Достопримечательности Кипра - кратко

 

Остров Кипр расположен в восточной части Средиземного моря, территориально относится к Азиатскому региону. Островные территории составляют всего 240 километров в длину, и 100 километров в ширину. Эти земли делят между собой Республика Кипр, Турецкая республика северного Кипра и самые небольшие, всего 2 % принадлежат Британской колонии. Территориально остров разделен на 6 областей:

  • Никосию,
  • Лимасол,
  • Ларнаку, 
  • Пафос,
  • Кирению,
  • Фамагусту.

В каждой области свои интересные памятники и достопримечательности, связанные с прошлым острова, легендами и мифами, уникальной природой.

Исторические памятники

На острове множество исторических объектов, появившихся после археологических раскопок. Есть предположение, что остров Кипр в доисторическом периоде был материковой частью суши, отделившейся от континента после землетрясений.


Поселение Хирокития, располагалось на холме в долине реки Марони, недалеко от Ларнаки. Поселение относится к эпохе неолита, установлено, что появилось оно в акерамический период, в 7 тысячелетии до н. э. Поселения небольшие от 300 до 600 человек. Глинобитные дома имели круглую форму, с ровными крышами. Посередине дома устанавливались деревянные подпорки для крыши. Под полом устраивались захоронения умерших. Частично дома сохранились, частично были восстановлены, и в настоящее время можно увидеть, как жили древние люди. Остатки оборонительных сооружений вокруг поселения впечатляют даже сегодня. Высота стен около 3 метров и ширина 2,5 метра. К поселению на холм вела каменная лестница. Заброшено поселение в IV тысячелетии до н. э.


На противоположном восточном берегу Кипра в Кирении стоит замок, сооружение которого началось еще в период Римской империи. Византийцы начали строительство крепости в VII столетии, для обороны от арабских захватчиков. В XIII столетии площадь замка увеличена, начались перестройки. Возведена церковь святого Георгия. В конце XV столетия, в 1489 году замок снова терпит перестройки. Сооружение имеет прямоугольную форму, в углах установлены мощные бастионы, не дающие шанса нападающим. Сейчас на территории замка организован музей кораблекрушений. 


Буффавенто


Кантаро


Замок Святого Иллариона

Там же, вдоль северного побережья острова, тянутся Киренийские горы. На самых верхних горных точках расположились замки Буффавенто, Кантаро и Святого Иллариона. Первым в этой цепи стоит двухуровневый замок Буффавенто. На нижнем уровне находятся защитный бастион и караульные помещения. Немного выше часовня. Со стен замка можно увидеть практически весь остров. Подобные оборонительные сооружения разбросаны по всему острову. Это крепость города Пафоса, и замок Колосси из Лимасола. Привлекает внимание античный город Курион в Лимасоле и древний город Соли в Никосии, город Амафунт, основанный царем Киниром.

Христианские святыни


Одним из самых интересных и древних храмов Кипра стал православный мужской монастырь Ставровуни, расположенный на вершине Крестовой горы рядом с деревней Корнос, между Никосией и Ларнакой. Заложен монастырь в 327 году, по указанию императрицы Елены, позднее подарившей храму частицу креста, на котором был распят Иисус Христос. В монастыре существует строгое правило, женщины в монастыре не появляются, а мужчины соблюдают строгие правила в одежде.


В самом центре города Ларнака находится церковь святого Лазаря, возведенная в византийский период, в столетии, императором Львом VI . Храм возведен на могиле праведника Лазаря, воскрешенного Иисусом на третий день после кончины. В церкви в 1780 году, установлен барочный позолоченный иконостас. Мощи святого Лазаря считались утерянными. Во время реставрации в 1972 году, в храме обнаружен саркофаг с мощами праведника.


Известен во всем мире храм Ангелоктистос, из поселения Кити, расположенного в 10 километрах от города Ларнака. В V веке, было построено христианское святилище, с пристроенными апсидами, украшенными мозаичными изображениями. Позднее святилище разрушили арабы, при этом сохранились приделы с изображениями Девы Марии, маленького Иисуса, с левой стороны фигура архангела Михаила, с правой архангела Гавриила. В XI столетии, отстроена византийская церковь, благодаря изображению получила название Панагии Ангелоктистос, или Всеблагой Госпожи ангелов. Храм ныне действующий.


Еще одним интересным объектом паломничества христиан являются Катакомбы Святой Соломонии. По легенде, преследуемая Соломония с сыновьями скрывались в этом месте. По легенде, праведница вместе с сыновьями была замурована в катакомбах. Но, через 200 лет, когда открыли вход в подземелье, она вышла оттуда живая и невредимая. С тех пор, паломники приезжают просить у Соломонии здоровья.

На острове находится множество христианских церквей и монастырей, разных исторических периодов. Есть и мусульманские мечети и католические храмы.

Другие достопримечательности

Кроме исторических архитектурных памятников, на Кипре много новых интересных мест. Привлекает внимание дворец архиепископа, построенный в 1961 году в Венецианском стиле, с арками и колоннадами, большими окнами и изящной лепниной. Во дворце, на первом этаже расположились библиотека, Музей народного искусства и Музей национальной борьбы, в которых выставлены старинная одежда и украшения, иконы и книги, произведения художественного творчества. 


В восточном крыле архиепископского дворца находится Византийский музей, организованный в 1983 году. Здесь собрана коллекция православных икон, из разрушенных храмов, датируемых с XII по XIX столетие. Спасенные оригинальные фрески. Это уникальные произведения искусства мастеров эпохи Ренессанса. Здесь можно увидеть икону с изображением святой Марины, датированной VII столетием, первую печатную Библию, 1475 года издания.


Стоит побывать на Соленом озере возле Ларнаки, где на озерной воде мирно занимаются своими делами сотни экзотических розовых фламинго. Посмотреть аквариум Пафоса, где собрана коллекция из 1000 морских обитателей и рыб. Посетить Музей морской жизни в Айа-Напе, где собраны абсолютно все, в том числе и древние виды морских обитателей Средиземноморья. Открылся музей в 1992 году. Всего, на острове насчитывается 122 памятки. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?