Сущность, формы и функции исторического знания

 


Историческое знание - это комплекс обобщенных суждений человека о происходящем в прошлом человечества. Главной особенностью исторического знания является его подтвержденность в ходе истории, а также взаимосвязанность и логичность результатов исторического познания.


Сущность исторического знания

История - одна из гуманитарных наук, которая требует точности и логичности событий, дат. Отличительной особенностью является предмет познания истории, - совокупность процессов, проходимых в обществе, конкретная оценка данным событиям и определение влияния на дальнейшее развитие государства.

Смысл исторического знания заключается в систематизации, сохранении и достоверной обработке информации, полученной в процессе исторического познания. Историческое знание в современном мире выступает в качестве "фундамента" для решения многих современных проблем. На основе былого опыта экономисты, социологи, политологи способны найти ответы на важные вопросы и найти правильный выход из сложившегося положения.


Формы исторического знания

Процесс роста исторического знания происходил постепенно. Для достижения нынешнего результата требовалось многоступенчатое развитие данного явления. Историческое знание можно разделить на ступени, в зависимости от исторического познания. К ним относят:


  1. Реконструктивное знание. Данный уровень необходим в ходе систематизации полученных знаний. В результате работы реконструктивного знания получается нарратив, рассказ, таблица или схема с набором событий (и указанием дат) с точной хронологической последовательностью.

  1. Эмпирическое знание является более "продвинутой" точкой осмысления исторических процессов. В ходе работы с эмпирическим историческим знанием выявляются причинно-следственные связи, а также прослеживается повтор исторических событий и явлений



  1. Теоретическое историческое знание. Основной задачей теоретического знания является формулировка знания, обобщенность собранных фактов. Историческое знание необходимо для выведения принципов развития общества, а также моделирования поведения человека или отдельной группы лиц в определенной ситуации для выяснения "рентабельности" того или иного процесса.


Также существуют и другие формы исторического знания. Легендарная форма - это наиболее древняя форма исторического знания, в основу которой входили легенды и былины. Информация, переданная таким путем, была частичной и недостоверной.

Летописная форма исторического знания была более продвинутой. Несмотря на фиксирование информации, переданные данные можно было исказить. Священники и летописцы могли приукрасить информацию и выставить в более угодном свете того или иного правителя государства, воина или другого героя при необходимости. Летописи содержали лишь наиболее значимые события. Также письмена с течением времени портились и могли искажать написанное, во время переписи могли быть допущены ошибки.

Научное знание является наиболее правдивым источником информации, так как используются лишь достоверные данные. Базой для научного знания являются летописи, легенды и сказания.


Функции исторического знания

Историческое знание в современном обществе играет следующие роли:

формирует историческое сознание. Историческое сознание - это мировоззрение человека, а также одна из форм общественного сознания;

воспитательная функция проявляется в виде распространения информации о героях, сподвигая людей на подвиги. Права и обязанности человека, а также моральные нормы сформировались в процессе истории. Некоторые из них задокументированы и за неисполнение их необходимо нести ответственность;

  • образовательная функция заключается в расширении кругозора, повышении интеллекта, стимулирования деятельности мозга;
  • оценочная. Человек имеет возможность оценить для себя влиятельность данного события на дальнейшую историю мира или отдельного государства;
  • ретроспективная дает возможность восстановить события прошлых лет;
  • прогностическая дает возможно человеку определить возможные события на основе базы "предыдущих лет". Возможно, сходные события уже имели место в истории и можно провести параллель;
  • развивающая. Данная функция позволяет активировать мыслительную деятельность во время работы с картами, схемами и событиями истории.

Также историческое познание является базой для других наук, которые используют способы познания в процессе научной деятельности.

Историческое сознание является одной из важнейших сторон общественного сознания. Деятельность исторического сознания направлена на определенный исторический результат, на понятие хода дальнейшей истории и понимания причин и следствий данного события.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?