История монет - кратко

 

В качестве денег древние люди использовали домашний скот, затем, с появлением металлов, драгоценности, наконечники для стрел и копий, домашнюю утварь. После появления системы счета стали применять камушки или морские раковины, которые были заменены на кусочки металла круглой формы. 


Монетные системы античности

Из трудов древнегреческих мыслителей известно, что первые чеканные монеты возникли в Малой Азии в государстве Лидия в VII веке до н.э. К VI веку до н.э. монеты чеканили уже во многих греческих городах. Название «монета» произошло от одного из имен богини Юноны. При храме, установленном в ее честь, существовал монетный двор.

Возникли греческие монетные системы, основанные на золоте или электре (природный сплав золота с серебром) и на серебре. Системы имели деление на более и менее ценные деньги, отличавшиеся количеством металла и, соответственно, весом. В основу денежных единиц были взяты греческие единицы веса: талант, мина, драхма, статер, обол. Монетные системы строились на драхме и статере. Талант и мина монетами не являлись и использовались только для счета. Одна золотая монета считалась равной десяти серебряным одинаковым по весу. 

Золотые монеты Милетской (от названия города Милет) и Фокейской (от названия города Фокея) систем выпускались в древнем богатейшем регионе Иония, который владел десятками колоний. 

В Малой Азии была распространена персидская монетная система.

В Древнем Риме чеканили монеты из меди или бронзы. Необработанную медь находили в древних захоронениях в Италии, затем в обращение вошли кусочки бронзы с нанесенным орнаментом, а в IV веке до н.э. появились медные монеты.

Римские монеты изготавливались на основе единиц веса, принятых в Италии. Первая монета, асс, соответствовала римскому фунту, весила 272,88 г и делилась на 12 унций так же, как и торговая единица веса. После уменьшения веса монеты до 54,59 г асс стали не отливать, а чеканить.


Появление монет на Руси

На территории Древней Руси серебряные монеты появились в IX веке. Их завозили купцы из Средней Азии и Ближнего Востока взамен на меха, мед и другие товары. Крупные монеты из серебра с арабскими надписями (дирхемы) получили название кун, возможно потому, что их обменивали на мех куницы. Половина куна называлась резаной, а 25 кун составляли гривну кун. Торговля с Византией и Западной Европой способствовала появлению на Руси серебряных, золотых и медных зарубежных монет. Выпуск собственных денег начался во времена князя Владимира. Первые русские монеты назывались златниками и сребрениками. Они изготавливались по образцу византийских солидов, имели такую же пробу (958) и вес (4 – 4,4 грамма). На одной стороне монеты был изображен князь Владимир, на другой – Христос Пантократор, впоследствии замененный на трезубец. На серебряной монете была надпись: «Владимир на столе, а се его сребро».

Период с XII по XIV век называют «безмонетным». Из-за нашествия монголо-татар торговля пришла в упадок, и монеты не чеканили. В товарно-денежных отношениях использовались гривны серебра. Различают гривны по месту их обнаружения и по форме. Например, киевская гривна –шестиугольный слиток весом 160 граммов, а новгородская – длинный брусок весом 200 граммов. Что служило разменной мелочью остается невыясненным. За исключением «пражских грошей», которые чеканились в Чехии и использовались на западной окраине русских земель.

В этот период появилась основная монета русского государства рубль. Название произошло от слова «рубить», так как гривну разрубали. Возможно, от арабского «рубъ», что означает 4. Рубль составлял четвертую часть гривны. Половину рубля называли полтиной.

В 1380 году после Куликовской битвы появились монеты, называемые чешуйками. Они изготавливались из кусочков серебряной проволоки, равных по весу. Чеканщик помещал кусочек проволоки между двумя штемпелями и ударял по верхнему штемпелю молотком. Позднее попытка чеканить монеты из медной проволоки и введение в обращение медных монет вместе с серебряными привела к «медному бунту».

Во многих княжествах чеканились свои монеты. После объединения княжеств в единое государство была проведена реформа, приводящая деньги к одному общему виду. В обращении появились копейка, денга и полушка. «Чешуйки» были в употреблении до проведенной Петром I реформы 1718 года. Затем технология чеканки была изменена. Монеты из проволоки с неровным краем и сбившимся рисунком заменили золотые червонцы, серебряные рубли, медные копейки, которые изготавливались на специальных заготовках и имели четкие формы.


Интересные факты о монетах

С древних времен монеты использовались не только как платежное средство, но и как украшение. Из них изготавливали ожерелья, медальоны и перстни, нашивали гирлянды монет на одежду, украшали предметы интерьера. Известной фирмой «Фаберже» выпускались изделия с вмонтированными золотыми, серебряными и медными монетами XVIII века.

Некоторые монеты называют памятными или юбилейными. Их выпуск приурочивается к какому-либо событию или к юбилейной дате. Во времена Римской империи выпускались монеты в честь крупных сражений и побед. В России изготавливались рубли в честь коронации или бракосочетания императоров, открытия памятников. В Советском Союзе – к юбилейным датам со дня рождения ученых или политических деятелей, к значимым событиям (Московской Олимпиаде, Международному фестивалю молодежи и студентов).

Монеты не всегда были круглыми. Выпускались монеты четырехугольной, многоугольной и неправильной формы. Например, в Древнем Китае отливались монеты, имевшие форму разных предметов: колокольчиков, мотыг, лопат, ключей. Позже китайские монеты стали круглыми с квадратным отверстием посредине. 

В современном мире также изготавливаются коллекционные монеты нестандартного вида. Например, островное государство Палау выпустило золотые монеты весом 0,5 граммов в форме звезды и в форме листика клевера. В 2004 году в Сомали к 50-летию рок-н-ролла изготовлены монеты в виде гитар и мотоциклов.

Самой тяжелой монетой является изделие Австралийского монетного двора, весящее 1000 кг, из золота высшей пробы, диаметром 80 см. Её номинал – миллион долларов.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?