Краткая история праздника День железнодорожника

 


День работника стальных магистралей. История праздника и традиции

Россия настолько громадная страна, что представить себе ее существование без железнодорожных путей сообщения архисложно. День ото дня по стальной магистрали перевозятся многие тонны груза и многие миллионы пассажиров пользуются услугами поездов дальнего и пригородного сообщения. Чтобы весь этот живой организм работал без сбоев, на благо отрасли трудится огромный коллектив железнодорожников. У них, как и у представителей многих других профессий в России, есть собственный профессиональный праздник. Он отмечается в первое августовское воскресенье каждый год. Но почему именно в эту дату? С чем это связано и как железнодорожники празднуют свой праздник?


Ко дню рождения императора

Появление железнодорожных магистралей в Российской Империи неразрывно связано с именем императора Николая I, своевременно и дальновидно сумевшего оценить все преимущества железнодорожного транспорта в сравнении с наземным. В период его правления в стране были проложены первые две железнодорожные ветки. Одна из них соединила Царское Село и Петербург, бывший в то время столицей страны, а вторая связала Северную столицу и Москву.

Первое не только в России, но и во всем Старом Свете празднование дня железнодорожника состоялось в 1896 году. Соответствующий приказ об учреждении праздника железнодорожников подписал 28 июня бывший в то время министром путей сообщении Хилков. Дата празднования была выбрана не сразу, а после некоторых раздумий.

Дело в том, что сначала его хотели приурочить к годовщине первой поездки дебютного поезда, случившейся в 1837 году. Но она состоялась 30 октября, а в это время на большей территории страны уже нет хорошей погоды и довольно холодно. Тогда дату праздника решили приурочить к именинам императора Николая I, появившегося на свет 25 июня.

Вплоть до революционных событий, произошедших в 1917 году, железнодорожники отмечали собственный профессиональный праздник именно 25 июня, который объявлялся выходным днем. В этот день железнодорожные предприятия прекращали работу, наиболее достойных представителей профессии награждали медалями, организовывалось проведение молебнов, а в вечернее время банкетов и торжественных концертов.

Как только власть в стране поменялась, отмечание праздника было упразднено, и его приравняли к пережиткам царских времен. На долгие 19 лет про День железнодорожника не было принято вспоминать.


Второе дыхание

Становлению молодого государства во многом способствовали железнодорожные артерии, пронизавшие великую державу. Труд железнодорожников внес огромный вклад в проведение индустриализации СССР и развитию страны в целом.

Недовольные отсутствием собственного профессионального праздника и понимающие всю значимость своего любимого дела, железнодорожники обратились к руководству страны с соответствующей просьбой, и вскоре Кабинет министров СССР постановил возобновить празднование Дня работника стальных магистралей, но тогда его назвали Днем железнодорожного транспорта СССР. После 1936 года железнодорожники стали отмечать свой праздник в предпоследний августовский день. И только начиная с 1940 года и по настоящее время, он празднуется в первое воскресенье месяца августа. А уже в 1980-х годах праздник обрел свое настоящее имя – День железнодорожника. Вот только в отличие от царских времен, он перестал быть официальным выходным днем. 

С распадом СССР традиция отмечания Дня железнодорожника не прекратилась и сегодня, помимо России он празднуется во многих странах, входивших ранее в состав Советского государства. К примеру, железнодорожников принято поздравлять в Белоруссии, Казахстане, Киргизии. Праздник без преувеличения превратился в международный. Только в каждой стране установлены своим даты Дня железнодорожника.


Традиции

Праздник очень любим всеми железнодорожниками вне зависимости от занимаемой ими должности. В празднование Дня железнодорожника по традиции по всей стране проводятся массовые концерты, чествуются ветераны и лучшие работники, им вручаются почетные грамоты, благодарственные письма, ценные подарки и премии. В день праздника организовывается проведение различных культурных и спортивных акций, мероприятий и фестивалей.

Особой гордостью железнодорожников являются их современные достижения в отрасли, которые демонстрируются всем желающим не без удовольствия. Но не забывают работники путей сообщения и про своих предшественников, бережно храня историю и заложенные ими традиции. По всей стране на многих станциях в День железнодорожника на соседних путях можно встретить как старинные ретро-поезда, так и сверхсовременные выставочные комплексы на железнодорожном ходу. Это ли не связь поколений и не дань уважения труду многих миллионов работников, связавших свою жизнь с железной дорогой?




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?