Достопримечательности Иванова - кратко

 


   Иваново – не большой городок, но слава о нем известна по всей России. Местечко легендарно своими тканями, неутомимыми рабочими, а также красавицами – невестами. Несмотря на популярность не все решаются поехать в Иваново, считая, что здесь нечего посмотреть, на самом деле это мнение ошибочно. История городка очень интересная, не даром Иваново включили в план самого популярно маршрута «Золотое кольцо». Так куда - же отправится туристу в Иваново?

Топ – 10 самых популярных достопримечательностей Иваново.

Щудровская палатка.

Данное место - изюминка города, внешне не особо примечательное, палатка – это не большое здание, выполненное из кирпича, уникальность его в том, что построено оно было еще в период Древней Руси, тогда палатка выполняла функцию приказной избы, где решал насущные проблемы управляющий. Внутри строение было поделено на две части – кабинет приказчика и архив. Со временем здание менялось, здесь была организована мануфактура, которая просуществовала больше 2 - х веков. В середине 20 века было принято решение превратить палатку в памятник вернув ему первозданный вид.


Музей Ивановского ситца. 

Иваново – текстильный городок, еще в XVII веке слух о тканях из этого места распространился по всей России, поэтому представить город без подобного музея просто невозможно. Его открытие состоялось в конце 80 гг. Музей может похвастаться наличием двух постоянных выставок, первая полностью посвящена производству тканей, а именно ивановского ситца, в наличии более 500 тысяч уникальных образцов, огромную лепту в существовании музея внес Д. Бурлыкин – городской фабрикант, между прочим достопримечательность располагается как раз в его особняке. Вторая экспозиция открылась совсем недавно, она посвящена одному из самых известных отечественных кутюрье В. Зайцеву, который родился в Иваново и именно здесь создал свои первые модные творения.


Музей искусства и промышленности. 

И снова появление музея обязано фабриканту Д. Бурлыкину. Помимо тканей он очень интересовался необычными предметами быта, например, трубками для курения или часами, за свою жизнь он собрал интереснейшую коллекцию, которую впоследствии решил показать, он нашел здание, где организовал выставку, которая работает и по сей день. Помимо всего здесь располагается концертный зал, кинотеатр, библиотека, обсерватория и т.д.


Музей первого совета. 

Помимо тканей у многих Иваново ассоциируется с мощным рабочим движением, инициатором которого является сам В.И. Ленин. Один из первых городских советов заседал как раз-таки тут. Здание, построенное еще в начале прошлого веко дошло до наших дней в очень хорошем виде. Сейчас достопримечательность отреставрирована, что бы максимально передать колорит того времени. Внутри есть открытая, постоянно действующая выставка.


Музей советского автомобиля. 

Не многие знают, но в Иваново имеется автомобильный завод, который между прочим и сейчас является действующим. Сейчас завод принимает авто, требующие ремонта или замены деталей, причем не только отечественные, но и зарубежные. После проведенных действий авто попадают в музей находящийся при заводе, экспозиция очень богата, она славится как авто, сходящих с конвейера миллионными экземплярами, так и уникальными, лимитированными версиями. Практически все авто не просто исправны, но и в любой момент могут покинуть ангар.


Областной Ивановский Музей художеств.  

Место, где собраны более 20 тысяч уникальных экспонатов предоставленные в дар Иваново Русским Музеем, а также Третьяковской галереей. Благодаря этому Музей художеств может похвастаться перед туристами уникальнейшими шедеврами XVIII века.


Набережная реки Уводи.

Географически городок расположен на воде, а именно на реке Уводь, поэтому без набережной не обойтись. В последнее время огромное количество местных жителей и приезжих гостей стремится попасть сюда, так как отсюда открываются великолепнейшие пейзажи исторического города.


Парк, названный в честь В.Я. Степанова.

Место располагающееся в самом центре Иванова. Парк растянулся на более чем 70 гектаров прекраснейшего соснового леса, место носит имя известного бунтовщика – революционера, героя военных действий. Именно здесь можно отдохнуть душой, скрывшись от мирской суеты.


«Корабль – дом».

Это место, вновь связанно с промышленным прошлым города. Называется он так из –за своего необычного внешнего вида, с высоты — это действительно настоящий корабль.


Хрустальная туфелька.

 Иваново, город красавиц, или город – невест как чаще всего говорят. Поэтому представить его без достопримечательности связанное с этой тематикой просто невозможно. Прямо напротив здания химического института отлично поместилась хрустальная обувка. Данное строение — это арт –объект, с одной стороны и оригинальная клумба с другой, мало кто уезжает из Иваново без фото с туфелькой.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?