Достопримечательности Сергиев-Посад - кратко

 


Город Московской области, удален от столицы на 52 километра, расположен в равнинной части на северо-западе Среднерусской возвышенности. Звание города получил весной 1782 года, когда по указу императрицы Екатерины II из близлежащих к Троице-Сергиевой лавре сел, был организован Посад. Это населенный район возле собора, где жили посадские люди, и откуда стал разрастаться город. Город небольшой, численность населения немного более 100 тысяч человек, но, богат историческими и христианскими памятками. Троице-Сергиева лавра входит в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО и входит в маршрут Золотого кольца России.


Троице-Сергиева лавра

Главный исторический и православный памятник города Сергиев-Посад, Троице-Сергиева лавра. Старейший памятник и место захоронения и хранения мощей преподобного Сергия Радонежского. Первые строения - деревянная церковь и монашеская келья были построены в 1340 году, монахами братьями Варфоломеем и Стефаном Радонежскими. Варфоломей после пострига носил имя Сергия. Его почитали за способность донести слово Божье и усердные молитвы. Уже через пару десятилетий вокруг церкви появился целый городок его учеников и верующих. 

В XVI столетии, монастырь обнесен каменной оградой, в которую встроены 10 сторожевых башен. Последняя, Каличья башня, одиннадцатая по счету, построена в XVIII столетии. Стены хорошо сохранились, их высота составляет от 10 до 15 метров, ширина от 1,5 до 10 метров. На монастырских стенах можно размещать пушки и вести оборонительные бои. В стенах три уровня ведения боя: подошвенный, в галереях и ходах, средний в сводчатых арках и верхний, на самой верхнем уровне, на открытом воздухе. 

Статус Лавры монастырю придан в 1744 году, указом императрицы Елизаветы Петровны. На территории комплекса находится 50 строений, самый важный среди них четырехстолпный, с тремя пристройками Троицкий собор 1425 года, созданный в раннемосковском стиле, в нем хранится рака с мощиами преподобного Сергия Радонежского. Успенский собор 1595 года, и надвратный Предтеченский храм 1699 года, Трапезный храм, достроенный в 1692 году, на первом этаже которого находится Михеевская церковь, Никоновская церковь 1548 года. Духовская церковь 1477 года, место захоронения Максима Грека. Церковь Святых Зосимы и Савватия Соловецких 1637 года. Главными входными воротами служат Святые ворота Красной башни. Барочная колокольня, самая высокая в России, имеет 5 ярусов, ее высота достигает 88 метров.

Рядом с Лаврой располагается Гостиница, первое небольшое здание построено в 1822 году, впоследствии достраивалась. Пруд имел оборонительную функцию, а сейчас служит декоративным водоемом. Посредине пруда установлены домики для диких гусей.

На месте монастырских конюшен, под монастырскими стенами на берегах Белого пруда, в 1920 году, создан музей "Конный двор", в выставочных залах которого собраны все сохранившиеся ценные подарки и предметы пользования Троице-Сергиевой Лавры. Выставки посвящены истории края, народному творчеству и прикладному искусству.

Православные святыни


У подножия монастыря с левой стороны располагается храм Параскевы Пятницы и Введенская церковь 1547 года, разрушенных в XVII столетии. Были восстановлены только в 1967 году.


В нескольких километрах от Сергиева-Посада находится Гефсиманский Черниговский скит. Его основателем был наместник Свято-Троицкой Лавры преподобным Антонием, в 1844 году. Через три года, схимомонах Филлип начал строительство Пещерного отделения. Были выкопаны два храма, часовня и кельи монахов. В скором времени количество насельников скита уже равнялось 400 человек. Архитектурный комплекс сейчас состоит из Черниговского храма, находящегося прямо над Пещерным храмом, Пещерной церкви и трапезной. Возле скита есть святой целебный источник. В настоящее время скит принимает много паломников. 

Городские музеи

Музей-заповедник Сергиева-Посада организован в 1920 году. Состоит из краеведческого корпуса, располагающего предметами найденными в раскопках на территории города и исторических документов, и главного корпуса, в нем выставлены работы русских художников. Ризницы и конного двора.

В 1910 году, музейный работник и коллекционер Николай Дмитриевич Бартрам начал сбор детских игрушек, привезенных из разных стран Европы и Азии, изготовленных руками русских умельцев. Официально музей открылся для посещений в 1921 году. Такой музей единственный в Европе.


Возле конного двора, по улице Валовая, в обычном русском доме создан музей "Жили-были". В экспозиции содержатся предметы крестьянского быта, одежда из домашнего холста, керамика и игрушки, украшения и ткацкий станок, самовары. Собрал коллекцию художник Виктор Багров.

В историческом центре, возле Лавры, в 2015 году открылся уникальный музей "Колокола Руси". В нем собраны колокола разной величины и разного звучания. В музее работает три экспозиции. В первой показаны древнейшее сигнальное "било", во второй рассказано об истории появления тюльпанного колокола, а в третьей о создании металлического сигнального "било".

В помещении Московской духовной академии создан церковно-археологический кабинет. В экспозиции представлено собрание православных икон, церковной утвари, художественных полотен, монет и древних изданий книг, рукописных томов. Начинали сбор с портретов императриц Екатерины II и Елизаветы Петровны, подаренных академии в 1814 году.  

Совсем недалеко от Сергиева-Посада располагается усадьба помещика Аксакова. Деревню выкупил меценат Савва Мамонтов в 1870 году, отремонтировал и устроил гостевой дом для художников, добавил участок и создал мастерские для художников. В усадьбе творили Врубель, Репин, Кончаловский, Мухина.

В городе много домов заслуживающих внимание, как памятки русского деревянного зодчества.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?