Интересные факты из жизни Прокофьева - кратко

 


Русский композитор Сергей Прокофьев был одним из гигантов музыки ХХ века. Его работы варьировались от балетов (в том числе «Золушка» и «Ромео и Джульетта») до музыки для фильмов (таких как «Лейтенант Кийе» и «Александр Невский»).

1. Прокофьев — вундеркинд

Музыкальные амбиции Прокофьева, родившегося 23 апреля 1891 года, подогревались тем, что его мать по вечерам играла Шопена и Бетховена на фортепиано. Свою первую фортепианную пьесу молодой Сергей сочинил в пять лет, а первую оперу — в девять.

2. Глазунов сразу оценил его талант

В 1904 году 13-летнего Прокофьева и его мать познакомили с композитором Глазуновым, профессором Санкт-Петербургской консерватории. Он был так впечатлен, что призвал Сергея поступить туда учиться.

3. Прослыл эксцентричным и высокомерным

Прокофьев был на несколько лет моложе большинства своих одноклассников по консерватории, считался эксцентричным и высокомерным, часто выражая недовольство образованием, которое он находил скучным.

4. Писал скандальную фортепианную музыку

Прокофьев изначально сделал себе имя как композитор-пианист, получив известность благодаря серии сложных произведений для своего инструмента, в том числе его первых двух фортепианных концертов. Второй вызвал скандал на премьере в 1913 году. Известно, что публика вышла из зала с восклицаниями: «Кошки на крыше написали бы музыку лучше!»

5. Использовал классический стиль

Летом 1917 года Прокофьев написал свою первую симфонию, «Классику», которая, по его словам, была написана в том стиле, который использовал бы Гайдн, будь он жив.

6. Анри Матисс нарисовал портрет Прокофьева

Первым крупным оркестровым успехом Прокофьева стала «Скифская сюита», составленная из музыки, которую он сочинил для Русских балетов. Дягилев заказал Прокофьеву еще три балета, и все они имели успех. Под впечатлением этой музыки, знаменитый художник Анри Матисс нарисовал портрет композитора. Этот рисунок был опубликован в программе сезона Русских балетов в Париже в мае 1921 года.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?