История исламской цивилизации - кратко

 


Наш сайт не проповедует и не критикует ислам! Только история религии!

Исламская цивилизация – общность людей, объединенных культурными и религиозными традициями. Религия ислам возникла в VII веке.


На Аравийском полуострове проживало большое количество разных племен. Они занимались разведением скота, торговлей, обслуживали караваны. Разнообразие религиозных верований и культур часто приводило к кратковременным войнам и конфликтам.


Религий было несколько:

• христианство;

• иудаизм;

• фетишизм;

• мусульманство;

• тотемизм.


Религия Ислам


К сорокалетнему пророку Мухаммеду, ставшему впоследствии пророком, явился ангел Джабраил и ниспослал ему догмы Корана. Они отличались своей простотой и ясностью. В их основе 5 «столпов веры»:

1. Безоговорочная вера в Единого Бога Аллаха.

2. Ежедневное чтение намаза (5 раз в день).

3. Соблюдение Рамадана (пост).

4. Раздача Закята (милостыня).

5. Паломничество в Мекку, хотя бы 1 раз в жизни.


В Мекке, в храме Кааба покоится черный камень. Каждый мусульманин верит, что в день Страшного Суда, он оживет и превратится в ангела. Фатализм, вера в предопределение, твердо укрепились в сознании мусульманина, который твердо верит, что джихад (священная война), долг каждого человека. Погибшим в войне с «неверными» открывается рай.


Исламская цивилизация


Почти сразу после появления Религии ислама началось зарождение исламской цивилизации.


Мекка признала пророка. Постепенно все племена аравийского полуострова приняли исламскую веру. В результате завоевательных походов частью исламского мира стали страны Ближнего Востока и Средней Азии. Очень быстро государство Халифат раскинулось от Атлантики до Китая. Дамаск стал его столицей. Халифы, стоящие во главе государства, были умелыми политиками и мудрыми руководителями. Они считались преемниками пророка Мухаммеда. В их руках была сосредоточена вся власть: военная, судебная, религиозная, светская, законодательная. На золотых монетах чеканили их имена, воспевали в богослужениях.



Угасание Арабского халифата


Империя Халифата, очень быстро заняла огромные территории. Нужно было сплотить разномастные регионы, объединить их общей целью, создать культурные ценности. Но централизованная власть не смогла справиться с этой задачей.


Во время правления Али, произошел распад ислама на 3 направления: сунниты, шииты, хариджиты. Причиной стал вопрос о власти. С X века халиф имел только духовную, религиозную власть. Светская власть теперь была в руках Султана. Главой правительства был визирь. Империя распадалась на множество султанатов и эмиратов.


Золотой век Ислама


Однако распад государства отрицательно не повлиял на развитие исламской цивилизации. В XI веке сформировалось исламское право, появилось большое количество целителей, ученых, просветителей, философов. Они были необходимы государству и всячески поощрялись правителями. Труды по медицине, философии, астрономии писались на арабском языке. Открытия мусульманских ученых в некоторых областях были сделаны раньше европейских на несколько столетий. Имена ибн Сина, Авиценны, Джессара, Рислера и других ученых-мусульман и сегодня известны широкому населению разных стран.


Влияние культуры Халифата на развитие мировой культуры трудно переоценить. Поэты и художники восточного мира были известны далеко за его пределами. Такой взлет стал возможен благодаря присоединению к исламской цивилизации мировых культурных центров, признанию чужих традиций и философии.


Но культурное воздействие на страны Европы сочеталось военной угрозой. Ислам и сегодня отличается наиболее агрессивной и наступательной позицией.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?