Интересные факты из жизни И.А. Крылова

 

  1. Несмотря на то, что Иван Андреевич Крылов признан первым российским баснописцем-классиком, таковым себя талантливый писатель считать не спешил. О себе он заявлял как поэт и переводчик.
  2. Крылов выпустил множество сатирических журналов. В них он высмеивал глупость, несправедливость, пороки людей.
  3. Семья Крылова жила в бедности, у родителей не было возможности дать образование сыну. Поэтому Иван учился сам с помощью книг, а свою карьеру начал с должности простого писаря в присутственном месте. 
  4. Крылов начал работать после смерти отца, в одиннадцатилетнем возрасте. 
  5. Первый журнал сатиры, изданный Крыловым, назывался «Почта духов». 
  6. Иван Андреевич Крылов любил путешествовать. Он предпочитал простые села и небольшие города. Там он находил интересные сюжеты для своих басен.
  7. Крылов подвергался жестокой цензуре. Сама Екатерина Великая преследовала его. Большая часть творческого наследия была написана «в стол» и не дошла до массового читателя. Всего дошло до массовой публики басен количеством 200 штук.
  8. Целых тридцать лет Крылов работал в библиотеке. Книги баснописец считал величайшим достоянием.
  9. Крылов поработал редактором русского словаря. Он выполнил перевод на русский язык с древнего, старославянского.
  10.  Крылов официально был холостяком. У него были любовные связи, но он избегал женитьбы и всего с этим связанного.
  11.  Крылов был учителем словесности детей князя Голицына. Он их учил писать и читать, а также преподавал искусство изящного слога. 
  12.  У великого баснописца был один недостаток: он страдал обжорством. По слухам, за обедом он мог один осилить молочного поросенка, горшок скоромных щей, пару подовых хлебов и графин водки. До сих пор не установлено, от чего он скончался: по одной из версий, это произошло из-за переедания.
  13. Очевидцы утверждали, что Крылов был ужасным неряхой. Раскиданная на стульях одежда, немытый неделями пол, всюду разбросанные бумаги – нередкое явление его комнат. 
  14. Баснописец любил лежать на диване, это был самый любимый его предмет в доме. Крылов предпочитал обитые китайским шелком, с резными ножками красного дерева.
  15.  Большую часть жизни Крылов провел в халатах. Это было его любимым одеянием. Недаром на многих портретах баснописец изображен в шелковом халате. Крылов вдохновил собой И.А. Гончарова на создание образа ленивого русского помещика – Обломова.
  16.  Внебрачная дочь Александра служила поварихой в доме Крылова. Она умела по-особенному готовить дичь, запекать жаркое и изготавливать особенные пудинги.
  17.  У баснописца был странный фетиш: он любил смотреть пожары. По возможности специально их посещал и любовался зрелищем. 
  18.  Крылов был лежебок, но это не мешало ему быть азартным. Карты представляли любимое занятие баснописца. Он знал более 100 видов игр и пасьянсов.
  19. Невероятная физическая мощь помогала Крылову в молодости одерживать победу в кулачных боях. 
  20. Крылов любил Пасху, это был его любимый праздник. Критики утверждали, что любовь эта заключалась в возможности вкусно поесть. Сам Крылов предпочитал на Пасху отправляться в Казанский собор.
  21. Басня «Ручей» была у Крылова в его глазах фаворитом. 
  22. Крылов не любил город за шум, возню и навязывание особого режима. Он предпочитал размеренный отдых на лоне природы, живописные луга, пасторальную идиллию. 
  23. Всякий раз при вручении какой-либо награды или поощрения, большой тучный мужчина плакал. 
  24. По признанию самого автора басен, он прожил очень счастливую жизнь. Главный рецепт ее заключался в кредо «жить сегодняшним днем и ни к чему не привязываться». 
  25. Последнее пристанище Крылов нашел в Тихвинском кладбище в Санкт-Петербурге.

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?