии – ящерицы, улитки да гусеницы. Яркие фотографии и хорошее настроение обеспечены всем, кто хоть на минутку задержится у такого доброго памятника. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?