География транспорта России - кратко

 


Российская Федерация – самая большая по площади страна в мире. Когда в Калининграде наступает рассвет, на Чукотке уже ложатся спать. Поэтому транспорт в России является более важной отраслью экономики, чем в среднем во всём мире.


Железнодорожный транспорт


Большая часть грузооборота в России приходится на железные дороги. Их строительство началось в 19 веке (1837 год), продолжается и сейчас. Русская колея железных дорог (1520 мм, допускается расхождение на 1 см) распространена не только в России. За её пределами – в Финляндии, странах Балтии, Украине, странах СНГ, Монголии и других государствах, в том числе имеющих в качестве основной колею другого размера, таких как Польша и Словакия, тоже проложены ветки русской колеи.

Россия – мировой лидер по протяжённости электрифицированных железных дорог. По проценту дорог с электротягой Россия опережает даже США и Китай. Крупнейшим железнодорожным узлом России является Москва. Наличие в стране такого крупного транспортного узла имеет как плюсы, так и минусы. С одной стороны, на сравнительно небольшой площади легче проконтролировать транспортные потоки, а с другой – концентрация движения на маленькой площади тормозит логистику.

Продолжительность дорог общего пользования в РФ составляет 85.5 тысяч километров. Железные дороги есть во всех регионах России, кроме Ненецкого и Чукотского автономных округов, Камчатского края, Магаданской области, республик Тыва и Алтай.

Также этот вид транспорта перевозит миллионы пассажиров. В России действует самый длинный маршрут пассажирского поезда Москва-Владивосток (9288 км). Развивается скоростное движение.


Речной и морской транспорт

Ещё древние славяне предпочитали селиться по берегам рек. Не случайно – древний путь «из варяг в греки» проходил именно через славянские земли. Большая его часть проходила именно по воде. Во времена Российской Империи все крупные реки европейских губерний – Волга, Днепр, Западный Буг, Западная Двина, Нева, Волхов, Кемь, Северная Двина, были соединены судоходными каналами. А в последние годы царской власти они соединили и сибирские реки между собой, а также с Волгой. По этим каналам, не спускаясь на сушу, и не выходя в открытое море, можно было дойти от Балтики до Байкала. Вскоре большинство из них утратило свое значение, а вот Волго-Дон, Беломорканал и канал имени Москвы, построенные в годы советской власти, по-прежнему являются одними из самых загруженных водных путей.

Москву же благодаря судоходным каналам, называют «портом пяти морей». Есть в России и немало чисто морских портов. Санкт-Петербург является и морским, и речным (на Неве) портом. Несколько портов в Российской Федерации являются незамерзающими и работают круглогодично – это Мурманск, Калининград, Новороссийск, Находка, Невельск, Оха, Корсаков, а также Махачкала, которая находится на внутриматериковом Каспийском море-озере.


Автомобильный транспорт

Как говорят, «В России две беды – дураки и дороги». Неизвестно, как с первой, но приличные автодороги в РФ начали строить качественно, правда, мало. Суммарная протяжённость дорог в России превышает 1.5 миллиона километров. Большая часть их сформирована радиальным способом вокруг больших городов (прежде всего, Москвы). Такая форма заимствована от ещё грунтовых дорог, а также от устройства городов на русском пограничье, где в центре стояла военная крепость для защиты от чужих набегов и планирования набегов собственных. Только 15 лет назад Россия достроила дорогу, соединяющую Москву с Владивостоком.


Воздушный транспорт

Наиболее дорогой и наиболее требовательный к технике, он же является одним из самых дешёвых и нетребовательных в развитии инфраструктуры. Решительное преимущество – быстрота доставки грузов и пассажиров. Однако вне условий крайней срочности его преимущества тают перед наземным транспортом.


Трубопроводный транспорт

Занимается доставкой жидких и газообразных грузов в трубах до конечного потребителя. Обычно рассчитан на экспортные нужды.


Общественный пассажирский транспорт

В связке друг с другом и междугородним транспортом работают трамваи, метро, автобусы, троллейбусы и такси.


Транспортные узлы (хабы)

Там находится сразу несколько ключевых транспортных развязок – к примеру, железнодорожный узел, порт и аэропорт. Этими узлами являются всё те же Москва и Петербург, а также Нижний Новгород, Владивосток и несколько других городов.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?