Природно-ресурсный потенциал России - кратко

 


Россия обладает крупнейшими в мире запасами природного газа и находится на третьем месте в мире по запасам нефти. Благодаря этому, страна является одним из крупнейших экспортеров природных ресурсов на планете. Европейский рынок - главное место для сбыта природного сырья России. Однако серьезным препятствием становится не развитая инфраструктура и территориальная отдалённость залежей полезных ископаемых.


Металлы

 Россия обладает большими запасами железной руды, марганца, хрома, никеля, платины, титана, меди, олова, свинца, вольфрама, фосфатов и золота. В железорудных месторождениях Курской магнитной аномалии, предположительно содержится шестая часть всех железорудных ресурсов мира. Использование этих ресурсов здесь началось еще в 1950-х годах. Другие крупные месторождения железной руды расположены на Кольском полуострове, в Карелии, на юге Центральной Сибири и на Дальнем Востоке. Крупнейшие месторождения меди находятся на Кольском полуострове и Урале, а свинец и цинк расположен главным образом в Северной Осетии.

Большинство металлов встречается на Урале и в Сибири. Раньше считалось, что в Сибири содержится почти 20 процентов мировых запасов золота и серебра и около трети всего железа, однако позже информация была опровергнута. Многие минерально-сырьевые ресурсы России находятся в отдалении, на севере, где вокруг шахт и месторождений выросли изолированные промышленные города. 

Согласно Книге рекордов Гиннесса, самым большим куском платины был самородок весом 340 унций, найденный в Уральских горах России в 1843 году. Платиновая группа металлов (платина, палладий, родий, рутений, иридий и осмий) относится к числу самых редких, дорогих и полезных металлов. Они обычно используются в автомобильной промышленности, в электротехнической и электронной промышленности, стоматологии и т.д. Почти все мировые запасы этих металлов находятся в Южной Африке и России.

Россия является крупнейшим в мире производителем никеля. Никель - это металл, который используется при производстве нержавеющей стали и других сплавов, в химической и аэрокосмической промышленности. Большая часть российского никеля поступает из огромного рудника в Норильске, города, который расположен за Полярным кругом. Норильский никель производит 20 процентов мирового никеля и 20 процентов палладия.


Минеральные ресурсы

Россия чрезвычайно богата минеральными ресурсами. В 1930-е годы активно изучалось минеральное богатство страны. Были открыты огромные залежи угля, нефти и природного газа. Советские геологи сообщали, что нация содержит более половины всех мировых запасов угля и лигнита. Они также сообщили, что Советский Союз содержит две пятых мировых запасов сырой нефти и природного газа. При Сталине и Хрущеве уголь был важнейшим источником энергии в Советском Союзе. Угольные месторождения были обнаружены не во всех регионах страны. Более 90 процентов находилось в России, к востоку от Уральских гор. В течение первой пятилетки добыча начала вестись на Кузбассе. Этот уникальный бассейн имел огромные залежи высококачественного угля в  хорошо доступных угольных пластах. 

В конце 1960-х, 1970-х и 1980-х годов упор делался на осваивание новых месторождений нефти и природного газа. В 1980-х годах советские геологи сообщали, что Советский Союз содержит 25 процентов мировых запасов нефти. С царских времен до конца 1940-х годов Бакинское месторождение на Западном берегу Каспийского моря было ведущим нефтяным месторождением. В конце 1950-х годов Волго-Уральское месторождение в России стало крупнейшим добывающим предприятием Советского Союза. В 1980-е годы Западно-Сибирское месторождение стало ведущим источником советской нефти.  


Водные ресурсы

Россия обладает одной пятой мировых запасов пресной воды, но эти ресурсы довольно неравномерно распределены по территории страны. Так центральные и южные регионы Европейской России, где сосредоточено 80% населения, имеют лишь 8% водных ресурсов.

Озера разбросаны по всей стране, но большинство из них находятся в северных районах. Большинство озер были сформированы в период плейстоцена (Ледниковый период) (от 1,8 млн до 10 000 лет назад), когда континентальные ледники отступали по всей Земле.  


Биологические ресурсы

К биологическим ресурсам относятся земельные, растительные, лесные и животные ресурсы.


Земельные ресурсы

Климатические, экономические и географические факторы ограничивают сельскохозяйственную деятельность России. Используется лишь 7,5% от общей площади страны. Из этого количества около 60% используется для сельскохозяйственных культур, остальное приходится на пастбища и луга. В европейской части России наиболее продуктивными землями являются Центрально-Черноземный и Поволжский экономические районы. Более 65% земель в этих регионах отведено под сельское хозяйство. В Сибири и на Дальнем Востоке наиболее продуктивными районами являются самые южные регионы. Кормовые культуры доминируют в более холодных частях страны, а интенсивность их возделывания в целом выше в Европейской России. Последнее расширение посевных площадей произошло в конце 1950-х-начале 1960-х годов, когда программа освоения целинных земель Никиты Хрущева открыла для возделывания земли в Юго-Западной Сибири.


Лесные ресурсы

По количеству лесных ресурсов Россия занимает первое место в мире. 40% территории страны покрыто лесами. При этом во всем мире леса занимают 30% суши. 75% лесов России приходится на хвойные породы. Из всех лесов страны 44% доступно для эксплуатации и может использоваться для заготовки древесины. Леса России делятся на:

  • Темнохвойные (кедр, пихта).
  • Светлохвойные (лиственница, сосна).
  • Мелколиственные (ольха, берёза, осина).
  • Широколиственные (ясень, дуб, клён, липа). 


 

Растительные ресурсы

К растительным ресурсам помимо лесов относятся сенокосы, пастбища, болота, лекарственные и культурные растения, пряности. 

Сенокосы и пастбища различаются по составу произрастающих растений. Общая площадь сенокосов и пастбищ – около 40% от всех сельскохозяйственных угодий. Эффективность пастбищ оценивают показателем кормовой эффективности. Наиболее эффективными в России являются луговые сенокосы и пастбища, на них произрастают злаки, бобовые и разнотравье. 

Болота составляют 10% территории страны. Наибольше их количество сосредоточено в Западной Сибири. Верховые болота - источники бесчисленного количества ягод, лекарственных растений и торфа. Болота являются резервуаром воды на лесных территориях, а после гидротехнических мероприятий могут быть использованы в сельском хозяйстве. 


Животные ресурсы

Россия занимает одно из первых в миры мест по животным ресурсам. Главными объектами для внимания становятся более 20 видов пушных зверей, промысловая рыба, охотничьи звери и пернатая дичь. Дальний Восток особенно богат разнообразием животного мира: хищники, в том числе Евразийская рысь, Сибирский тигр и амурский леопард, рыщут по лесам Дальнего Востока. Там же процветает нерест лосося, который привлекает хищников - морских выдр, орлов и камчатских бурых медведей.

На Дальнем Востоке России обитает более ста видов животных, находящихся под угрозой исчезновения, многие из них не встречаются больше нигде в мире.

 

Россия обладает огромными запасами природных ресурсов. Природные ресурсы России становятся главной статьёй экспорта и привлекают иностранных инвесторов, на них в значительной степени опирается российская экономика. Значительной проблемой становится неразвитая инфраструктура, а также перераспределение полученных доходов между узким кругом людей. Однако именно за счет скопления природных ресурсов во многом обеспечен бюджет России. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Привет
Привет Гости 14 января 2021 17:45
Привет
Нацуки
Нацуки Гости 3 декабря 2023 14:33
Привет, час добрый