История Воронежа детям

 

Воронеж - город с миллионным населением, областной и административный центр, находится в европейской части России, в месте соприкосновения Среднерусской возвышенности и Окско-донской равнины. Название города произошло от речки Воронеж, на которой и появились первые сторожевые крепости.

Давний Воронож

Древние поселения появились на речке Воронеж еще в эпоху палеолита. Археологами найдены свидетельства существования поселений бронзового века, и обнаружены остатки городища раннего железного века. Известно что это были скифские племена сарматов.

В Лаврентьевской летописи упоминается местечко Воронож, где скрывался князь Ярополк, после разгрома его войска под Рязанью в 1177 году. И далее, появляются упоминания в описании прихода хана Батыя, в 1235 году. 

Строительство сторожевой крепости

С 1571 года, боярин Михаил Воротынский организовал сторожевую службу границ государства русского. Это были территории современных Орловской, Белгородской, Курской, Харьковской, Липецкой и Луганской областей. Самый важный и крупный пост находился у Богатого затона. В 1586 году, по указу царя Федора Иоанновича, начинается строительство оборонительной крепости. Эта дата и принята за дату образования города. Крепость имела постоянный контингент "служилых людей", то есть военных, а возле крепости начали заселяться крестьяне и ремесленники, чтобы иметь защиту в случае нападения. Крепость, стоящая на торговых путях, быстро разрасталась и богатела.

Период смуты

В 1590 году, крепость вместе с поселением разорена и сожжена черкасами (казаками). Восстановили город быстро, уже к 1600 году. Неурожай и голод 1601 года, стал причиной появления большого количества переселенцев в Воронеже. Люди искали хлебные места, их всех нужно было накормить. Запасы продовольствия стремительно уменьшались. Введение десятинной повинности еще больше накалило ситуацию. С наступлением смутных времен, Воронеж встал на сторону Лжедмитрия, воцарение князя Шуйского ничего не изменило. Лжедмитрий II также нашел поддержку в Воронеже. Горожане собирали оружие и продовольствие для него. Здесь же, готовилось тайное убежище, доехать до которого он не успел. 

Война под предводительством Степана Разина, не коснулась города. Воевода Бухвостов не допустил появления восстаний в городе. Повстанцев вокруг города сдерживали царские войска.

Развитие города

После окончания смуты, город стал местом остановок иностранных послов, двигающихся в Крым, на Кавказ и Турцию. Для проезжающих в городе организовано специальное посольство и обеспечивалась охрана. Воронеж входил в линию обороны от набегов татарских орд (Белгородская черта). В 1677 году, в городе насчитывалось 300 дворов и 15 церквей. В 1683 году, гарнизон Воронежа имел 1099 солдат. 

С приходом к власти царя Петра I, в 1695 году стали организовывать поход на Азов. Изменилась тактика военных походов. Решено вести морские бои, и перемещать войска к месту военных действий по воде, используя транспортные корабли. Воронеж стоял на реке, впадающей в Волгу, суда проходили по водной магистрали и выходили в море. Это и стало причиной строительства верфи, которую закладывал лично сам Петр I. Всего в Воронеже было построено около 1000 разных судов, принимавших участие в походе на Азов.  

В ноябре 1698 года, заложен и строится 58-пушечный корабль под названием "Божье Провидение", спроектированный самим царем. Высшие похвалы получило судно от датского посла Поля Гейнса. К началу XVIII столетия русский флот имел 68 таких кораблей, 21 галеру и 200 бригантин. В 1700 году, в городе создается Адмиралтейство, управление городом переходит к начальнику адмиралтейства. 

В 1708 году, сформирована Азовская губерния, включающая Воронежскую, Елецкую, Тамбовскую, Шацкую и Бахмутскую провинции. В 1712 году, центр азовской губернии перенесен в Воронеж, и городу придается статус губернской столицы. В городе появляются аптеки и театр, больница и публичная библиотека. Воронеж становится крупным центром. В 1894 году население города составляло 84 100 человек.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?