Сочинение на тему "Язык живой, как жизнь" (вариант - 2)

 


Что такое язык? В самом общем смысле – это огромная система знаков, которая помогает людям взаимодействовать между собой.

Кроме того, что язык выполняет коммуникативную функцию, он также хранит в себе и передает исторические знания, традиции и культуру.

Язык всегда идет в ногу со временем, не отставая от человека ни на шаг. Это своеобразное зеркало современности. Например, во времена Древней Руси говорили совершенно по-другому в отличие от того, как говорят сейчас. Традиции того языка сохранились в церковнославянских текстах. Именно этот, старый, аутентичный, нередуцированный язык до сих пор используется во время богослужений.

Сейчас в России, по мнению лингвистов, используется язык реформы 1956 года. Однако, не исключено, что в ближайшее время русский язык ждут изменения, так как премьер-министр Михаил Мишустин заявил об анализе и проработке правил русской пунктуации и орфографии. Для реализации данного законопроекта будет сформирована специализированная правительственная комиссия. Ее задачей станет разработка идеи  государственной языковой политики, формулировка единых требований к учебной и справочной литературе. А также издание документа, утверждающего нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного.

 Дискуссия вокруг определения языковых норм всегда имели место быть. Консерваторы считают, что нормы должны строго сохраняться в своей исторической форме, так как это непосредственно влияет на степень развития культуры в социуме. Языковые демократы же считают, что язык – это живая материя, которая должна свободно проникать в разговорную и литературную речь.  

Как известно, в мире нет одинаковых людей. То же самое и с языками – все они очень разные. Это выражается не только в различной грамматике и морфологической составляющей, но также в эмоциональности языка и его интонации. Такая непохожесть обусловлена тем, что языки формировались в разных климатических условиях.

Американские ученые считают, что в языках людей проживающих в районах густых тропических лесов, преобладают низкие частоты и гласные, так как в подобной местности слышимость достаточно хорошая. У людей, проживающих на открытых пространствах, преобладают звонкие голоса, а в речи чаще используются согласные звуки.

Язык – важный помощник в проявлении эмоций. Благодаря своей многогранности он с легкостью может выражать печаль, радость, гнев и даже равнодушие.

Именно благодаря языку мы знаем, как жили наши предки, во что они верили, какими были их идеалы. Речь, конечно, о фольклоре – устном народном творчестве.  А народное творчество – это корень всей мировой художественной культуры, первоисточник национальных традиций, средство выражения народного самосознания.

Также язык является одним из факторов этничности. Благодаря языку человек отождествляет себя с той или иной этнической группой. А также помогает идентифицировать другого как человека чужого, не принадлежащего к его собственной группе.

Язык всегда живет своей жизнью. Жизнью тесно связанной с человеком, с окружающей средой, климатом, с местными традициями. Даже у каждого человека в рамках своего родного языка есть собственная, неповторимая языковая манера.

Язык – это, безусловно, живое, пластичное, динамичное явление. Как из маленького ребенка вырастает взрослый, умный молодой человек, так и язык, зародившись из самых примитивных звуков, развивается и превращается в роскошную, богатую языковую систему, мощный ресурс, которым можно и нужно пользоваться в полной мере.


Ниже другие варианты сочинений по этой теме.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?