Природа России - кратко

 

Государство Россия занимает самую большую территорию в мире 17 125 191 кв. км. Располагается на северных землях материка Евразии в северном полушарии. На таких огромных просторах представлены практические все природные пояса, которые классифицируются по количеству потребляемого тепла. Согласно характерным погодным условиям и температурным режимам, начиная с севера на юг идут:

  • арктический,
  • субарктический,
  • умеренный,
  • субтропический пояса.

Каждой зоне соответствуют свои природные сообщества и характерные только для этого пояса обитатели. Такая система классификации была предложена только в XX столетии.

Всего на территории России произрастает 24 700 разновидностей растений. Самый богатый видовой растительный состав на землях Кавказа и Дальнего Востока. Для сбережения редких и исчезающих видов в стране создано 41 Национальный Государственный парк и 103 заповедника федерального уровня. 46 % всей территории покрыто хвойными и лиственными лесами. В природных зонах России обитают 320 разновидностей млекопитающих, больше 700 видов птиц, 670 видов рыб.  


Зона Арктики


Это самые северные области Евразии включают арктические ледники и полярные пустыни. Расположены на островах, находящихся в Северном Ледовитом океане, а также северной части полуострова Таймыр. В этом поясе очень мало тепла, летний период очень короткий и холодный, температура обычно не более 0*С. Зимой средние температуры колеблются от - 25*С до -36*С. Сама низкая зарегистрированная температура -60*С. Почвенный покров очень бедный, так как находится в областях вечной мерзлоты. Растительность бедная, представлена мхами, лишайниками и полярными маками. Населяют это суровый край белые медведи, песцы, моржи и тюлени, северные олени. В океане обитают усатые киты, касатки, белухи.  

 

Субарктический пояс

Опоясывает всю территорию России, включая берег Северного Ледовитого океана и полярный круг. Делится на более широкую зону тундры и очень узкую полосу лесотундры, которая является переходной к таежным лесам. 

Тундра подразделяется на три подзоны: арктическую, южную и собственно тундру. Летний период очень короткий длится 2-2,5 месяца. Средние температуры колеблются от + 3*С до +10-12*С. Почвенный покров это торфяные и глеевые почвы. Из-за вечной мерзлоты часто образуется застой талых вод и заболачивание в летний период. В тундре появляются заросли кустарников вереска, ивы, осоки, ягодники голубики, водяники и морошки, отдельные островки многолетних трав. Животный мир гораздо разнообразней. Это северные олени, зайцы и песцы, полярные волки, горностаи, лемминги, лисицы и овцебыки. Среди пернатых можно увидеть краснозобую казарку, белоклювую гагару, розовую чайку и желтозобика.

Лесотундра характеризуется увеличением средних летних температур до +13*+16*С. Заросли кустарников чередуются с небольшими перелесками и отдельно стоящими лесами. Представители животных такие же. Появляются кровососущие насекомые - комары.


Зона умеренного климата

Занимает самую большую территорию России. Характеризуется увеличением продолжительности летнего периода до 4-5 месяцев, и повышением средних температур до +16*С +19*С. Зима холодная, средние температуры января колеблются от -10*С до -50*С. Начинается умеренная климатическая зона тайгой, переходящей в зону смешанного леса, которая сменяется густыми лиственными. Затем появляются степи, прерывающие сплошные лесные массивы и создающие лесостепи и степи. По мере уменьшения количества осадков и увеличения среднегодовых температур, усиления испарения влаги степи переходят в полупустыни и пустыни. 

Северная тайга состоит из ели обыкновенной, пихты и кедра. Постепенно добавляется лиственница и сосна обыкновенная. Почвы светлые подзолистые, очень бедные. Подлески состоят из кустарников, редких зарослей трав, мхов и лишайников. По мере появления лиственных деревьев состав почвы изменяется. Появляется слой гумуса, в подлеске кроме кустарников появляются многолетние злаковые травы, ягоды - черника, голубика, брусника. Основные породы деревьев это дуб, клены, береза, ясень, осина, липа. В тайге появляются Бурые медведи, рыси, лоси, олени, дикие кабаны, куропатки, рябчики, глухари, ласки. Увеличивается количество грызунов. Появляются пресмыкающиеся. 

В лесостепных и степных областях появляются плодородные черноземы. Особенностью растительного покрова степи является появление ковыля. Граница степной зоны проходит по северу черноморского побережья и южной части Западно-Сибирской равнины. 

В районах Каспийского моря расположились области пустынь и полупустынь. Их появление объясняется снижением количества осадков и холодной зимой. Появляются солончаковые почвы, на которых растут многолетние травы с мощной корневой системой, встречается лес из саксаула. Среди обитателей появляется множество змей, черепахи, верблюды, тушканчики.


Субтропики

Расположены на небольшой территории побережья Черного моря и Крыма. Характеризуется теплым климатом. Осадки 1600-2000 мм равномерно распределяются на протяжении года. В летний период средние температуры колеблются от +20*С до +28*С, зимние от +4*С до +12*С. Морозы бывают очень редко. Среди растений появляются тюльпановое дерево, юкка нитчатая, агава, миртовое дерево, рододендроны, магнолии, инжир, лавр и гранатовые деревья. Среди обитателей редкими исчезающими видами являются кавказский тур и кавказский тетерев.  



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?