Полезные ископаемые России - кратко

 


На бескрайних просторах России находится большое количество месторождений полезных ископаемых ( более 200 000 точек), поэтому наша страна является одним из лидеров в мире по добыче и экспорту газа, нефти, угля, железа и других природных ресурсов. Продажа природных богатств приносит в казну ежегодно почти треть от всего бюджета, а это весьма солидная сумма.


О чем речь?

Для начала стоит определиться, что такое полезные ископаемые? Это образования земной коры минерального или органического типа. Ископаемые по агрегатному состоянию бывают в твердом, жидком и газообразном виде. Химические и физические свойства природных ресурсов позволяют их использовать в любой сфере производства человеческой деятельности.

Под месторождением подразумевают скопление полезных ископаемых. Они в свою очередь делятся на бассейны и районы. Полезные ископаемые формируются под воздействием эндогенных (внешних сил) и экзогенных (внутренних сил).


Как располагаются по территории России?

Основной доход в государственную казну идет от продаж таких ресурсов как газ и нефть. При этом по запасам этих природных богатств страна занимает лидирующие места в мире. Уникальных мест (то есть самых больших по количеству газа) в России десять. Они находятся на севере Западной Сибири. Вот некоторые:

  • Медвежье;
  • Уренгойское;
  • Ямбургское.

Это полезное ископаемое также добывают на шельфе Баренцева моря, в районах Поволжья и Предуралья, например, Мухановское или Ромашкинское. Эти же области богаты нефтью, которое еще называют черным золотом. Ее также добывают в Сибири, Якутии, в арктических морях, на Дальнем Востоке и северной части Кавказа. Многие месторождения еще не освоены из-за погодных территорий, считаются перспективными.

В тройку лидеров по добыче угля входит Российская Федерация, на ближайшие 400-500 лет население точно обеспечено углем, и это данные только по тем месторождениям, которые еще известны. Основные места скопления угля находятся на востоке страны, на Урале. Практически все наслышаны о Тунгусском и Ленском бассейне, где добывают 2200 млрд и 1700 млрд тонн соответственно.

На европейской территории государства находятся месторождения горючих сланцев. Крупнейшее из них - Прибалтийский бассейн. На азиатской половине добывают преимущественно торф, всего разведано около 50 тысяч месторождений. Одно из них - Васюганское.

По количеству залежей руд (то есть металлов) Россия снова лидирует в мировой статистике. В стране довольно интересный рельеф, поэтому на территории государства добывают практически все известные виды руд. Большинство месторождений расположено на европейской части государства:

  • Курская магнитная аномалия;
  • Бассейн КМА;
  • Балтийский щит.

Важно! Многие месторождения полезных природных ресурсов россиянам еще попросту неизвестны. Это связано с тем, что добыча природных богатств плохо финансируется, нет предприятий, обрабатывающих ресурсы, недостаточный рынок сбыта.


Классификация ископаемых по применению

  1. Рудные. Образованы в местах слияния магмы с другими горными породами. Металлические руды - это горные скопления, из которых производят в последствие металлы. Встречаются в горах и на щитах. Особенно богат рудами Урал. В этой местности много месторождений железа, никеля, меди, марганца, хрома и золота, платина. В Алтае есть залежи серебра, ртути, цинковой и железа.
  2. Нерудные. Не относятся к категории металлов. Такие ископаемые представляют собой минералы, а также горные породы. Драгоценные и полудрагоценные камни, строительные материалы (мел, песок, глина, гравий), соли. Все эти ископаемые используются человеком в разных сферах жизнедеятельности. Например, в ювелирном деле, строительстве или медицине.
  3. Горючие. Это осадочные природные ресурсы, являются горючими материалами. Могут добываться под землей или карьерным способом. К этой категории относят торф, уголь, сланцы, газ.



Способы добычи полезных ископаемых

В зависимости от глубины залегания методы добычи подразделяются на:

  1. Открытый (карьерный) способ. Самый простой и недорогой из методов, но очень вреден для экологии.  Практически полностью открытым методом добывают руды, строительные материалы. Качканарский карьер - самый знаменитый в России. Его глубина составляет более чем 700 метров.
  2. Шахтный (подземный) способ. Используется для добычи ресурсов, которые заложены глубоко под землей. Создается котлован, глубина которого зависит от того, а каком уровне находится ископаемое. Так добывают олово, медь, уголь. Этот способ наиболее предпочтителен в экологическом плане, но опасен для жизни работников. 

Карьерный способ добычи полезных ископаемых наносит вред окружающей среде, так как в местах добычи образуется индустриальная пустыня. Эта местность тщательно очищается перед началом работ по добыче от растительности, вырубаются кустарники, деревья, уничтожают даже травяной покров. Так земля иссушается, а грунтовые воды понижаются в уровне. К сожалению, в России используют преимущественно этот способ добычи, так как со стороны государства не хватает финансирования.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?