Доклад на тему: Культура народов России (вариант 2)

 


Россия - страна с большим культурным наследием и многовековыми традициями. Историко-географические особенности страны способствовали тому, что на протяжении всей истории Россия была государством со множеством сосуществующих и совместно развивающихся культур. Именно эта особенность делает русскую культуру привлекательной для иностранцев, которые веками пытались постичь таинственную "русскую душу".


Языки

На территории России распространено огромное количество языков - 37 признанны государственными в республиках РФ и более 15 обладают официальным статусом. 

Самый распространенный - русский. Однако на восемь самых распространённых диалектов помимо русского приходится более десяти миллионов носителей. Республики, входящие в состав Российской Федерации, могут иметь собственные официальные языки.

Кухня

Кухню России можно обобщив разделить на две части. Первая и самая значительная ее часть - русская кухня, которая основана главным образом на культуре людей, проживавших в Европейской части современной России.

Вторая часть Российской кухни, являет собой традиции народов, которые находились в составе России в различное время. Кухня этих народов имеет свои уникальные блюда, которые готовятся с помощью оригинальной кухонной утвари. Так, например, от народов центральной Азии в русскую кухню пришли блюда, приготавливаемые в казане (плов, дымдама и т.д.).

 

Традиционная одежда

Одежда славян, как и у многих древних народов, защищала носителя как в физическом смысле (от стихий), так и в символическом (например, от сглаза). Традиционная мужская одежда была проще женской, она состояла из свободной льняной рубашки, парусиновых брюк и пояса. В русской культуре пояс был непременным атрибутом «человеческой» одежды. По мнению славян, только нечисть и мертвецы не носили пояса. Чтобы защитить человека от злых духов и придать ему сил, на одежде были вышиты различные амулеты. Вышивка обычно была на воротнике и на поясе.

По одежде, которую носила славянская женщина, можно было определить ее географическое происхождение, семейное положение и возраст. Каждый элемент имел скрытый смысл. Например, девушка на выданье носила две косы, замужняя женщина - одну, а вдова могла носить распущенные волосы и непокрытую голову. Сарафан, или сарафанное платье, играл особую роль. Покрой этой традиционной одежды варьировался в зависимости от региона.

  Каждый народ России имеет свои особенности, уникальную культуру и богатую историю. Следуя тенденциям общемировой глобализации, народы России ассимилируются не только друг с другом, но и подвергаются влиянию извне, что способствует созданию общемировой культуры и отмиранию локальных особенностей. Однако каждый народ вносит свою лепту в историю и культуру других этносов. Более того, в России, несмотря на общемировую тенденцию, по-прежнему сохранены уникальные особенности народов, их традиции, памятные даты, культура. Главная цель и особенность России в вопросе культур – сохранение и уважение культур и традиций каждого народа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Катя
Катя Гости 12 сентября 2023 05:10
Спасибо


)))
Хахаахах
Хахаахах Гости 21 ноября 2023 16:50
Ну вроде нормик сайт когда здам работу,когда проверят работу я запомнил ваш сайт и напишу что я получил 2 или 4-5
Матвей
Матвей Гости 26 января 2024 09:53
Сайт норм