Достопримечательности Казахстана - кратко

 


5 достопримечательностей Казахстана

Республика Казахстан – одна из соседей нашей страны. Проживают там казахи. Страна эта по своей площади одна из самых больших в мире, занимает 6 место по этому показателю. А проживают на такой большой территории всего 19  миллионов человек. В Казахстане есть много интересных, необычных и самобытных мест. Сейчас мы расскажем немного о них. 


 «Астана-Байтерек»

Столица Казахстана – город Нур-Султан. Именно там расположен Президентский дворец. А напротив этого современного дворца построен самый известный символ Казахстана – «Байтерек», что значит по-русски «Древо жизни».

Этот монумент представляет собой колоссальное сооружение из металла, бетона и стекла высотой 105 метров. Но и в подземной своей части монумент не престаёт удивлять. Ниже уровня земли под ним расположен гигантский аквариум, небольшая художественная галерея и кафе. Соединяет обе части (подземную и надземную) бесшумный скоростной лифт, который перемещается внутри ствола «дерева». Со смотровой площадки, расположенной внутри стеклянного шара диаметром 22 метра, открывается захватывающий дух вид.  А еще на смотровой площадке установлен деревянный глобус и оттиск правой руки президента республики Казахстан. Туристы, кто уже посетил «Байтерек» утверждают, что если вложить в этот отпечаток свою ладонь и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Это произведение архитектуры символизирует мощь и силу Казахстана, его устремленность в прекрасное будущее.

 

Озеро Балхаш

Озеро Балхаш – одно из самых загадочных озер на Земле находится на юго-востоке Казахстана. Особенность его в том, что оно полупресноводное. И это второе в мире (после Каспийского моря) непересыхающее соленое озеро, по своим размерам оно занимает 14 место в рейтинге самых больших озер на планете.

Узкий пролив разделяет озеро Балхаш на две части. Так получилось, что в Западной части вода пресная и цвет ее ближе к грязно-серому, охристому, а в Восточной части – вода соленая, изумрудного цвета и дно уходит там до 26 метров вниз от поверхности.  И благодаря этой необычной особенности подводный мир озера также кардинально отличается.

Озеро окружают не только песчаные пляжи, но старинные курганы и стоянки древних поселенцев.


Хан-Шатыр

Есть в Казахстане и архитектурные объекты, которые занесены в Книгу рекордов Гиннесса. И это «Хан-Шатыр». Вы же уже слышали про «Царь-Колокол» и «Царь-Пушку»? А Хан-Шатыр можно перевести – как «Царь-Шатер». На самом деле это огромный развлекательный комплекс в столице Казахстана. 

Когда впервые попадаешь в Хан-Шатыр, складывается впечатление, что ты попал или в восточную сказку, или в райский сад, или в парк аттракционов… Каждый из этажей комплекса наделен своей уникальной тематикой. На одном этаже – магазины, на другом кафе, а самый необычный этаж расположен под куполом огромного шатра. И это… пляж! Архитекторы и дизайнеры создали кусочек тропического леса посреди пустыни и песка казахстанских степей. 


Карта Казахстана «Атамекен»

А хотите познакомиться с Казахстаном всего за 60 минут? И это не проблема. Этно-мемориальный комплекс-карта «Атамекен»  настоящая и подробная мини-копия целого государства. На площади примерно как два футбольных поля расположились города  и степи, словно на ладони. И что самое интересное – приезжать в «Атамекен» можно постоянно, ведь карта практически непрерывно дополняется различными фигурами и персонажами, которых на сегодняшний день уже более полутысячи.

 А еще на площадке около «Атамекена» можно попасть на концерт или праздник под открытым небом, там всегда можно купить необычный сувенир на память о Казахстане.


Чарынский каньон

А еще в Казахстане есть настоящий каньон! И называется он Чарынский, как и национальный парк, на территории которого он расположен. Образовали казахское чудо природы – осадочные породы, средний возраст которых 12 миллионов лет. На целых 154 километра протянулся он вдоль реки Чарын, глубина его достигает 100 метров, а ширина 130 метров. В каньоне сохранилась роща, где растет реликтовый вид ясеня, который пережил эпоху оледенения.


Космодром Байконур

Но рассказ о достопримечательностях Казахстана был бы не полным, если не сказать о космодроме Байконур. Это первый в мире и самый большой космодром! Именно с этого космодрома открыл путь в космос Юрий Алексеевич Гагарин в далеком уже 1961 году на космическом корабля «Восток-1».

На самом деле космодром – это не только стартовые площадки для ракет и спутников, но целый научный мегаполис. Чтобы посетить «Байконур» готовиться нужно начать задолго, до прибытия в Казахстан. Много времени уйдет только на то, чтобы оформить специальные пропуска на территорию космодрома. Но все эти хлопоты стоят того, чтобы увидеть настоящие ворота в космос!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Настя
Настя Гости 21 ноября 2023 12:06
Достопримечательности Казахстана