Северная Америка. Рельеф и климат - кратко

 

Северная Америка отличается разнообразием и контрастностью рельефа. На ее территории преимущественно распространены плоские и холмистые равнины, сосредоточенные в центральной части. Равнины были образованы на тектонических плитах. К югу от Лаврентийской возвышенности располагаются Центральные равнины, на западе от них тянутся Великие равнины. Равнинная гладь покрыта уступами, плато, долинами рек и отдельными массивами.

Одну треть материка занимают возвышенности. На востоке равнины перемежаются с Аппалачскими горами, на западе ограничиваются Кордильерами. Высшая точка горной системы материка находится в цепи Кордильер, она называется – гора Мак-Кинли и расположена на уровне 6193 метра.

В Кордильерах выделяют две цепочки наиболее крупных горных хребтов: это сами Кордильеры и Скалистые горы. Первые –  представляют собой гигантские дуги, обрамляющие океаническую впадину. Системе Кордильер свойственна беспрерывная деятельность вулканов, сопровождаемая землетрясениями, что указывает на непрерывное горообразование. Горный пояс Кордильер был образован в месте соединения континентальной и океанической литосферных плит.

Скалистые горы, по причине вулканической активности, подвержены поствулканическим явлениям. Здесь происходят извержения гейзеров, выход на поверхность горячих подземных вод, грязевые потоки. Среди цепей горных хребтов располагается совокупность плато и нагорий. 

На востоке континента находятся Аппалачи - они представляют собой складчато-глыбовые горы небольшой высоты, включающие плоскогорья, плато и широкие долины.

Внешние процессы сыграли определяющее значение в формировании рельефа. На формирование современного рельефа оказали влияние подземные и наземные воды и сила ветров. Северная часть материка несколько тысячелетий назад полностью была огромным ледником, стесывающим поверхность скал, равняющим землю. Под воздействием этих процессов поверхность платформы неоднократно разрушалась и выравнивалась. Рельеф данного континента напрямую зависит от специфики геологического развития территории.

Климат

Климат Северной Америки формируется под влиянием положения материка, его структуры, размера, рельефа и течений.

Специфика географического расположения Северной Америки такова, что она охватывает все климатические пояса. Единственный климатический пояс, не входящий в состав континента – это экваториальный. 

Горы на западном и восточном побережьях закрывают континент от влажных потоков воздуха с Тихого и Атлантического океанов. Поэтому воздействие океанов на климат в полной мере происходит непосредственно только вблизи, на побережьях. Климат побережий мягкий, за счет теплых течений (Северо-Тихоокеанское, Гольфстрим), смягчающих температуру и увлажняющих воздух. Холодные течения (Калифорнийское, Лабрадорское) наоборот способствуют континентальности климата побережий. Поэтому уровень осадков и температуры в большей степени зависит от конкретного местоположения.

Климат Северного побережья холодный и ветреный за счет расположения в арктическом поясе. Поэтому летом погодные условия здесь не отличаются теплом. Максимальная температура обычно не выше + 10˚C, а территория покрыта снегами. 

Ниже арктического пояса располагается субарктический. В летнее время воздух нагревается только до +15˚С. Зимы субарктического пояса суровее чем в соседней местности из-за удаленности от океана.

На большую часть материка приходится умеренный пояс. На климат главным образом влияют воздушные массы, поэтому в летнее время здесь жарче чем в непосредственной близости от океана.

В субтропическом поясе выпадает много осадков, равномерно распределяющихся по всем сезонам. Субтропический климат – влажный и теплый, в чистом виде встречается только на восточном побережье материка. На западе в субтропическом поясе климат можно охарактеризовать как средиземноморский, а в центре – ближе к континентальному.

Небольшую площадь занимает тропический пояс. Территория рядом с Тихим океаном преимущественно пустынна, а рядом с Мексиканским заливом обладает влажностью. Постоянный жаркий климат не дает существенной разницы между сезонами. Здесь тепло зимой (+8 - +24) и жарко летом (+16 - +32).

Маленькая часть юга Северной Америки на Панамском перешейке приходится на субэкваториальный пояс. В этой местности всегда очень жарко и выпадают обильные осадки.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?