Средиземноморские цивилизации

 


В современном мире богатство и разнообразие цивилизаций ушло в прошлое. Сегодня мир глобален, многие страны и культуры становятся похожими одна на другую. Но в древности было совсем по-другому. Только на берегах Средиземного моря можно было встретить десятки отличных друг от друга народов, некоторые их них создали целые цивилизации, повлиявшие на ход истории человечества.


Восточные средиземноморские цивилизации

Еще в далеком неолите, когда о существовании каких либо цивилизаций говорить рано, именно в восточном средиземноморье люди впервые научились выращивать пшеницу. Это дало начало оседлого образа жизни, а с ним и возможность создания государств. Появление первых цивилизаций в бассейне Средиземного моря связано с народами востока. 

  1. Древний Египет. Еще в III тысячелетии до н.э древние египтяне создали свое государство, северная граница которого как раз началась у берегов Средиземного моря. Египтяне научились использовать течение Нила для земледелия. Также Нил служил транспортной артерией: по нему фараону отправляли не только боевые корабли, но и экспедиции для исследования соседних территорий.
  2. Месопотамия. Примерно в то же самое время, между речками Тигр и Евфрат возникает Шумерская цивилизация. Со временем оно превращается в Вавилонское царство и выходит к восточному побережью средиземного моря. Там Вавилон встречается с другой древней культурой.
  3. Финикийская цивилизация. Самые известные моряки древнего мира. Именно они основали первые колонии во многих частях Средиземного моря. Свое государство они создали во II тысячелетии до н.э. Воевали с Египтом и с Вавилоном. Возможно именно нестабильная военная ситуация в регионе подтолкнула финикийцев на морские экспедиции и переселения. Самой известной их колонией позже стал Карфаген на южном побережье средиземного моря. Именно этот народ научился делать стекло, а главное – изобрели письменность, в которой каждый символ передает отдельный звук. 
  4. Хетская цивилизация. В Малой Азии, там где сейчас Турция, в середине II тысячелетия хетты создали свое государство. Они воевали с финикийцами, Египтом и Ассирией.
  5. Семитская цивилизация. Самих шумеров и аккадцев (основателей Вавилонского царства) и финикийцев также относят к семитской группе. Однако сегодня при слове «семиты» многие вспоминают единственный сохранившийся из этой группы народ – евреев. На рубеже II-I тысячелетий возникает древнее Израильское царство Давида. Это первый народ в мире, в чьей религии был один Бог (монотеизм). 


Западные цивилизации

На территории европейского побережья Средиземного моря также жили многочисленные племена и народы. Многие из них развивались в изоляции, поэтому с одно стороны отставали в развитии от восточных культур, с другой стороны смогли создать собственную неповторимую культуру.



Минойская и Микенская 

Самый знаменитый пример уникальной цивилизации следует искать конечно же на острове. В то время, когда в Египте и Месопотамии было создано государство, народ острова Крит создал свое. Их назвали позже в честь мифического царя Миноса, чей дворец позже нашли археологи. Эта загадочная цивилизация, одну из письменностей которой мы до сих пор не можем расшифровать. В середине II тысячелетия дворец и честь поселений была разрушена. Причина до сих пор не известна, возможно землетрясение, но не исключен вариант военного вторжения. 

Уже спустя век на острове утвердились новые хозяева – ахейцы. По одним данным – местные племена, по другим – с территории материковой Греции. Их новой столицей стал город Микены. Уже в XII столетии до нашей эры остров Крит захватили дорийцы. Те же дорийцы, кто не стал переселяться в Крит, а остались жить в Лаконике, позже создали Спарту.      



Греческая

Другое название – Эллада. Это культура, возникшая на территории Балканского полуострова в начале II тысячелетия до нашей эры. 500 лет они развивались изолировано, но позже начали совершать нападения на соседние народы, в том числе живущие на островах. Именно тут сформировались дорийцы, захватившие Крит. Однако это были еще «темные времена», описанные в творчестве Гомера. Расцвет греческой цивилизации был впереди. 

В VIII столетии до н.э. сложилась полисная структура, где каждый город-полис фактически отдельное государство. Лидерами были демократические Афины и авторитарная Спарта. Сформировав союз из полисов греки смогли разбить персов.  В V веке Спарта и Афины начали войну между собой, известную в источниках как Пелопонесская. Из-за этой войны все полисы ослабли, а это дало дорогу македонским завоеваниям.

Македония – одна из греческих провинций, лежащая на север от Афин. В IV столетии всю Грецию захватил под свой контроль Александр Македонский. Именно благодаря его завоеваниям (подчинил себе Грецию, Египет, Финикию, Месопотамию) сложилась первая средиземноморская империя. Тут мы встречаем первый пример стремительного взаимопроникновения культур между разными цивилизациями. То, что историки позже назовут Эллинизмом. 



Римская

В тот момент, когда в Греции формировались полисы, на территории Апеннинского полуострова существовала цивилизация этрусков. Тогда же племена латинов основали Рим. Сделали это легендарные Ромул и Рем. По мифологии, их предки были родом из Греции. На самом деле, позже римляне всяческим способом пытались доказать свое происхождение от высокой греческой культуры. Племена латинов смогли вступить в союз с этрусками и образовать Римскую республику. После победы над Карфагеном Рим становится на «рельсы войны». Они захватывают весь полуостров вместе с Сицилией. Затем начинаются легендарные походы на Галлов во главе с будущим правителем Юлием Цезарем. 

В конце I века до н.э. Рим становится империей, а через сто лет Средиземное море – становится его внутренним морем. На севере границы Рима доходили до Англии, а на Востоке – до современной Кубани. Так возникает величайшая цивилизация Средиземноморья, падение которой стало концом истории древнего мира. Начинались Средние века…



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?