Интересные факты из жизни Ломоносова - кратко

 


Михаил Васильевич Ломоносов - величайший исследователь XVIII столетия, внесший вклад в изучение многих наук, сделал основополагающие открытия в химии и физике, изучал астрономию и географию, историю России и геологию, филологию и поэзию. За свои заслуги удостоен почетного звания академика Российской, Шведской и Болонской академий наук. Современник ученого, поэт А. С. Пушкин, говорил, что наука была самым сильным пристрастием в жизни Ломоносова.


Пешком к знаниям 

Михаил выходец из простой рыбацкой семьи Ломоносовых, проживавших в деревне Мишанинской, Архангельской губернии. Он ходил в море вместе с артелью рыбаков еще в десятилетнем возрасте. Первые уроки грамоты получил в 12 лет от церковного дьяка Семена Сабельникова, служившего в соседней деревне. Он смог пройти программу трех первых классов за один год. Михаила восхищала личность царя Петра I, обучавшегося разным наукам и стремившегося к развитию России. О каждом приезде которого в Архангельск ходили легенды. 

Мачеха и отец не раз заставали юношу с книгой в руках. В возрасте 19 лет, отец решил женить Михаила, и окончательно покончить с книгами. Парень тайком ночью убежал из дому, и вместе с рыбным обозом пошел в Москву учиться. С ним в котомке было только две книги - "Арифметика" и "Грамматика". Дорогу в 1160 километров преодолели всего за три недели. А учиться Ломоносов поступил в Славяно-греко-латинскую академию Москвы, находившуюся в Заиконоспасском монастыре. Туда на обучение принимали только дворянских детей. Зная это, юноша сделал себе документы сына холмогорского дворянина. Его стипендия составляла всего три копейки (алтын) в день. За 5 лет обучения в академии, Михаил прошел 12 летний образовательный цикл. По окончании учебы обман раскрылся, но к тому времени Михаил Ломоносов уже зарекомендовал себя талантливым ученым. Ему была жалована настоящая дворянская грамота.


Достижения Ломоносова

Обучаясь в Европе под руководством именитого профессора Христиана Вольфа, Ломоносов создал свою теорию корпускулярного строения материи. Это означало, что все вещества состоят из корпускул(молекул), делящихся на более мелкие атомы. Дает обоснование физической химии, объясняющей явления превращения веществ. Таким образом опередил существующие знания на целое столетие. Михаил пишет стихи и замечательно фехтует, поэтому его стараются обходить все местные задиры.

Для своих опытов ученый сам конструировал и собирал необходимые приборы. А еще, занимался переводами стихов европейских поэтов на русский. Михайло Васильевич досконально знал 12 языков, и хорошо говорил еще на 7 языках.

Мало кто сейчас догадывается, что сокращения в написании, и обозначения фразы первыми буквами слова (аббревиатуру) придумал Ломоносов.  

Опыты в области оптики, позволили создать ученому более десятка уникальных оптических приборов. Аналогов некоторым не создано до настоящего времени. Изучая звезды на одном из своих приборов, Ломоносов установил, что на планете Венера есть атмосфера. Среди его изобретений есть "ночезрительная труба", прототип прибора ночного видения. А также, ученым представлен прототип летательной машины, очень похожей на современный вертолет.  

Именно Ломоносовым установлен возраст и внутреннее строение Земли, которое постепенно подтверждаются научными исследованиями современности. А еще Михаил Васильевич предсказал наличие нового континента Антарктиды.

Ломоносов имел поразительные способности к рисованию. Но больше известны его мозаики и витражи, которыми очень любил заниматься ученый. Для того, чтобы получить цветное стекло, Ломоносову пришлось проделать более 4 тысяч опытов.


Курьезы в жизни Ломоносова 

Происходили очень часто с молодым ученым. В Марбурге все заядлые дуэлянты обходили стороной русского студента, умевшего прекрасно фехтовать. А из трех грабителей, напавших на гуляющего Ломоносова в Санкт-Петербурге, двое с позором сбежали, а третий раздет и голышом отправлен домой. 

Создав оду в честь дня рождения императрицы Елизаветы в 1748 году, поэт награжден 2 тысячами рублей. Забирать награду пришлось на двух возах, потому что в обиходе были только медные мелкие деньги. 

Вся жизнь ученого проходила в исследованиях и опытах, им было написано много научных работ. Через день после кончины Ломоносова, все его бумаги, черновики, наброски были собраны и увезены графом Григорием Орловым в царский дворец, а затем затерялись. 

  

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?